Beschäftigte am Institut für Slavistik

Hier finden Sie eine knappe Übersicht der derzeit am Institut für Slavistik Beschäftigten. Genauere Kontaktinformationen sowie etwaige Sprechzeiten unserer Beschäftigten erhalten Sie nach dem Klick auf den jeweiligen Fachbereich.

Fachbereich

Mitarbeiter/in E-Mail
Institutssekretariat Slavistik

Christine Ihle

christine.ihle@tu-dresden.de

Slavische
Literaturwissenschaft

Prof. Dr. Ludger Udolph  
Inhaber d. Professur

ludger.udolph@tu-dresden.de

Alena Naumann Sekretariat

alena.naumann@tu-dresden.de

PD Dr. Anne Hultsch
Lehrauftrag

a.hultsch@web.de

Dr. Astrid Winter
Wiss.Mitarbeiterin

astrid.winter@tu-dresden.de

Ellen Sheynin
Wiss. Hilfskraft
 
Slavische Sprachgeschichte
und Sprachwissenschaft

Prof. Dr. Holger Kuße Inhaber d. Professur

holger.kusse@tu-dresden.de

Dr. Martin Henzelmann 
Ehemaliger Wiss. Mitarbeiter

Kontaktinformationen

Marianna Novosolova
Doktorandin, Wiss. Hilfskraft
Marianna.Novosolova@tu-dresden.de
PD Dr. Ulrike Notarp
Lehrauftrag
ulrike.notarp@gmail.com
Russische Landes- und Kulturstudien / Fachdidaktik

Dr. Marina Scharlaj
Wiss.Mitarbeiterin

marina.scharlaj@tu-dresden.de

Ilona Kunkel
Wiss. Hilfskraft
ilona.kunkel@tu-dresden.de

Peggy GermerLehrerin im Hochschuldienst
SPÜ/Fachdidaktik

peggy.germer@mailbox.tu-dresden.de

Polnische Landes- und Kulturstudien

Prof. Dr. Christian Prunitsch             Professur

christian.prunitsch@tu-dresden.de

Dr. Saskia Metan
Wiss. Mitarbeiterin

saskia.metan@tu-dresden.de

Projektmitarbeiter
"Sorbenwissen"

 

Dr. Radosław Buraczyński        Wiss. Mitarbeiter

radoslaw_marek.buraczynski@tu-dresden.de
Dr. Robert Lorenz Wiss. Mitarbeiter robert.lorenz@tu-dresden.de
Dr. Lubina Mahling Wiss. Mitarbeiterin lubina.mahling@tu-dresden.de
Dr. Madlena Mahling                Wiss. Mitarbeiterin madlena.mahling@tu-dresden.de

Dr. Gal Kirn
open topic post doc

gal.kirn@tu-dresden.de

PD Dr. Peter Oliver Loew
Lehrauftrag

loew@dpi-da.de

Janine Pisharek     Stud. Hilfskraft

janine.pisharek@tu-dresden.de
Sprachpraxis    
Polnisch Mgr. Bogumiła Patyk-Hirschberger
Lektorin für Polnisch

bogumila.patyk-hirschberger@tu-dresden.de

Russisch

Dr. Anna Kraus
Lektorin für Russisch

anna.kraus@tu-dresden.de

Claudia Hurtig
Lektorin für Russisch
(Elternzeit)

claudia.hurtig@tu-dresden.de

Tschechisch Dr. Jiři Karas
Lektor für Tschechisch

jiri.karas@tu-dresden.de

Zu dieser Seite

Christine Ihle
Letzte Änderung: 17.10.2018