Beschäftigte

Fachbereich Mitarbeiter Kontakt/Sprechzeiten
Sekretariat Slavistik

Christine Ihle

Wiener Str. 48, Zi. 220
Tel.: +49 351 463 34 459
Fax: +49 351 463 37 071

christine.ihle@tu-dresden.de

Sprechzeiten:
Mo - Do 9.00 - 11.30
Mo - Mi 13.00 - 15.30
Am 27./29.11. sowie 06.12. bleibt das Sekretariat geschlossen.
 

Slavische
Literaturwissenschaft

Prof. Dr. Ludger Udolph  
Professur

Wiener Str. 48, Zi. 219
Tel.: +49 351 463 32 415
ludger.udolph@tu-dresden.de

Sprechzeiten:
montags 14:00 - 15:00
Achtung! Am 13.11. keine Sprechstunde

Alena Naumann Sekretariat

Wiener Str. 48, Zi. 214
Tel. +49 351 463 36365
Fax +49 351 463 37071
alena.naumann@tu-dresden.de

PD Dr. Anne Hultsch
Lehrauftrag


a.hultsch@web.de

Dr. Astrid Winter
Wiss.Mitarbeiterin

Wiener Str. 48, Zi. 216
Tel.: +49 351 463 33 217

astrid.winter@tu-dresden.de

Sprechzeiten:
mittwochs 12:30 - 13:30

Ellen Sheynin
Stud. Hilfskraft
 
Slavische Sprachgeschichte
und Sprachwissenschaft

Prof. Dr. Holger Kuße

Professur

Wiener Str. 48, Zi. 217
Tel.: +49 351 463 34 220
holger.kusse@tu-dresden.de

Sprechzeiten:
mittwochs 10:00 - 12:00
 

Dr. Martin Henzelmann 
Wiss. Mitarbeiter
Wiener Str. 48, Zi. 216
Tel.: +49 351 463 43 475
martin.henzelmann@tu-dresden.de
Marianna Novosolova
Doktorandin, Wiss. Hilfskraft
Wiener Str. 48, Zi. 217
Tel.: +49 351 463 34 220
Marianna.Novosolova@tu-dresden.de
Dr. Ulrike Notarp
Lehrauftrag
 
Russische Landes- und Kulturstudien / Fachdidaktik

Dr. Marina Scharlaj
Wiss.Mitarbeiterin

Wiener Str. 48, Zi. 215
Tel.: +49 351 463 36 181
marina.scharlaj@tu-dresden.de

Sprechzeiten:
donnerstags 14:00 - 16:00
Achtung! Am 23.11. findet keine Sprechstunde statt.
 

Ilona Kunkel
Wiss. Hilfskraft
 

Peggy Germer

Lehrerin im Hochschuldienst
SPÜ/Fachdidaktik

Wiener Str. 48, Zi. 216
Tel.: +49 351 463 43 475
peggy.germer@mailbox.tu-dresden.de

Sprechzeiten:
dienstags 13:30 - 15:00

Polnische Landes- und Kulturstudien

Prof. Dr. Christian Prunitsch             Professur

Wiener Str. 48, Zi. 218
Tel.: +49 351 463 32 771
christian.prunitsch@tu-dresden.de

Sprechzeiten:
montags 11:00 - 12:00

Saskia Metan
Wiss. Mitarbeiterin

Wiener Str. 48, Zi. 216
Tel.: +49 351 463 43 475
saskia.metan@tu-dresden.de

Dr. Annalena Schmidt
Projektmitarbeiterin "Sorbenwissen"

 

Dr. Radoslaw Buraczynski
Projektmitarbeiter
"Sorbenwissen"

Wiener Str. 48, Zi. 126
Tel.: +49 351 463 33219

Dr. Peter Oliver Loew
Lehrauftrag

 
Sprachpraxis    
Polnisch Mgr. Bogumiła Patyk-Hirschberger
Lektorin für Polnisch

Wiener Str. 48, Zi. 213
Tel.: +49 351 463 35 978
bogumila.patyk-hirschberger@tu-dresden.de

Sprechzeiten:
freitags 13:00 - 14:00

Russisch

Dr. Anna Kraus
Lektorin für Russisch

Wiener Str. 48, Zi. 212a
Tel. +49 351 463 43 474
anna.kraus@tu-dresden.de

Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Claudia Hurtig
Lektorin für Russisch

Wiener Str. 48, Zi. 216

Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Tschechisch Dr. Jiři Karas
Lektor für Tschechisch

Wiener Str. 48, Zi. 212b
Tel. +49 351 463 36 218
jiri.karas@tu-dresden.de

Sprechzeiten:
donnerstags 13:30 - 14:20

Zu dieser Seite

Christine Ihle
Letzte Änderung: 13.11.2017