Prorektor für Forschung

Prof. Dr. rer. nat. habil.
Gerhard Rödel

2017_Prof_Roedel_RobertLohse © Robert Lohse 2017_Prof_Roedel_RobertLohse © Robert Lohse

Prof. Gerhard Rödel

2017_Prof_Roedel_RobertLohse

Prof. Gerhard Rödel © Robert Lohse

Rektoratsgebäude der TU Dresden © Frank Johannes
Name

Büro des Prorektors für Forschung

Kontaktinformationen
Adresse work

Besucheradresse:

Rektoratsgebäude, Raum 409 Mommsenstraße 11

01069 Dresden

Adresse work

Postanschrift:

TU Dresden, Büro des Rektors

01062 Dresden

Adresse work

Pakete:

TU Dresden, Büro des Rektors Helmholtzstraße 10

01069 Dresden

work Tel.
+49 351 463-35436
fax Fax
+49 351 463-37057

Sekretariat
Frau © TUD

Büro des Prorektors für Forschung

Name

Roswitha Hartmann

Organisationsname

Büro des Prorektors für Forschung

Büro des Prorektors für Forschung

Adresse work

Besucheradresse:

Rektoratsgebäude, Raum 409 Mommsenstraße 11

01069 Dresden

work Tel.
+49 351 463-35436
fax Fax
+49 351 463-37057

Referentin des Prorektors

Referentin des Prorektors für Forschung

Name

Katharina Kern

Organisationsname

Büro des Prorektors für Forschung

Büro des Prorektors für Forschung

Adresse work

Besucheradresse:

Rektoratsgebäude, Raum 412 Mommsenstraße 11

01069 Dresden

work Tel.
+49 351 463-42645
fax Fax
+49 351 463-42630

Koordinatorin Zukunftskonzept Forschungsförderung & Graduiertenakademie
Katrin Jordan © Robert Lohse

Projektkoordination Forschungsförderung / Geschäftsführung Graduiertenakademie

Name

Dr. Katrin Jordan

Adresse work

Besucheradresse:

Mommsenstraße 7, Raum 21

01069 Dresden

work Tel.
+49 351 463-37539
fax Fax
+49 351 463-37001


Curriculum Vitae - Prof. Gerhard Rödel

seit 2010 Prorektor für Forschung der TU Dresden
seit 2006 Sprecher der Dresden International Graduate School for Biomedicine and Bioengineering (DIGS-BB)
2003 - 2006 Mitglied des Senats der TU Dresden
2000 - 2003 Sprecher der Fachrichtung Biologie; Prodekan und amtierender Dekan der Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften
seit 1994 Professor für Allgemeine Genetik und Leiter des Instituts für Genetik, Fachrichtung Biologie, Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften, TU Dresden
1987 – 1994 Professor für Molekulare Biologie und Allgemeine Pathologie,
Universität Ulm
1987 Habilitation im Fach Genetik,
Ludwig-Maximilians-Universität München
1981 Promotion am Institut für Mikrobiologie und Genetik,
Ludwig-Maximilians-Universität München
1971 – 1977 Studium Biologie (Diplom),
Ludwig-Maximilians-Universität München

Mitgliedschaft in Gremien:

  • Kuratorium Leibniz-Institut für ökologische Raumentwicklung Dresden (IÖR)
  • Kuratorium Leibniz-Institut für Festkörper- und Werkstoffforschung Dresden (IFW)
  • Gesellschafterdelegation der NaMLab gGmbH, Dresden
  • Verwaltungsrat Sächsische Landesbibliothek – Staats- und Universitätsbibliothek Dresden (SLUB)

Der Prorektor für Forschung hat einen Beraterkreis Forschung eingesetzt. Die aus den fünf Bereichen der TU Dresden stammenden Mitglieder beraten den Prorektor bei forschungsbezogenen Themen, z.B. bei der universitätsinternen Evaluierung von Projektanträgen. Aktuelle Mitglieder des Beraterkreises Forschung sind:

  • Prof. Dr. Hans-Gerd Maas / Bereich Bau und Umwelt
  • Prof. Dr. Gerd Schwerhoff / Bereich Geistes- und Sozialwissenschaften
    (Vertreter: Prof. Dr. Andreas Hanses, Prof. Dr. Marcel Thum)
  • Prof. Dr. Ralph Stelzer / Bereich Ingenieurwissenschaften
    (Vertreter: Prof. Dr. Steffen Großmann, Prof. Dr. Franz Baader)
  • Prof. Dr. Clemens Kirschbaum / Bereich Mathematik und Naturwissenschaften
    (Vertreter: Prof. Dr. Eike Brunner)
  • Prof. Dr. Andreas Deußen / Bereich Medizin

Die TU Dresden widmet der Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses große Aufmerksamkeit. Auf Vorschlag des Prorektors für Forschung haben die Fakultäten der TU Dresden im Jahr 2015 Vertrauenspersonen für Angelegenheiten des wissenschaftlichen Nachwuchses benannt, die insbesondere für Doktoranden/innen als leicht erreichbare Ansprechpartner dienen und in problematischen Situationen vermitteln sollen.

