MW Starthelfer des Imma-Jahrgangs 2018/19

Logo des Starthelferprogramms der Fakultät Maschinenwesen © Maria Klemm Logo des Starthelferprogramms der Fakultät Maschinenwesen © Maria Klemm
Logo des Starthelferprogramms der Fakultät Maschinenwesen

© Maria Klemm

Studienstart, erste Prüfungsperiode und Hunderte von formalen Dingen, die erledigt werden müssen: Der Sprung von der Schule ins Universitätsleben hat nicht nur fachliche Hürden; die Orientierung an der Uni ist manchmal nicht ganz einfach. Auch im Maschinenwesen der TU Dresden. Hier helfen die MW-Starthelfer in den ersten vier Studiensemestern mit Rat und Tat weiter: Junge Doktoranden im Maschinenwesen, die noch wissen, wie schwierig der Start ins Studium gewesen ist. Sie geben ihren Übungsgruppen darüber hinaus Einblicke in den wissenschaftlichen Teil des universitären Lebens im Maschinenwesen. Das sind die Starthelfer des Imma-Jahrgangs 2018/19 mit ihren Kontaktdaten und der Zuordnung zu den Übungsgruppen:

MB 01
männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
männliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

MB 01
Johannes Mersch
johannes.mersch@tu-dresden.de
+49 351 463 33766

MB 02
männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
männliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

MB 02
Patrick Sauer
patrick.sauer@tu-dresden.de

MB 03
männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
männliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

MB 03
Richard Grothe
richard.grothe@tu-dresden.de

MB 04
männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
männliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

MB 04
Marcus Thiele
marcus.thiele@tu-dresden.de
+49 351 463 35885

MB 05
weibliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg weibliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
weibliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

MB 05
Josefine Jahn
josefine.jahn3@tu-dresden.de
+49 351 463 39171

MB 06
männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
männliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

MB 06
Moritz Kuhtz
moritz.kuhtz@tu-dresden.de

MB 07
männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
männliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

MB 07
Tom Morris Albrecht
tom_morris.albrecht@tu-dresden.de
+49 351 463 33436

MB 08
männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
männliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

MB 08
Jonas Richter
jonas.richter@tu-dresden.de

MB 09
männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
männliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

MB 09
Hans Härtel
hans.haertel@tu-dresden.de
+49 351 463 36326

MB 10
weibliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg weibliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
weibliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

MB 10
Vera Liebmann
vera.liebmann@tu-dresden.de
+49 351 463 32545

MB 11
männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
männliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

MB 11
Eckart Kunze
eckart.kunze@tu-dresden.de

MB 12
weibliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg weibliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
weibliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

MB 12
Henriette Probst
henriette.probst@tu-dresden.de
+49 351 463 44034

MB 13
männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
männliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

MB 13
Michael Mauersberger
michael.mauersberger@tu-dresden.de
+49 351 463 38099

MB 14
männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
männliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

MB 14
David Hoffmann
david.hoffmann@tu-dresden.de

VNT 01
weibliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg weibliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
weibliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

VNT 01
Marie Kühne
marie.kuehne1@tu-dresden.de
+49 351 463 38028

VNT 02
weibliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg weibliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
weibliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

VNT 02
Carolin Schmidt
carolin.schmidt1@tu-dresden.de
+49 351 463 36943

VNT 03
weibliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg weibliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
weibliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

VNT 03
Mengyuan Huang
m.huang@hzdr.de
+49 351 260 3874

WW 01
weibliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg weibliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
weibliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

WW 01
Yana Bui Thi
yana.buithi@gmx.de

WW 02
weibliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg weibliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
weibliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

WW 02
Yana Bui Thi
yana.buithi@gmx.de

Zu dieser Seite

Katja Lesser
Letzte Änderung: 08.10.2018