events
Sep 27, 2026 - Oct 02, 2026; Conference
Projekt Universitätsschule Dresden bei der IAEA-Jahrestagung 2026
Universitätsschule Dresden
Details
Speaker(s)
Forschungsstelle zur Universitätsschule Dresden ForUS an der TU Dresden
Start and end time
all-day
Location
Toronto, Kanada
Address
Unicorn University Prague
Sep 28, 2026 - Sep 30, 2026; Conference
Projekt Universitätsschule Dresden bei der AEPF-Jahrestagung 2026
Universitätsschule Dresden
Details
Speaker(s)
Forschungsstelle zur Universitätsschule Dresden (ForUS) an der TU Dresden
Start and end time
all-day
Location
Universität Bielefeld
Address
Unicorn University Prague
Nov 03, 2026; Lecture
Wer erfindet eigentlich Schule? Projekt Universitätsschule Dresden bei der Kinder-Universität
Universitätsschule Dresden; TU Dresden; Deutsches Hygiene-Museum
Details
Speaker(s)
Prof.in Anke Langner
Start and end time
05:30 PM
-
06:15 PM
Location
Audimax im TUD Hörsaalzentrum
Address
Unicorn University Prague
Nov 14, 2026; Interactive Event
Projekt Universitätsschule beim 5. Gemeinschaftsschultag "Gemeinsames Lernen in heterogenen Gruppen gestalten"
Universitätsschule Dresden
Details
Speaker(s)
Forscher:innen der Forschungsstelle Universitätsschule (ForUS) an der TU Dresden und Lehrkräfte der Universitätsschule Dresden
Start and end time
10:00 AM
-
03:00 PM
Location
Gemeinschaftsschule Campus Cordis
Address
Stauffenbergallee 8
01099 Dresden
01099 Dresden
Nov 24, 2026 - Nov 26, 2026; Conference
Projekt Universitätsschule Dresden bei der EAPRIL 2026
Universitätsschule Dresden
Details
Speaker(s)
Forschungsstelle zur Universitätsschule Dresden (ForUS) an der TU Dresden
Start and end time
all-day
Location
Cork, Irland
Address
Unicorn University Prague