Struktur
Inhaltsverzeichnis
- Leitung
- Verwaltung
- Abteilung Interdisziplinäre Anwendungsunterstützung und Koordination (IAK)
- Abteilung Netze und Kommunikationsdienste (NK)
- Abteilung Operative Prozesse und Systeme (OPS)
- Abteilung System- und Dienstentwurf (SDE)
- Abteilung Verteiltes und Datenintensives Rechnen (VDR)
- Abteilung Innovative Methoden des Computing (IMC)
- Auszubildende Fachinformatiker:innen im 3. Lehrjahr
- Auszubildende Fachinformatiker:innen im 2. Lehrjahr
- Auszubildende Fachinformatiker:innen im 1. Lehrjahr
Leitung
Direktor
Prof. Dr. Wolfgang E. Nagel
Stellvertretender Direktor
Dr. Daniel Hackenberg (Gruppenleiter Energieeffizienz)
Wissenschaftlicher Assistent
Dr. Thomas Ilsche
Projektmanagement / Öffentlichkeitsarbeit
Jacqueline Papperitz
Verwaltung
Verwaltungsleiterin
Sylvia Weiß
Mitarbeiter:innen
Jenny Baumann
Claudia Emprich
Carsta Friedrich
Frank Hähne
Diana Häsener
Frank Herrmann
Sandra Mänzel
Maxi Neumann
Jana Pinske
Katja Weichelt
Antje Weinacht
Abteilung Interdisziplinäre Anwendungsunterstützung und Koordination (IAK)
Abteilungsleiter
N.N.
Stellvertreter
Dr. Ulf Markwardt (Gruppenleiter HPC-Services)
Mitarbeiter:innen
Michael Bommhardt-Richter
Dr. Natalie Breidenbach
Dr. Holger Brunst (Gruppenleiter Performance Engineering)
Guilherme Calandrini
Sebastian Döbel
Anja Gerbes
Denis Hünich
Etienne Keller
Maximilian Knespel
Matthias Kräußlein
Jens Lukaschkowitz
Thomas Marcus
Dr. Hartmut Mix
Christina Mühlbach
Michael Müller
Alexander Neuschl
Roland Pilch
Steffen Reichert
Danny Rotscher
Maximilian Sander
Claudia Schmidt
Martin Schroschk
Sebastian Strönisch
Noah Trumpik
Bert Wesarg (Gruppenleiter Performance Tools)
Bill Williams
Frank Winkler
Dr. Mikhail Zarubin
Abteilung Netze und Kommunikationsdienste (NK)
Abteilungsleiter
Alexander Kiontke
Stellvertreter
Sebastian Schrader
Mitarbeiter:innen
Constantin Amend
Mathias Bünger
Maik Ewert
Christoph Fleck
Holger Foelske
Undine Grohmann
Marko Hauptvogel
Winfried Heuberger
Cornelia Knies
Christine Kuhlmey
Tilo Manitz
Willi Meißner
Renee Müller
Frank Schulze
Jens Steffan
Andreas Weigand
Marek Wobst
Abteilung Operative Prozesse und Systeme (OPS)
Abteilungsleiter
Stephan Abraham (Gruppenleiter Windows-Betrieb)
Stellvertreter
Holger Mickler
Mitarbeiter:innen
Marcel Achtert
Chrakhan Barzanji
Stefan Fritzsche
Marek Georgi
Marc-Antonio Goltsch
Regina Grothe
Kirsten Heeger
Timo Hesse
Martin Johannemann
Matthias Jurenz
Lukas Jurk
Holger Jurke
Patrick Mäusebach
Christopher Mosch
Thomas Müller
Regine Polnick
Marcel Scherf
Maik Schmidt (Gruppenleiter Linux-Betrieb)
Daniel Schuster
Natalia Spielmann
Carsten Tiede
Jörg Weller
Andreas Wende
Marco Ziebell
Abteilung System- und Dienstentwurf (SDE)
Abteilungsleiter
Dr. Michael Kluge (Gruppenleiter Daten- und Speicherarchitekturen)
Stellvertretung
N.N.
