MW Starthelfer des Imma-Jahrgangs 2016/17

Logo des Starthelferprogramms der Fakultät Maschinenwesen © Maria Klemm Logo des Starthelferprogramms der Fakultät Maschinenwesen © Maria Klemm
Logo des Starthelferprogramms der Fakultät Maschinenwesen

© Maria Klemm

Studienstart, erste Prüfungsperiode und Hunderte von formalen Dingen, die erledigt werden müssen: Der Sprung von der Schule ins Universitätsleben hat nicht nur fachliche Hürden; die Orientierung an der Uni ist manchmal nicht ganz einfach. Auch im Maschinenwesen der TU Dresden. Hier helfen die MW-Starthelfer in den ersten vier Studiensemestern mit Rat und Tat weiter: Junge Doktoranden im Maschinenwesen, die noch wissen, wie schwierig der Start ins Studium gewesen ist. Sie geben ihren Übungsgruppen darüber hinaus Einblicke in den wissenschaftlichen Teil des universitären Lebens im Maschinenwesen. Das sind die 30 Starthelfer des Imma-Jahrgangs 2016/17 mit ihren Kontaktdaten und der Zuordnung zu den Übungsgruppen:

MB 01
Portraitfoto von Erik Siebert © Archiv Stefan Odenbach / TUD Portraitfoto von Erik Siebert © Archiv Stefan Odenbach / TUD
Portraitfoto von Erik Siebert

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

MB 01
Erik Siebert
Magnetofluiddynamik, Mess- und Automatisierungstechnik
Erik.Siebert@tu-dresden.de
+49 351 463 32035

MB 02
Portraitfoto von Karsten Tittmann © Archiv Stefan Odenbach / TUD Portraitfoto von Karsten Tittmann © Archiv Stefan Odenbach / TUD
Portraitfoto von Karsten Tittmann

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

MB 02
Karsten Tittmann
Leichtbau- und Kunststofftechnik
karsten.tittmann@tu-dresden.de
+49 351 463 38741

MB 03
Portraitfoto von Karl Klöber © Archiv Stefan Odenbach / TUD Portraitfoto von Karl Klöber © Archiv Stefan Odenbach / TUD
Portraitfoto von Karl Klöber

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

MB 03
Karl Klöber
Arbeitswissenschaft
karl.kloeber@tu-dresden.de
+49 351 463 32751

MB 04
männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
männliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

MB 04
Konstantin Andrusch
Fügetechnik und Montage
konstantin.andrusch@tu-dresden.de
+49 351 463 33058

MB 05
Portraitfoto von Martin Gebert © Archiv Stefan Odenbach / TUD Portraitfoto von Martin Gebert © Archiv Stefan Odenbach / TUD
Portraitfoto von Martin Gebert

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

MB 05
Martin Gebert
Konstruktionstechnik/CAD
martin.gebert@tu-dresden.de
+49 351 463 33580

MB 06
Portraitfoto von Martin Gebert © Archiv Stefan Odenbach / TUD Portraitfoto von Martin Gebert © Archiv Stefan Odenbach / TUD
Portraitfoto von Martin Gebert

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

MB 06
Martin Gebert
Konstruktionstechnik/CAD
martin.gebert@tu-dresden.de
+49 351 463 33580

MB 07
Portraitfoto von Mario Kleo © Archiv Stefan Odenbach / TUD Portraitfoto von Mario Kleo © Archiv Stefan Odenbach / TUD
Portraitfoto von Mario Kleo

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

MB 07
Mario KLeo
Mechanik multifuktionaler Strukturen
mario.kleo@tu-dresden.de
+49 351 463 432906

MB 08
männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
männliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

MB 08
Adrian Ehrenhofer
Mechanik multifuktionaler Strukturen
adrian.ehrenhofer@tu-dresden.de
+49 351 463 39171

MB 09
Portraitfoto von Alexander Rohkamm © Archiv Stefan Odenbach / TUD Portraitfoto von Alexander Rohkamm © Archiv Stefan Odenbach / TUD
Portraitfoto von Alexander Rohkamm

