MW Starthelfer des Imma-Jahrgangs 2017/18

Logo des Starthelferprogramms der Fakultät Maschinenwesen © Maria Klemm Logo des Starthelferprogramms der Fakultät Maschinenwesen © Maria Klemm
Logo des Starthelferprogramms der Fakultät Maschinenwesen

© Maria Klemm

Studienstart, erste Prüfungsperiode und Hunderte von formalen Dingen, die erledigt werden müssen: Der Sprung von der Schule ins Universitätsleben hat nicht nur fachliche Hürden; die Orientierung an der Uni ist manchmal nicht ganz einfach. Auch im Maschinenwesen der TU Dresden. Hier helfen die MW-Starthelfer in den ersten vier Studiensemestern mit Rat und Tat weiter: Junge Doktoranden im Maschinenwesen, die noch wissen, wie schwierig der Start ins Studium gewesen ist. Sie geben ihren Übungsgruppen darüber hinaus Einblicke in den wissenschaftlichen Teil des universitären Lebens im Maschinenwesen. Das sind die Starthelfer des Imma-Jahrgangs 2017/18 mit ihren Kontaktdaten und der Zuordnung zu den Übungsgruppen:

MB 01
MW-Starthelfer 17/18 © Archiv Stefan Odenbach / TUD MW-Starthelfer 17/18 © Archiv Stefan Odenbach / TUD
MW-Starthelfer 17/18

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

MB 01
Anas Ben Achour
Formgebende Fertigungsverfahren
anas.ben_achour@tu-dresden.de
+49 351 463 35227

MB 02
männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
männliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

MB 02
Rico Blei
Funktionsintegrativer Leichtbau
rico.blei@tu-dresden.de
+49 351 463 42597

MB 03
MW-Starthelfer 17/18 © Archiv Stefan Odenbach / TUD MW-Starthelfer 17/18 © Archiv Stefan Odenbach / TUD
MW-Starthelfer 17/18

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

MB 03
Iris Bugiel
Institut für Textilmaschinen und Textile Hochleistungswerkstofftechnik
iris.bugiel@tu-dresden.de
+49 351 463 32626

MB 04
MW-Starthelfer 17/18 © Archiv Stefan Odenbach / TUD MW-Starthelfer 17/18 © Archiv Stefan Odenbach / TUD
MW-Starthelfer 17/18

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

MB 04
Moritz Eger
Institut für Textilmaschinen und Textile Hochleistungswerkstofftechnik
moritz.eger@tu-dresden.de
+49 351 463 39342

MB 05
männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
männliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

MB 05
Adrian Ehrenhofer
Mechanik multifuktionaler Strukturen
adrian.ehrenhofer@tu-dresden.de
+49 351 463 39171

MB 06
MW-Starthelfer 17/18 © Archiv Stefan Odenbach / TUD MW-Starthelfer 17/18 © Archiv Stefan Odenbach / TUD
MW-Starthelfer 17/18

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

MB 06
Stefanie Günther
Maschinenelemente und Maschinenkonstruktion
stefanie.guenther@tu-dresden.de
+49 351 463 32835

MB 07
männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
männliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

MB 07
Thomas Ilzig
Magnetofluiddynamik, Mess- und Automatisierungstechnik
thomas.ilzig@tu-dresden.de
+49 351 463 35158

MB 08
Portraitfoto von Mario Kleo © Archiv Stefan Odenbach / TUD Portraitfoto von Mario Kleo © Archiv Stefan Odenbach / TUD
Portraitfoto von Mario Kleo

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

MB 08
Mario Kleo
Mechanik multifuktionaler Strukturen
mario.kleo@tu-dresden.de
+49 351 463 432906

MB 09
MW-Starthelfer 17/18 © Archiv Stefan Odenbach / TUD MW-Starthelfer 17/18 © Archiv Stefan Odenbach / TUD
MW-Starthelfer 17/18

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

MB 09
Karl Klöber
Arbeitswissenschaft
karl.kloeber@tu-dresden.de
+49 351 463 32751

MB 10
Portraitfoto von Hannes Köhler © Archiv Stefan Odenbach / TUD Portraitfoto von Hannes Köhler © Archiv Stefan Odenbach / TUD
Portraitfoto von Hannes Köhler

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

MB 10
Hannes Köhler
Verarbeitungsmaschinen
hannes.koehler@tu-dresden.de
+49 351 463 42273

MB 11
MW-Starthelfer 17/18 © Archiv Stefan Odenbach / TUD MW-Starthelfer 17/18 © Archiv Stefan Odenbach / TUD
MW-Starthelfer 17/18

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

MB 11
Moritz Kuhtz
Funktionsintegrativer Leichtbau
moritz.kuhtz@tu-dresden.de
+49 351 463 38155

