Beschäftigte

Fachbereich Mitarbeiter Kontakt/Sprechzeiten
Sekretariat Slavistik

Christine Ihle

Wiener Str. 48, Zi. 220
Tel.: +49 351 463 34 459
Fax: +49 351 463 37 071

christine.ihle@tu-dresden.de

Sprechzeiten:
Mo - Do 09:00 - 11:30
Mo - Mi 13:00 - 15:30
keine Sprechzeit in der Zeit vom 13. - 27. 08.2018

Slavische
Literaturwissenschaft

Prof. Dr. Ludger Udolph  
Professur

Wiener Str. 48, Zi. 219
Tel.: +49 351 463 32 415
ludger.udolph@tu-dresden.de

Sprechzeiten:
montags 13:00 - 14:00 Uhr
Semesterpause:
01.08.18, 11:00 - 12:00
22.08.18, 11:00 - 12:00
 

Alena Naumann Sekretariat

Wiener Str. 48, Zi. 214
Tel. +49 351 463 36365
Fax +49 351 463 37071
alena.naumann@tu-dresden.de

PD Dr. Anne Hultsch
Lehrauftrag


a.hultsch@web.de

Dr. Astrid Winter
Wiss.Mitarbeiterin

Wiener Str. 48, Zi. 216
Tel.: +49 351 463 33 217

astrid.winter@tu-dresden.de

Sprechzeiten:
mittwochs 13:00 - 14:00 Uhr
25.07.18, 14:00 - 15:00 Uhr
22.08.18, 12:00 - 13:00 Uhr
10.09.18, 11:00 - 12:00 Uhr
 

Ellen Sheynin
Stud. Hilfskraft
 
Slavische Sprachgeschichte
und Sprachwissenschaft

Prof. Dr. Holger Kuße

Professur

Wiener Str. 48, Zi. 217
Tel.: +49 351 463 34 220
holger.kusse@tu-dresden.de

Sprechzeiten:
mittwochs 10:00 - 12:00
in der semesterpause:
08. August
15. August
05. September
 

Dr. Martin Henzelmann 
Ehemaliger Wiss. Mitarbeiter

Kontaktinformationen

Marianna Novosolova
Doktorandin, Wiss. Hilfskraft
Wiener Str. 48, Zi. 217
Tel.: +49 351 463 34 220
Marianna.Novosolova@tu-dresden.de
Dr. Ulrike Notarp
Lehrauftrag
 
Russische Landes- und Kulturstudien / Fachdidaktik

Dr. Marina Scharlaj
Wiss.Mitarbeiterin

Wiener Str. 48, Zi. 215
Tel.: +49 351 463 36 181
marina.scharlaj@tu-dresden.de

Sprechzeiten:
montags 14:00 - 16:00 Uhr
in der Semesterpause:
31. 07. 18, 10:00 - 11:00
07. 08. 18, 10:00 - 11:00
25. 09. 18, 10:00 - 11:00
02. 10. 18, 10:00 - 12:00

 

Ilona Kunkel
Wiss. Hilfskraft
 

Peggy Germer

Lehrerin im Hochschuldienst
SPÜ/Fachdidaktik

Wiener Str. 48, Zi. 216
Tel.: +49 351 463 43 475
peggy.germer@mailbox.tu-dresden.de

Sprechzeiten:
freitags 13:30 - 15:00

Polnische Landes- und Kulturstudien

Prof. Dr. Christian Prunitsch             Professur

Wiener Str. 48, Zi. 218
Tel.: +49 351 463 32 771
christian.prunitsch@tu-dresden.de

Sprechzeiten:
montags 11:00 - 12:00

Dr. Saskia Metan
Wiss. Mitarbeiterin

Wiener Str. 48, Zi. 216
Tel.: +49 351 463 43 475
saskia.metan@tu-dresden.de

Projektmitarbeiter
"Sorbenwissen"

 

Dr. Radoslaw Buraczynski
Wiss. Mitarbeiter

Dr. Robert Lorenz
Wiss. Mitarbeiter

Dr. Lubina Mahling
Wiss. Mitarbeiterin

Dr. Madlena Mahling
Wiss. Mitarbeiterin

Dr. Gal Kirn
open topic post doc

Wiener Str. 48, Zi. 126
Tel.: +49 351 463 33219

Vita/Forschung

Dr. Peter Oliver Loew
Lehrauftrag

 

Janine Pisharek     Stud. Hilfskraft

 
Sprachpraxis    
Polnisch Mgr. Bogumiła Patyk-Hirschberger
Lektorin für Polnisch

Wiener Str. 48, Zi. 213
Tel.: +49 351 463 35 978
bogumila.patyk-hirschberger@tu-dresden.de

Sprechzeiten:
dienstags 13:00 - 14:00

Russisch

Dr. Anna Kraus
Lektorin für Russisch

Wiener Str. 48, Zi. 212a
Tel. +49 351 463 43 474
anna.kraus@tu-dresden.de

Sprechzeiten:
freitags 11:00 - 12:00 
in der Semesterpause:
11.09.18, 14:00 - 15:00
25.09.18, 14:00 - 15:00

Claudia Hurtig
Lektorin für Russisch
(Elternzeit)

Wiener Str. 48, Zi. 212a

claudia.hurtig@tu-dresden.de

 

Tschechisch Dr. Jiři Karas
Lektor für Tschechisch

Wiener Str. 48, Zi. 212b
Tel. +49 351 463 36 218
jiri.karas@tu-dresden.de

Sprechzeiten:
 

Zu dieser Seite

Christine Ihle
Letzte Änderung: 07.08.2018