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

MB 09
Alexander Rohkamm
Leichtbau und Kunststofftechnik
alexander.rohkamm@tu-dresden.de
+49 351 463 39437

MB 10
Portraitfoto von Lars Hahn © Archiv Stefan Odenbach / TUD Portraitfoto von Lars Hahn © Archiv Stefan Odenbach / TUD
Portraitfoto von Lars Hahn

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

MB 10
Lars Hahn
Textiltechnik
lars.hahn@tu-dresden.de
+49 351 463 34869

MB 11
"" © Archiv Stefan Odenbach / TUD "" © Archiv Stefan Odenbach / TUD
""

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

MB 11
Maximilian Beyer
Gebäudeenergietechnik und Wärmeversorgung
maximilian.beyer@tu-dresden.de
+49 351 463 34715

MB 12
"" © Archiv Stefan Odenbach / TUD "" © Archiv Stefan Odenbach / TUD
""

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

MB 12
Florian Dexl
Luftfahrzeugtechnik
florian.dexl@tu-dresden.de
+49 351 463 38096

MB 13
Portraitfoto von Michael Vorhof © Archiv Stefan Odenbach / TUD Portraitfoto von Michael Vorhof © Archiv Stefan Odenbach / TUD
Portraitfoto von Michael Vorhof

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

MB 13
Michael Vorhof
Institut für Textilmaschinen und Textile Hochleistungswerkstofftechnik
michael.vorhof@tu-dresden.de
+49 351 463 34408

MB 14
Portraitfoto von Alexander Liebsch © Archiv Stefan Odenbach / TUD Portraitfoto von Alexander Liebsch © Archiv Stefan Odenbach / TUD
Portraitfoto von Alexander Liebsch

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

MB 14
Alexander Liebsch
Funktionsintegrativer Leichtbau
alexander.liebsch@tu-dresden.de
+49 351 463 39437

MB 15
männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
männliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

MB 15
Martin Hengstermann
Institut für Textilmaschinen und Textile Hochleistungswerkstofftechnik
martin.hengstermann@tu-dresden.de
+49 351 20250173

MB 16
Portraitfoto von Frederik Mieth © Archiv Stefan Odenbach / TUD Portraitfoto von Frederik Mieth © Archiv Stefan Odenbach / TUD
Portraitfoto von Frederik Mieth

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

MB 16
Frederik Mieth
Maschinenelemente
frederik.mieth@tu-dresden.de
+49 351 463 32468

MB 17
Portraitfoto von Benjamin Meister © Archiv Stefan Odenbach / TUD Portraitfoto von Benjamin Meister © Archiv Stefan Odenbach / TUD
Portraitfoto von Benjamin Meister

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

MB 17
Benjamin Meister
Magnetofluiddynamik, Mess- und Automatisierungstechnik
Benjamin.Meister@tu-dresden.de
+49 351 463 36445

VNT 01
weibliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg weibliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
weibliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

VNT 01
Johanna Sohr
AREVA-Stiftungsprofessur
Johanna.Sohr@tu-dresden.de
+49 351 2603197

VNT 02
Portraitfoto von Georg Surber © Archiv Stefan Odenbach / TUD Portraitfoto von Georg Surber © Archiv Stefan Odenbach / TUD
Portraitfoto von Georg Surber

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

VNT 02
Georg Surber
Lebensmitteltechnik
georg.surber@tu-dresden.de
+49 351 463 36158

VNT 03
Portraitfoto von Carolin Schmidt © Archiv Stefan Odenbach / TUD Portraitfoto von Carolin Schmidt © Archiv Stefan Odenbach / TUD
Portraitfoto von Carolin Schmidt

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

VNT 03
Carolin Schmidt
Lebensmitteltechnik
carolin.schmidt1@tu-dresden.de
+49 351 463 36943

WW 01

Wird noch bekannt gegeben.

WW 02

Wird noch bekannt gegeben.

Zu dieser Seite

Katja Lesser
Letzte Änderung: 01.08.2017