Liste Studierender von Technischer Bildungsanstalt (TBA) / Polytechnischer Schule (PS)/ Polytechnikum Dresden (PT) für den Zeitraum (1828-) 1836–1887 -G-

Name

Vorname

Geburtsort

TBA/PS/PT

Bemerkungen

Gäbel     1839 Zuhörer
Gablenz von Heinrich Ernst Adolph Dresden 1859 - 1862  
Gäbler Friedrich Edmund Dresden bis 1873 1873 Abschluss als Feldmesser 2. Klasse
Gaitsch Karl Döbeln bis 1886 1886 Diplom, Bau-Ingenieur
Galle Karl Luis Dresden 1839 - 1843 Preismedaillen, Reisestipendium
Gallus Maximilian Alfred Theodor Leipzig bis 1875 1875 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Garfunkel Michael Elisabethgrad bis 1884 1884 Diplom-Ingenieur
Garten Carl Julius Zittau 1855 - 1857  
Garten Friedrich Gustav Pulsnitz bis 1877 1877 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Garten Julius Herrmann Dresden 1850 - 1856 1856 Abschluss - Bauingenieurwesen; tätig im Eisenbahnbau
Gärtner Carl Julius Dresden 1849 - 1851  
Gasch Christian Carl Ernst Töllschütz 1846 - 1852 1852 Abschluss - Mechanische Technik; tätig im Maschinenbau
Gaube     1839 - 1840 (Obere Abteilung)
Gaudig Friedrich Hermann Pirna 1849 - 1851  
Gautzsch Arthur Eibenstock 1861 - 1862  
Gebauer Friedrich Ernst Wilhelm Coschütz 1861 - 1865 1865 Abschluss - Mechanische Technik; Preismedaillen, Belobigung
Gebauer Ludwig Theodor Frankenberg bis 1865 1865 Abschluss - Mechanische Technik; Preismedaille
Gebbardt Heinich Oskar Gauernitz 1850 - 1853  
Gebhard Hermann Leipzig bis 1883 1883 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Gebler Carl Moritz Otto Dresden 1850 - 1851  
Gebler Eduard Wilhelm Grossröhrsdorf 1858 - 1859  
Gehre     1840 - 1841 Bauingenieurwesen
Geigenmüller Gustav Anton Plauen 1850 - 1851  
Geiling     1840 - 1841 Mechanische Technik
Geiling     1840 - 1841 Bauingenieurwesen
Geisler (Geissler) Carl Julius Freiberg 1846 - 1847  
Geissel Heinrich Albert Theodor Bylow 1850 bis 1854 ging 1854 aus der Unteren Abteilung zum Gymnasium
Geisselbrecht Andreas Carl Markus Lübeck 1861 - 1862 Modellierabteilung
Geissler Bernhard Leipzig bis 1882 1882 Abschluss - Hochbau-Abteilung
Geissler Gustav Emil Richard Zittau bis 1878 1878 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Gelbke Ernst Bernhard Kleinstruppen 1860 - 1864 1864 Abschluss - Bauingenieurwesen; Belobigung
Gelbrich Georg Mittweida bis 1882 1882 Abschluss - Hochbau-Abteilung
Gelinek Ernst Theodor Dresden 1858 - 1862 Modellierabteilung; Belobigung
Gemeinhardt     1839  
Gensel Gustav William Julius Zwickau bis 1879 1879 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Gentzsch Julius Gottlob Dresden 1828 Belobigung
George Gustav Herrmann Gröditz 1849 - 1856 1858 Abschluss - Chemische Technik, Mechanische Technik; tätig auf dem Gebiet der Gastechnik
George Karl Ewald Gröditz 1844 - 1845  
George Karl Gustav Adolph Gröditz 1844 - 1845  
Georgi Heinrich Ludwig Dresden 1842 - 1845  
Gerathewohl Eduard Ebersbach 1841 - 1842 (Obere Abteilung) Belobigung
Gerhard Franz Rudolph Gera 1849 - 1855 1855 Abschluss - Bauingenieurwesen; tätig im Baufach
Germar von Georg Dietrich Gepülzig 1861 - 1862  
Gerstenberger Ernst Bruno Marienthal 1859 - 1862 1862 Abschluss - Mechanische Technik
Gerstenhöfer Moritz Florian Joseph Dresden 1842 - 1846 Mechanische Technik
Gerwing Friedrich Ludwig Tetschen 1844 - 1845 Modellierabteilung
Geuder     1839 - 1841 (Obere Abteilung)
Geyer Friedrich  Wilhelm August Dresden 1844 - 1845 Mechanische Technik
Geyer Hermann Waldau bis 1883 1883 Abschluss - Hochbau-Abteilung
Geyer Hugo Richard Treben bis 1869 1869 Abschluss - Bauingenieurwesen; Belobigung
Geyer Richard Leipzig bis 1884 und danach 1884 Diplom-Vorprüfung, Hochbau-Abteilung
Ghinis Angelo Spezia bis 1882 1882 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Giese Ernst Friedrich Bautzen 1846 - 1853  
Giesecke Ludwig Oskar Gustav Winkelmühle bei Torgau 1858 - 1860 Mechanische Technik
Giesemann     1841  
Gjerding Carl Bergen bis 1883 1883 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Glafey Arno Friedrich Berga bis 1878 1878 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Glafey Hugo Crimmitschau bis 1886 1886 Diplom, Fabrik-Ingenieur
Gläser Julius Rudolph Schönau bis 1880 1880 Abschluss - Hochbau-Abteilung
Glaser (Glasser) v.     1839 - 1840  
