Praktika & Übungen & Seminare
Plan Rechenübungen Sommersemester 2024
Mess- und Automatisierungstechnik 2
Gruppen G01 bis G10
Rechenübungsgruppe G01:
Wochentag: Mittwoch, Uhrzeit 1. Doppelstunde; ungerade Woche; Raum: ZEU/148/U; laut Stundenplan für Vertiefungsrichtung: LA, LB, LRT; Termine: 24.04., 08.05., 29.05., 12.06., 26.06., 10.07.; Ausweichtermine für Vertiefungsrichtung LB: Donnerstag 1. Doppelstunde, Donnerstag 5. Doppelstunde, Donnerstag 6. Doppelstunde;
Ausweichtermine für Vertiefungsrichtung LRT: Donnerstag 1. Doppelstunde, Donnerstag 5. Doppelstunde, Donnerstag 6. Doppelstunde;
Rechenübungsgruppe G02:
Wochentag: Donnerstag, Uhrzeit 1. Doppelstunde; ungerade Woche; Raum: ZEU/148/U; laut Stundenplan für Vertiefungsrichtung: ET, SM; Termine: 25.04., ??.05., 30.05., 13.06., 27.06., 11.07.; Ausweichtermine für Vertiefungsrichtung ET: Donnerstag 5. Doppelstunde, Donnerstag 6. Doppelstunde, Freitag 1. Doppelstunde; Ausweichtermine für Vertiefungsrichtung SM: keine;
Rechenübungsgruppe G03:
Wochentag: Donnerstag, Uhrzeit 5. Doppelstunde; ungerade Woche; Raum: ZEU/250/Z; laut Stundenplan für Vertiefungsrichtung: PT, VNT/HF; Termine: 25.04., ??.05., 30.05., 13.06., 27.06., 11.07.; Ausweichtermine für Vertiefungsrichtung PT: keine; Ausweichtermine für Vertiefungsrichtung VNT/HF: Mittwoch 1. Doppel-stunde; Donnerstag 6. Doppelstunde, Freitag 1. Doppelstunde;
Rechenübungsgruppe G04:
Wochentag: Donnerstag, Uhrzeit 6. Doppelstunde; ungerade Woche; Raum: ZEU/148/U; laut Stundenplan für Vertiefungsrichtung: AKM, VNT/BF, VTMB; Termine: 25.04., ??.05., 30.05., 13.06., 27.06., 11.07.; Ausweichtermine für Vertiefungsrichtung AKM: Mittwoch 1. Doppelstunde, Donnerstag 1. Doppelstunde; Ausweichter-mine für Vertiefungsrichtung VNT/BF: Mittwoch 1. Doppelstunde, Donnerstag 1. Doppelstunde, Donnerstag 5. Doppelstunde, Freitag 1. Doppelstunde; Ausweichter-mine für Vertiefungsrichtung VTMB: Mittwoch 1. Doppelstunde, Donnerstag 1. Doppelstunde, Freitag 1. Doppelstunde;
Rechenübungsgruppe G05:
Wochentag: Freitag, Uhrzeit 1. Doppelstunde; ungerade Woche; Raum: ZEU/250/Z; laut Stundenplan für Vertiefungsrichtung: KST, VNT/CT, VNT/LT, VNT/VT; Termine: 26.04., 10.05., 31.05., 14.06., 28.06., 12.07.; Ausweichtermine für Vertiefungsrichtung KST: keine; Ausweichtermine für Vertiefungsrichtung VNT/CT: Mittwoch 1. Doppelstunde, Donnerstag 1. Doppelstunde, Donnerstag 6. Doppelstunde; Ausweichtermine für Vertiefungsrichtung VNT/LT: keine; Ausweichtermine für Vertie-fungsrichtung VNT/VT: Mittwoch 1. Doppelstunde, Donnerstag 1. Doppelstunde, Donnerstag 6. Doppelstunde;
Rechenübungsgruppe G06:
Wochentag: Mittwoch, Uhrzeit 1. Doppelstunde; gerade Woche; Raum: ZEU/148/U; laut Stundenplan für Vertiefungsrichtung: LA, LB, LRT; Termine: ??.??., 15.05., ??.??., 19.06., 03.07., 17.07.; Ausweichtermine für Vertiefungsrichtung LB: Donnerstag 1. Doppelstunde, Donnerstag 5. Doppelstunde, Donnerstag 6. Doppelstunde;
Ausweichtermine für Vertiefungsrichtung LRT: Donnerstag 1. Doppelstunde, Donnerstag 5. Doppelstunde, Donnerstag 6. Doppelstunde;
Rechenübungsgruppe G07:
Wochentag: Donnerstag, Uhrzeit 1. Doppelstunde; gerade Woche; Raum: ZEU/148/U; laut Stundenplan für Vertiefungsrichtung: ET, SM; Termine: 02.05., 16.05., 06.06., 20.06., 04.07., 18.07.; Ausweichtermine für Vertiefungsrichtung ET: Donnerstag 5. Doppelstunde, Donnerstag 6. Doppelstunde, Freitag 1. Doppelstunde; Ausweichtermine für Vertiefungsrichtung SM: keine;
Rechenübungsgruppe G08:
Wochentag: Donnerstag, Uhrzeit 5. Doppelstunde; gerade Woche; Raum: ZEU/250/Z; laut Stundenplan für Vertiefungsrichtung: PT, VNT/HF; Termine: 02.05., 16.05., 06.06., 20.06., 04.07., 18.07.; Ausweichtermine für Vertiefungsrichtung PT: keine; Ausweichtermine für Vertiefungsrichtung VNT/HF: Mittwoch 1. Doppelstunde; Donnerstag 6. Doppelstunde, Freitag 1. Doppelstunde;
Rechenübungsgruppe G09:
Wochentag: Donnerstag, Uhrzeit 6. Doppelstunde; gerade Woche; Raum: ZEU/148/U; laut Stundenplan für Vertiefungsrichtung: AKM, VNT/BF, VTMB; Termine: 02.05., 16.05., 06.06., 20.06., 04.07., 18.07.; Ausweichtermine für Vertiefungsrichtung AKM: Mittwoch 1. Doppelstunde, Donnerstag 1. Doppelstunde; Ausweichter-mine für Vertiefungsrichtung VNT/BF: Mittwoch 1. Doppelstunde, Donnerstag 1. Doppelstunde, Donnerstag 5. Doppelstunde, Freitag 1. Doppelstunde; Ausweichter-mine für Vertiefungsrichtung VTMB: Mittwoch 1. Doppelstunde, Donnerstag 1. Doppelstunde, Freitag 1. Doppelstunde;
Rechenübungsgruppe G10:
Wochentag: Freitag, Uhrzeit 1. Doppelstunde; gerade Woche; Raum: ZEU/250/Z; laut Stundenplan für Vertiefungsrichtung: KST, VNT/CT, VNT/LT, VNT/VT; Termine: 03.05., 17.05., 07.06., 21.06., 05.07., 19.07.; Ausweichtermine für Vertiefungsrichtung KST: keine; Ausweichtermine für Vertiefungsrichtung VNT/CT: Mittwoch 1. Doppelstunde, Donnerstag 1. Doppelstunde, Donnerstag 6. Doppelstunde; Ausweichtermine für Vertiefungsrichtung VNT/LT: keine; Ausweichtermine für Vertie-fungsrichtung VNT/VT: Mittwoch 1. Doppelstunde, Donnerstag 1. Doppelstunde, Donnerstag 6. Doppelstunde;
Achtung: Für die Gruppen G02 bis G04 findet die 2. Rechenübung am ??.??. 2024 statt. Beachten Sie bitte die geänderten Räume und Zeiten nur für diese eine Übung.
Achtung: Für die Gruppe G06 findet die 1. und 3. Rechenübung am ??.??.2024 bzw. am ??.??.2024 statt. Beachten Sie bitte die geänderten Räume und Zeiten nur für diese eine Übung.
Achtung: Durch die Pfingstferien haben die Übungsgruppen der ungeraden Wochen nach diesen Ferien in geraden Wochen Präsenzübung, also in der Kalenderwoche 22, 24, 26 und 28. Die Übungsgruppen der geraden Wochen haben nach den Pfingstferien in ungeraden Wochen Präsenzübung, also in der Kalenderwoche 23, 25, 27 und 29.
Vertiefungsrichtungen und verwendete Abkürzungen
Allgemeiner und konstruktiver Maschinenbau: AKM
Energietechnik: ET
Kraftfahrzeug- und Schienentechnik: KST
Lehramt: LA
Leichtbau. LB
Luft- und Raumfahrttechnik: LRT
Montage-Ingenieure: MI
Produktionstechnik: PT
Regenerative Energietechnik: RES
Simulationsmethoden im Maschinenbau: SM
Verfahrens- und Naturstofftechnik: VNT
Verfahrens- und Naturstofftechnik (Allgemeiner Verfahrenstechnik): VNT (VT)
Verfahrens- und Naturstofftechnik (Bioverfahrenstechnik): VNT (BT)
Verfahrens- und Naturstofftechnik (Chemie-Ingenieurtechnik): VNT (CT)
Verfahrens- und Naturstofftechnik (Holz- und Faserwerkstofftechnik): VNT (HF)
Verfahrens- und Naturstofftechnik (Lebensmitteltechnik): VNT (LT)
Verarbeitungsmaschinen und Textilmaschinenbau: VTMB