Veranstaltungen im studium generale sortiert nach Wochentagen
Montag
- 07:30 Uhr: Grundlagen des Straßenentwurfs (Fakultät Verkehrswissenschaften)
- 09:20 Uhr: Einführung in die romanistische Editionsphilologie (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Romanistik)
- 09:20 Uhr: Grundlagen der Architekturtheorie (Fakultät Architektur)
- 09:20 Uhr: Organische und metallische Baustoffe (Fakultät Bauingenieurwesen)
- 09:20 Uhr: Wärmepumpen (Fakultät Maschinenwesen)
- 09:20 Uhr: Öffentliche Meinung (Philosophische Fakultät - Institut für Kommunikationswissenschaft)
- 09:20 Uhr: Polnische Kultur der Zwischenkriegszeit (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Slavistik)
- 09:20 Uhr: Kryptografie und Datenschutz (Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik)
- 11:10 Uhr: Französische Sprachkultur in Deutschland (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Romanistik)
- 11:10 Uhr: Konfessionelle Zeitalter, Pietismus und Aufklärung (Philosophische Fakultät - Institut für Evangelische Theologie)
- 11:10 Uhr: Religion lehren und lernen (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 11:10 Uhr: Akustik (Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik)
- 13:00 Uhr: Italienische Sprachkultur in Deutschland (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Romanistik)
- 13:00 Uhr: Obersorbisch B1.2 (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Slavistik)
- 13:00 Uhr: Wissenschaftskommunikation II (Philosophische Fakultät - Institut für Kommunikationswissenschaft)
- 14:50 Uhr: Einführung in die Religionspädagogik (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 14:50 Uhr: Obersorbisch A2 (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Slavistik)
- 14:50 Uhr: Systemvergleich I: Grundlagen & freiheitliche Systeme (Philosophische Fakultät - Institut für Politikwissenschaft)
- 14:50 Uhr: Kultur- und literaturwissenschaftliche Theorien: How to do interpretations with theories (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Germanistik)
- 14:50 Uhr: Baugeschichte I.2 (Fakultät Architektur)
- 16:40 Uhr: Grundlagen des Privatrechts - Rechtsaspekte junger Unternehmen (Juristische Fakultät)
- 16:40 Uhr: Einführung in die Systematische Theologie (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 18:30 Uhr: Klassische und klassizistische Architektur in Europa bis zum Beginn des 19. Jahrhunderts (Fakultät Architektur)
- 18:30 Uhr: Therapie mal Anders (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Hochschulgruppe "Therapie mal anders")
Dienstag
- 07:30 Uhr: Grundlagen des Wasserbaus (Fakultät Bauingenieurwesen)
- 07:30 Uhr: Technische Gesteinskunde (Fakultät Bauingenieurwesen)
- 09:20 Uhr: Einführung in den Pentateuch (Philosophische Fakultät - Institut für Evangelische Theologie)
- 09:20 Uhr: British Comedy since the Shakespearean Age (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Anglistik und Amerikanistik)
- 09:20 Uhr: Italophonie (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Romanistik)
- 09:20 Uhr: Pragmatik und Semantik (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Slavistik)
- 09:20 Uhr: Umwelt und Verkehr (Fakultät Verkehrswissenschaften)
- 11:10 Uhr: Grundlagen der Architekturtheorie (Fakultät Architektur)
- 11:10 Uhr: Digitales Editieren in den Literaturwissenschaften (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Slavistik)
- 11:10 Uhr: Digitale Medien in der Hochschullehre – Ausbildung zum E-Scout (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Medienzentrum)
- 11:10 Uhr: Structural use of glass (Fakultät Bauingenieurwesen)
- 11:10 Uhr: Investition und Finanzierung (Fakultät Verkehrswissenschaften)
