Mitarbeiter

Inhaltsverzeichnis

    1. Kontakt
    2. Hochschullehrer
    3. Junior Professur (integrierte photonische Bauelemente)
    4. Sekretariat
    5. Wissenschaftliche Mitarbeiter
    6. Wissenschaftliche Mitarbeiter (integrierte photonische Bauelemente)
    7. technische Angestellte
    8. sonstige Räume und Labore
    9. Institutsräume

Kontakt

Tel. : +49 (351) 463 xxxxx  ⇔ bitte Durchwahlnummer einfügen
Fax.: +49 (351) 463 37163

Hochschullehrer

Name Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr.-Ing. Dirk Plettemeier FAL
211
33203 dirk.plettemeier@tu-dresden.de

Junior Professur (integrierte photonische Bauelemente)

Name Raum Telefon E-Mail
Jun.-Prof. Dr.-Ing. Kambiz Jamshidi BAR
E45
34780 kambiz.jamshidi@tu-dresden.de

Sekretariat

Name Raum Telefon E-Mail
Frau Angela Schober

FAL
218

33941 angela.schober@tu-dresden.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Name Raum Telefon E-Mail
M.Sc. Mohamed Ahmed FAL
222
33243 mohamed.ahmed@tu-dresden.de
Dr.-Ing. Zaid Ali Salman Al-Husseini FAL
219
32119 zaid.al-husseini@tu-dresden.de
Dipl.-Ing. Tony Bauer FAL
213
39948 tony.bauer@tu-dresden.de
M.Sc. Wolf-Stefan Benedix FAL
210
32284 wolf-stefan.benedix@tu-dresden.de
Frau M.Sc. Jacqueline Damas FAL
219
32119 jacqueline.damas@mailbox.tu-dresden.de
Dipl.-Ing. Xufeng Du FAL
212
36913 xufeng.du@tu-dresden.de
M.Sc. Xiao Fang FAL
215
42387 xiao.fang@tu-dresden.de
Dipl.-Ing. Ronny Hahnel FAL
210
32284 ronny.hahnel@tu-dresden.de
Dipl.-Ing. (FH) Toni Haugwitz FAL
219
32119 toni.haugwitz@tu-dresden.de
Dipl.-Inf. Sebastian Hegler FAL
221
35338 sebastian.hegler@tu-dresden.de
Dipl.-Ing. Bernhard Klein FAL
210
38612 bernhard.klein@tu-dresden.de
Dipl.-Ing. Martin Laabs FAL
212
31918 martin.laabs@tu-dresden.de
Dr.-Ing. Yun Lu FAL
213
39948 yun.lu1@tu-dresden.de
Dipl.-Ing. Marco Mütze FAL
220
35884 marco.muetze@tu-dresden.de
Dr.-Ing. Niels Neumann FAL
214
32146 niels.neumann@tu-dresden.de
Dipl.-Ing. Ulrich Nordmeyer FAL
213
39948 ulrich.nordmeyer@tu-dresden.de
Dr.-Ing. Jens Peupelmann BAR
S20
35295 jens.peupelmann@mailbox.tu-dresden.de
Dipl.-Ing. (FH) Thomas Pfohl FAL
222
33243 thomas.pfohl@tu-dresden.de
M.Sc. Mehrab Ramzan FAL
215
42387 mehrab.ramzan@tu-dresden.de
M.Sc. Petr Schaffer FAL
220
35884 petr.schaffer@tu-dresden.de
M.Sc. Patrick Seiler FAL
210
38612 patrick.seiler@tu-dresden.de
M.Sc. Mojtaba Sohrabi FAL
222
33243 mojtaba.sohrabi@tu-dresden.de
Dipl.-Ing. Christoph Statz FAL
221
32287 christoph.statz@tu-dresden.de
M.Sc. Muhammad Umar FAL
222
33243 muhammad.umar@tu-dresden.de
Frau Dr.-Ing. Qiong Wang FAL
215
42387 qiong.wang@tu-dresden.de
Dipl.-Ing. Xiaozhou Wang FAL
220
35884 xiaozhou.wang@tu-dresden.de
Dipl.-Ing. Evgeniy Zakutin FAL
212
36913 evgeniy.zakutin@tu-dresden.de
M.Sc. Hui Zhang FAL
213
39948 hui.zhang@tu-dresden.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter (integrierte photonische Bauelemente)

Name Raum Telefon E-Mail
M.Sc. Mircea Catanueanu BAR
E43
34783 mircea_traian.catuneanu@tu-dresden.de
M.Sc. SeyedReza Hosseini BAR
E44
34759 seyedreza.hosseini@tu-dresden.de
M.Sc. Shahryar Sabouri BAR
E43
34783 shahryar.sabouri@tu-dresden.de

technische Angestellte

Name Raum Telefon E-Mail
Dipl.-Ing. Maik Spaarschuh BAR
S 8
35190 maik.spaarschuh@tu-dresden.de
Dipl.-Ing. Klaus Wolf BAR
III 2
35026 peter_klaus.wolf@tu-dresden.de

sonstige Räume und Labore

Name Raum Telefon verantwortlicher Mitarbeiter
Antennenlabor BAR
III 2
31658 Dipl.-Ing. Klaus Wolf
Bibliothek BAR
IV 3
31658 Dipl.-Ing. Klaus Wolf
Diplomanden / SHK's BAR
I54
42663 Dipl.-Ing. Maik Spaarschuh
Galvaniklabor BAR
S 9
35883 Dipl.-Ing. Maik Spaarschuh
Mikrowellenphotoniklabor BAR
S 12
35044 Dipl.-Ing. Maik Spaarschuh
Turm BAR
V 1
35359 Dipl.-Ing. Klaus Wolf

Institutsräume

Name Raum Telefon Raumverantwortlicher
Beratungsraum FAL
07/08
32155 IfN
Praktikumsraum BAR
IV 1
35360 IfN

Zu dieser Seite

WebAdmin HF
Letzte Änderung: 05.12.2018