MB 12
MW-Starthelfer 17/18 © Archiv Stefan Odenbach / TUD MW-Starthelfer 17/18 © Archiv Stefan Odenbach / TUD
MW-Starthelfer 17/18

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

MB 12
Eckart Kunze
Funktionsintegrativer Leichtbau
eckart.kunze@tu-dresden.de
+49 351 463 42491

MB 13
männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
männliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

MB 13
Karl-Benedikt Reith
Technische Logistik und Arbeitssysteme
karl_benedikt.reith@tu-dresden.de
+49 351 463 336204

MB 14
MW-Starthelfer 17/18 © Archiv Stefan Odenbach / TUD MW-Starthelfer 17/18 © Archiv Stefan Odenbach / TUD
MW-Starthelfer 17/18

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

MB 14
Philipp Schegner
Institut für Textilmaschinen und Textile Hochleistungswerkstofftechnik
philipp.schegner@tu-dresden.de
+49 351 463 34693

MB 15
MW-Starthelfer 17/18 © Archiv Stefan Odenbach / TUD MW-Starthelfer 17/18 © Archiv Stefan Odenbach / TUD
MW-Starthelfer 17/18

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

MB 15
Erik Schmidt
Institut für Textilmaschinen und Textile Hochleistungswerkstofftechnik
erik.schmidt@tu-dresden.de
+49 351 20250173

MB 16
weibliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg weibliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
weibliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

MB 16
Franziska Schmieder
Kälte-, Kryo- und Kompressorentechnik
franziska.schmieder1@tu-dresden.de
+49 351 463 34048

MB 17
MW-Starthelfer 17/18 © Archiv Stefan Odenbach / TUD MW-Starthelfer 17/18 © Archiv Stefan Odenbach / TUD
MW-Starthelfer 17/18

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

MB 17
Markus Spiegelhauer
Maschinenelemente und Maschinenkonstruktion
markus.spiegelhauer@tu-dresden.de
+49 351 463 32468

MB 18
MW-Starthelfer 17/18 © Archiv Stefan Odenbach / TUD MW-Starthelfer 17/18 © Archiv Stefan Odenbach / TUD
MW-Starthelfer 17/18

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

MB 18
Marc Tulke
Formgebende Fertigungsverfahren
marc.tulke@tu-dresden.de
+49 351 463 33952

VNT 01
männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
männliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

VNT 01
Marcus Herzberg
Holz- und Faserwerkstofftechnik
marcus.herzberg@tu-dresden.de
+49 351 463 38105

VNT 02
MW-Starthelfer 17/18 © Archiv Stefan Odenbach / TUD MW-Starthelfer 17/18 © Archiv Stefan Odenbach / TUD
MW-Starthelfer 17/18

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

VNT 02
Johanna Maier
Funktionsintegrativer Leichtbau
johanna.maier@tu-dresden.de
+49 351 463 42508

VNT 03
Portraitfoto von Carolin Schmidt © Archiv Stefan Odenbach / TUD Portraitfoto von Carolin Schmidt © Archiv Stefan Odenbach / TUD
Portraitfoto von Carolin Schmidt

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

VNT 03
Carolin Schmidt
Lebensmitteltechnik
carolin.schmidt1@tu-dresden.de
+49 351 463 36943

VNT 04
Portraitfoto von Georg Surber © Archiv Stefan Odenbach / TUD Portraitfoto von Georg Surber © Archiv Stefan Odenbach / TUD
Portraitfoto von Georg Surber

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

VNT 04
Georg Surber
Lebensmitteltechnik
georg.surber@tu-dresden.de
+49 351 463 38797

WW 01
Portraitfoto von Alexander Liebsch © Archiv Stefan Odenbach / TUD Portraitfoto von Alexander Liebsch © Archiv Stefan Odenbach / TUD
Portraitfoto von Alexander Liebsch

© Archiv Stefan Odenbach / TUD

WW 01
Alexander Liebsch
Funktionsintegrativer Leichtbau
alexander.liebsch@tu-dresden.de
+49 351 463 39437

WW 02
männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
männliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

WW 02
Johannes Vinz
Institut für Textilmaschinen und Textile Hochleistungswerkstofftechnik
johannes.vinz@tu-dresden.de
+49 351 463 35537

WW 03
männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg männliche Silhouette © Lisa-Marie Lüneburg
männliche Silhouette

© Lisa-Marie Lüneburg

WW 03
Konrad Zierold
Institut für Textilmaschinen und Textile Hochleistungswerkstofftechnik
konrad.zierold@tu-dresden.de
+49 351 463 34869

Zu dieser Seite

Jacqueline Duwe
Letzte Änderung: 14.09.2017