- 11:10 Uhr: Die Kirchen in der DDR (Philosophische Fakultät - Institut für Evangelische Theologie)
- 11:10 Uhr: Religionen der Welt und ihre Theologien (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 11:10 Uhr: Wärmepumpen (Fakultät Maschinenwesen)
- 13:00 Uhr: Dresdner Moderne 1919 - 1933 (Fakultät Architektur)
- 13:00 Uhr: Regenerative Energiequellen (Fakultät Maschinenwesen)
- 13:00 Uhr: Survey of American Literature I: Beginnings to Civil War (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Anglistik und Amerikanistik)
- 13:00 Uhr: Grundlagen der Gestaltung (Fakultät Informatik)
- 13:00 Uhr: Vortragszyklus „Planung und Verkehrstechnik im Land- und Luftverkehr“ (Fakultät Verkehrswissenschaften)
- 13:00 Uhr: Ingenieurpsychologie und angewandte Kognitionsforschung (Fakultät Psychologie)
- 14:50 Uhr: Einige nichtlogische Argumentationsformen (Philosophische Fakultät - Institut für Philosophie)
- 14:50 Uhr: Philosophie der Einzelwissenschaften (Philosophische Fakultät - Institut für Philosophie)
- 14:50 Uhr: Invektivität (FLiK-Modul: Forschen und Lernen im interdisziplinären Kontext) (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Germanistik)
- 14:50 Uhr: Konflikt- und Friedenslinguistik (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Slavistik)
- 14:50 Uhr: Grundlagen der IuK-Wirtschaft (Fakultät Verkehrswissenschaften)
- 14:50 Uhr: Antijudaismus und antijudaistische Denkmodelle entlarven (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 14:50 Uhr: Das politische System der BRD (Philosophische Fakultät - Institut für Politikwissenschaft)
- 14:50 Uhr: Bahn- und ÖPN-Verkehr (Fakultät Verkehrswissenschaften)
- 14:50 Uhr: Virtuelle Realität (Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik)
- 16:40 Uhr: Gründungsorientierte BWL – How to start a Startup? (Fakultät Wirtschaftswissenschaften - dresden|exists)
- 16:40 Uhr: Wasser, Malz, Hopfen – Einführung in die Lebensmitteltechnologie (Fakultät Maschinenwesen)
- 18:30 Uhr: Schauspielkurse (DIE BÜHNE) (Nicht fakultätsgebundene Angebote - die bühne - das Theater der TU)
- 18:30 Uhr: Verkehrswegebau (Fakultät Bauingenieurwesen)
- 18:30 Uhr: Verantwortung in Wissenschaft, Gesellschaft und Wirtschaft - Probleme und Perspektiven im 21. Jahrhundert (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Integrale - Institut für studium generale)
- 18:30 Uhr: IDA-Sprachkurs Arabisch (Nicht fakultätsgebundene Angebote - IDA – Studentische Initiative am Zentrum für Integrationsstudien)
- 20:30 Uhr: Schauspielkurse (DIE BÜHNE) (Nicht fakultätsgebundene Angebote - die bühne - das Theater der TU)
Mittwoch
- 09:20 Uhr: Literaturgeschichte des Neuen Testaments (Philosophische Fakultät - Institut für Evangelische Theologie)
- 09:20 Uhr: Byzanz (Philosophische Fakultät - Institut für Geschichte)
- 09:20 Uhr: Das Markus-Evangelium (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 09:20 Uhr: Slavische Literaturgeschichten: Überblick über Epochen und Stile (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Slavistik)
- 09:20 Uhr: Florilegium Latinum (Lektüre für Anfänger) (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Klassische Philologie)
- 11:10 Uhr: Einführung in die Brailleschrift: Theorie und Praxis (Fakultät Erziehungswissenschaften)
- 11:10 Uhr: Baugeschichte II.2 (Fakultät Architektur)
- 11:10 Uhr: Grundlagen der Theoretischen Philosophie (Philosophische Fakultät - Institut für Philosophie)
- 11:10 Uhr: Politische Organisation im klassischen Griechenland (Philosophische Fakultät - Institut für Geschichte)
- 13:00 Uhr: Kritik der politischen Ökonomie (Philosophische Fakultät - Institut für Philosophie)