Mitarbeiter:innen
Andy Buchwald
Dr. Ansgar Burchardt (Gruppenleiter Softwareentwicklung)
Etienne Erler
Carl-Philip Hänsch
Tobias Häfner
Robert Helbig
Lars Jitschin
Mathias Korepkat
Christian Löschen
Julius Metz
Sebastian Oeste
Steffen Petrick
Darja Pewsner
Jannik Pretzsch
Charlie-Luis Reichelt
Tomm Schmitz
Daniel Sprenger
Sebastian Wiesner
Abteilung Verteiltes und Datenintensives Rechnen (VDR)
Abteilungsleiter
Dr. Ralph Müller-Pfefferkorn (Gruppenleiter Forschungsdatenmanagement)
Stellvertreter
Dr. Matthias Lieber (Gruppenleiter Architectures and Performance for Data Science)
Mitarbeiter:innen
Alvaro Aguilera
Sima Attar
Pramod Baddam
Carina Becker
Oliver Beyer
Johann Biedermann
Mario Bielert
Dr. Denise Dörfel
Claudia Engelhardt
Dr. Torsten Gille
Alexander Grund
Lena Jurkschat
Ralf Klammer
Jana Klimpke
Franziska Korb-King
Alexandra Krug
Katrin Lubashevsky
Lalith Manjunath
Dr. Robert Müller
Moritz Müller
Dr. Christine Oellig
Dr. Shakoor Pooseh
Sebastian Preißler
Mariela Sanchez
Dr. Robert Schöne
Manuel Schulze
Lincoln Sherpa
Jens Strehle
Hannes Tröpgen
Dr. Reimar Unger
Markus Velten
Christian von Elm
Wenyu Zhang
Gruppe ScaDS.AI
Syed Abbas
Ilia Burenko
Veronika Donath
Mana-Teresa Donner
Jan Frenzel
Dr. Siavash Ghiasvand
Dr. Sandra Hummel
Dr. René Jäkel (Gruppenleiter Big Data und AI)
Neringa Jurenaite
Norman Koch
Kristina Krummer-Meier
Apurv Deepak Kulkarni
Dr. Taras Lazariv
Dr. Christoph Lehmann
Claudia Loitsch
Dr. Iryna Okhrin
Andrei Politov
Daniel Spiering
Julian Striegl
Klaudia-Doris Thellmann
Sahar Vahdati
Gina Valentin
Monicque Voigt
Elias Werner
Dr. Peter Winkler
Gitanjali Wadhwa
Abteilung Innovative Methoden des Computing (IMC)
Abteilungsleiter
Prof. Dr. Andreas Deutsch
Stellvertreter
Dr. Lutz Brusch
Mitarbeiter:innen
Dr. Osvaldo Chara (Gast)
Manish Gupta
Dr. Haralambos Hatzikirou
Diego Jahn
Dr. Michael Kücken
Robert Müller
Prof. Dr. Josué Manik Nava Sedeño (Gast)
Dr. Fabian Rost (Gast)
Prof. Dr. Stefan E. Schmidt
Pejmann Shojaee
Jörn Starruß
Simon Syga
Prof. Dr. Anja Voß-Böhme (Gast)
Auszubildende Fachinformatiker:innen im 3. Lehrjahr
Claudia Adler
Benjamin Jurk
Kurt Kirsten
Peter Koban
Billy Meyer
Andrè Ryssel
Toni Sonnerborn
Auszubildende Fachinformatiker:innen im 2. Lehrjahr
Florian Mros
Paul Noack
Dominik Prausa
Richard Rasch
Tim Eric Stache
Mariia Verbitskaia
Auszubildende Fachinformatiker:innen im 1. Lehrjahr
Cedric Kordula
Kay Louis Rätzer
Louis Seiffert
Tessa Todorowski
Simcha Samir Vesting
Moritz Wilhelm