Spezifische Fragen (z.B. Plagiatsvorwürfe) fallen in die Zuständigkeit von Prof. Dr. Achim Mehlhorn, Ombudsmann der TU Dresden für Fragen wissenschaftlichen Fehlverhaltens.

Vertrauenspersonen der Fakultäten:

Vertrauenspersonen der Fakultäten:

BEREICH BAU UND UMWELT


Architektur

Prof. Dr. Gesine Marquart
Professur Sozial- und Gesundheitsbauten
gesine.marquardt@tu-dresden.de

Prof. Dr. Ralf Weber
Professur Raumgestaltung
ralf.weber@tu-dresden.de

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Bauingenieurwesen

Prof. Dr. Daniel Balzani
Professor für Mechanik
daniel.balzani@tu-dresden.de

Dr. Silke Dorothe Götte
Dekanatsrätin
silke_dorothe.goette@tu-dresden.de

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Umweltwissenschaften
 


Prof. Dr. Christina Dornack
Professur für Abfall- und Kreislaufwirtschaft
Christina.Dornack@tu-dresden.de

Prof. Dr. Albrecht Bemmann
Seniorprofessor
albrecht.bemmann@forst.tu-dresden.de

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Verkehrswissenschaften
 


Ines Woditschka
Promotion.Verkehr@mailbox.tu-dresden.de

Prof. Dr. Wolfgang Fengler
Professur für Gestaltung von Bahnanlagen
Kontakt-Bahnanlagen@mailbox.tu-dresden.de

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Wirtschaftswissenschaften


Prof. Dr. Stephanie Duchek
Juniorprofessur für Strategisches Management
Stephanie.Duchek@tu-dresden.de

Prof. Dr. Udo Buscher
Professur für Industrielles Management
udo.buscher@tu-dresden.de

BEREICH GEISTES-UND SOZIALWISSENSCHAFTEN

Erziehungswissenschaften


Prof. Dr. Cornelia Wustmann
Professur für Beratung und Soziale Beziehungen
cornelia.wustmann@tu-dresden.de

Prof. Dr. Johann Gängler
Professur für Sozialpädagogik
Hans.Gaengler@mailbox.tu-dresden.de

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Juristische Fakultät


Prof. Dr. Anne Lauber-Rönsberg
Juniorprofessorin für Bürgerliches Recht, Immaterialgüterrecht, insbes. Urheberrecht, sowie Medien- und Datenschutzrecht
anne.lauber@tu-dresden.de

Prof. Dr. Jochen Mohr
Professur für Bürgerliches Recht, Kartellrecht, Energierecht und Arbeitsrecht
sekretariat-mohr@mailbox.tu-dresden.de

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Philosophische Fakultät


Prof. Dr. Antonia Kupfer
Professur für Makrosoziologie
antonia.kupfer@tu-dresden.de

Prof. Dr. Roland Biewald
Professur für Religionspädagogik
Roland.Biewald@tu-dresden.de

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften


 


Prof. Dr. Roswitha Böhm
Professur für Französische Literatur- und Kulturwissenschaft
Roswitha.Boehm@tu-dresden.de

Prof. Dr. Holger Kuße
Professur für Slavische Sprachwissenschaft und Sprachgeschichte
Holger.Kusse@tu-dresden.de

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

BEREICH INGENIEURWISSENSCHAFTEN

(Die Vertrauenspersonen in diesem Bereich sind für jede Fakultät separat besetzt, aber fakultätsübergreifende Ansprechpartner)

Elektrotechnik und
Informationstechnik


 


Prof. Dr. habil. Jens Lienig
Professur für Entwicklung und Konstruktion der Feinwerktechnik und Elektronik
jens.lienig@ifte.de

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Informatik


 


Prof. Dr. Christel Baier
Professur für Algebraische und logische Grundlagen der Informatik
baier@tcs.inf.tu-dresden.de

Prof. Dr. Horst Reichel
Seniorprofessor
reichel@tcs.inf.tu-dresden.de

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Maschinenwesen
Sen.-Prof. Karl-Heinz Modler
karl-heinz.modler@tu-dresden.de
BEREICH MATHEMATIK UND NATURWISSENSCHAFTEN

Prof. Dr. Rolf Kühne
Hochschullehrer im Ruhestand, FR Mathematik
rolf.kuehne@tu-dresden.de

Prof. Dr. Klaus Reinhardt
Professur für Angewandte Zoologie, FR Biologie
klaus.reinhardt@tu-dresden.de

BEREICH MEDIZIN

Prof. Dr. Andreas Deußen
Institut für Physiologie
andreas.deussen@tu-dresden.de

Prof. Dr. Leonie Kunz-Schughart
ZIK für Med. Strahlenforschung Onkologie
leonie.kunz-schughart@oncoray.de

Zu dieser Seite

Dezernat 7 - Strategie und Kommunikation
Letzte Änderung: 07.04.2017