- 13:00 Uhr: Internetrecht (Juristische Fakultät)
- 14:50 Uhr: Gender in der Slavia (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Slavistik)
- 14:50 Uhr: Sozial-technische Aspekte hocheffizienter Konsumgüterproduktion (Fakultät Maschinenwesen)
- 14:50 Uhr: Informatik und Gesellschaft (Fakultät Informatik)
- 14:50 Uhr: 52. Verkehrsplanerisches und Verkehrsökologisches Kolloquium (Fakultät Verkehrswissenschaften)
- 14:50 Uhr: Ringvorlesung Medizin (Medizinische Fakultät)
- 14:50 Uhr: Lateinische Lektüre für Anfänger (Prosa): Sallust, De coniuratione Catilinae (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Klassische Philologie)
- 14:50 Uhr: Akustik (Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik)
- 16:40 Uhr: Regional Studies – USA (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TUDIAS)
- 16:40 Uhr: Urheber-, Design-, Marken- und Medienrecht (UDeM) (Juristische Fakultät)
- 16:40 Uhr: Umweltaspekte von Energieanlagen (Fakultät Maschinenwesen)
- 16:40 Uhr: Politische Entwicklungen in der Reformphase der VR China nach 1989 (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TUDIAS)
- 18:30 Uhr: Future Food - Unsere Ernährung zwischen Geld, Macht und Genuss (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TU-Umweltinitiative)
- 18:30 Uhr: Urheber-, Design-, Marken- und Medienrecht (UDeM) (Juristische Fakultät)
Donnerstag
- 09:20 Uhr: Kernreaktorpraktikum (Fakultät Maschinenwesen)
- 09:20 Uhr: Glauben und Wissen (Philosophische Fakultät - Institut für Philosophie)
- 09:20 Uhr: Holzschutz (Fakultät Maschinenwesen)
- 09:20 Uhr: Jugend und Medien (Fakultät Erziehungswissenschaften)
- 11:10 Uhr: Grundlagen der IuK-Wirtschaft (Fakultät Verkehrswissenschaften)
- 11:10 Uhr: Morphologie und Wortbildung (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Slavistik)
- 11:10 Uhr: Homosexualität und Schule – Vielfalt sexueller Identitäten in Schule und Gesellschaft (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Gerede e.V.)
- 11:10 Uhr: Einführung in die Ethik (Philosophische Fakultät - Institut für Evangelische Theologie)
- 11:10 Uhr: Einführung in die Kommunikationsforschung II (Philosophische Fakultät - Institut für Kommunikationswissenschaft)
- 11:10 Uhr: Où est le nord? Literatur- und Filmgeschichte des Nordens in Frankreich und Frankophonie (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Romanistik)
- 11:10 Uhr: Hof und Salon: Literatur und Kultur des siècle classique im Spiegel der Gegenwart II (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Romanistik)
- 13:00 Uhr: Politik und Verbrechen: Italien nach 1945 (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Romanistik)
- 13:00 Uhr: Nächstenliebe leben und Klarheit zeigen (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 13:00 Uhr: Was ist soziale Gemeinschaft (II) (Philosophische Fakultät - Institut für Philosophie)
- 13:00 Uhr: Allgemeine Psychologie: Wahrnehmung und Aufmerksamkeit (Fakultät Psychologie)
- 13:00 Uhr: Die ältere Slavia (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Slavistik)
- 14:50 Uhr: Jürgen Habermas: Kritische Gegenwartsanalysen (Philosophische Fakultät - Institut für Philosophie)
- 14:50 Uhr: Relativismus (Philosophische Fakultät - Institut für Philosophie)
- 14:50 Uhr: Gesundheitspsychologie (Fakultät Psychologie)
- 14:50 Uhr: Grundkurs Kirchengeschichte I: Welt und Umwelt des frühen Christentums (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 14:50 Uhr: Dichtungstheorie (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Klassische Philologie)
- 16:40 Uhr: Empathie (Philosophische Fakultät - Institut für Philosophie)
- 16:40 Uhr: Interplanetare Raumfahrtmissionen (Fakultät Maschinenwesen)
- 16:40 Uhr: Schönheit wird die Welt retten?! - Kunst und Technik als Handwerk für die gewissenhafte Gestaltung unsere Welt. (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TU-Umweltinitiative)
- 18:30 Uhr: Grundkurs Kirchengeschichte I: Welt und Umwelt des frühen Christentums (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 18:30 Uhr: IDA-Sprachkurs Persisch (Nicht fakultätsgebundene Angebote - IDA – Studentische Initiative am Zentrum für Integrationsstudien)
Freitag
- 07:30 Uhr: Grundwasserleiter (Fakultät Umweltwissenschaften - Fachrichtung Hydrowissenschaften)
- 07:30 Uhr: Grundlagen der Gebäudeenergietechnik (Fakultät Maschinenwesen)
- 09:20 Uhr: Theorien der Kausalität (Philosophische Fakultät - Institut für Philosophie)
- 09:20 Uhr: Japanische Geschichte von 1868 (Meiji-Periode) bis 1945 (Ende 2. Weltkrieg) (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TUDIAS)
- 09:20 Uhr: 20th Century English Cultural History – The First Half (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Anglistik und Amerikanistik)
- 09:20 Uhr: Das Mönchtum als alternatives Kirchenmodell (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 09:20 Uhr: Architektur von Sozial- und Gesundheitsbauten (Fakultät Architektur)
- 11:10 Uhr: Karl Poppers Falsifikationismus (Philosophische Fakultät - Institut für Philosophie)
- 11:10 Uhr: Radio Machen (Nicht fakultätsgebundene Angebote)
- 11:10 Uhr: Grundlagen der Gebäudeenergietechnik (Fakultät Maschinenwesen)
- 11:10 Uhr: Digitalität – Herausforderungen für Gesellschaft und Wissenschaft (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Germanistik)
- 13:00 Uhr: Obersorbisch B1.2 (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Slavistik)
- 13:00 Uhr: Diskurslinguistische Analysen aktueller Debatten in Frankreich (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Romanistik)
- 13:00 Uhr: Überblicksvorlesung Regionalstudien Lateinamerika (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Romanistik)
- 14:50 Uhr: Obersorbisch A2 (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Slavistik)
- 14:50 Uhr: Die Kirchen des christlichen Ostens (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 14:50 Uhr: Mensch-Maschine-Interaktion in Produktionsanlagen (FLiK-Modul: Forschen und Lernen im interdisziplinären Kontext) (Fakultät Psychologie - (zusammen mit Fakultät Maschinenwesen, Fakultät Erziehungswissenschaften, Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik))
Blockseminare
-
ab 28.04.2020 (2 Termine):
Du musst Dein Ändern leben. Zwischen Change-Management und Selbstoptimierung“ (Salzburger Hochschulwochen) (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie) -
ab 16.04.2020 (3 Termine):
Wir machen uns die Welt wie sie uns gefällt – dürfen wir das? (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Hochschulgruppe "blue engineering") -
ab 27.03.2020 (6 Termine):
Clinicum Digitale (Medizinische Fakultät) -
ab 08.05.2020 (6 Termine):
Umweltprobleme und Umweltpolitik in der VR China (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TUDIAS) -
ab 22.05.2020 (4 Termine):
Einführung in die japanische Wirtschaft (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TUDIAS) -
ab 12.06.2020 (4 Termine):
Moderne Technologieentwicklungen im Spannungsfeld von Komplexität und Nachhaltigkeit (Philosophische Fakultät - Zentrum für Interdisziplinäre Technikforschung) -
ab 25.09.2020 (2 Termine):
Kolloquium Reform-Pädagogik und Kunst-Industrie (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Verein Bürgerschaft Hellerau e. V.)