Glässer Hugo Reinhold Wildenhain 1861 - 1862  
Glausnitzer Alfred Döbeln vor 1885 bis 1887 1887 Diplom-Architekt
Glavey Hugo Crimmitschau bis 1884 und danach 1884 Diplom-Vorprüfung (Fabrik-Ingenieur)
Gleeson Hans Curt Leipzig 1849 - 1851  
Gleitsmann Albert Fockendorf vor 1885 bis 1887 1887 Diplom, Bau-Ingenieur
Glenck Carl Heinrichshalle 1855 - 1859 Chemische Technik
Gliemann Max Dresden vor 1885 bis 1887 1887 Diplom, Fabrik-Ingenieur
Göbel Carl Anton Kitzscher 1854 - 1859 1859 Abschluss - Bauingenieurwesen; tätig im Wasserbau
Gocht Carl Hermann Ebersbach 1860 - 1862  
Göckner Wilhelm Hugo Korgitsch bis 1880 1880 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Goepel (Göpel) Ernst Alfred Altenburg 1859 bis 1863 1863 Abschluss - Bauingenieurwesen; Preismedaille
Göhlert Ernst Wilhelm Oscar Dresden bis 1879 1879 Abschluss als Feldmesser 2. Klasse
Göhre Friedrich Wilhelm Edmund Reudnitz bis 1881 1881 Abschluss - Hochbau-Abteilung
Goldberg Alwin Heinrich Grossschönau bis 1875 1875 Abschluss -  Lehrer-Abteilung
Göldner Paul Ferdinand Podelwitz 1849 - 1851  
Göllnitz Oskar Dresden bis 1883 1883 Abschluss - Geodäsie
Gontard Alexander Alphons Friedrich Moskau 1859 - 1862 1862 Abschluss - Mechanische Technik
Gordon James England 1844 - 1846  
Göschen     1840 Zuhörer
Gosling Charles Andley Bath 1853 - 1854  
Gottschald Wilhelm Richard Hain 1849 - 1850  
Gottwald Julius Soritz bei Glatz 1860 - 1862  
Götz Johann Philipp Ludwig Bamberg 1858 - 1861 Mechanische Technik
Götz Paul Wilhelm Hermann Lindenau bis 1881 1881 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Götze Emil Grossenhain bis 1878 1878 Abschluss als Feldmesser 2. Klasse
Götze Julius Hermann Dresden 1860 - 1866 1866 Abschluss - Mechanische Technik
Götze Julius Woldemar Dresden 1859 - 1861  
Grabner Albert Moritz Gotthelf Dresden 1856 - 1861 1861 Abschluss - Bauingenieurwesen; Belobigung
Graf Ernst Theodor Löbau 1859 - 1862 Mechanische Technik
Graf Karl August Mainz 1847 - 1848 Modellierabteilung
Graner Ernst Lengefeld 1850 - 1853  
Granzner Franz Xaver Albin Grimma bis 1878 1878 Abschluss als Feldmesser 2. Klasse
Graß Nicolaus Jrrlich 1829 Belobigung
Grätzschel Heinrich Friedrich Prietitz 1846 - 1851 1851 Abschluss; Preismedaillen
Grätzschel Heinrich Friedrich Leipzig bis 1852 1852 Abschluss; bezog die Universität zum Studium der Naturwissenschaften
Grätzschel Heinrich Friedrich Elsterberge 1850 - 1851 (Obere Abteilung)
Graumüller Friedrich Traugott Grüna bei Gera 1859 - 1863 1863 Abschluss - Bauingenieurwesen; Preismedaillen, Belobigung
Greiner Arthur Carl Jólsva bis 1879 1879 Abschluss - Mechanische Abteilung
Gretschel Richard Bernhard Dresden bis 1878 1878 Abschluss - Ingenieur-Abteilung; Reisestipendium
Grieshammer     1839 - 1842  
Grimm Friedrich Ludwig Dresden bis 1879 1879 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Grimm Hans Wilhelm Oskar Bautzen bis 1880 1880 Abschluss - Hochbau-Abteilung
Grimmer Fedor Dresden 1841 - 1845 Mechanische Technik, Bauingenieurwesen; teilweise Zuhörer
Gröber Georg Ferdinand Schandau 1854 - 1855  
Groessel Gustav Heinrich Ursprung bis 1866 1866 Abschluss als Feldmesser
Groh Bernhard Waldenburg bis 1871 1871 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Grohmann     1839  
Grohmann Martin Carl Zwickau 1856 - 1859 Chemische Technik
Grosch Gustav Emil Dresden 1862 - 1866 1866 Abschluss - Bauingenieurwesen; Belobigungen
Gross Georg Dresden vor 1884 bis 1886 1886 Diplom, Maschinen-Ingenieur
Grosse Carl Georg Max Meissen 1861 - 1862 Modellierabteilung
Große Friedrich August Kötzschenbroda 1844 Mechanische Technik
Grössel Gustav Heinrich Ursprung 1856 - 1860 Bauingenieurwesen
Großmann     1841 Mechanische Technik
Großmann     1842 Modellierabteilung
Großmann Albert Heinrich Dresden 1844 - 1845 Mechanische Technik
Grossmann Emil Ferdinand Oskar Dresden 1844 - 1845  
Großmann Moritz Emil Bischofswerda 1846 - 1847  
Grötzsch Ernst Rudolph Rochlitz 1846 - 1847  
Grübler Martin Fürchtegott Meerane 1870 bis 1880 Abschluss - Ingenieur-Abteilung; Prüfung für das höhere Schulamt der mechanisch-technischen Richtung; unterbrochen von Praxistätigkeit und Studium in Leipzig; später Prof. in Dresden
Grüder Heinrich Christoph Johann Schwerin 1858 - 1859  
Gruhl     1840 - 1842 Technische Mechanik, teilweise Zuhörer
Gruhl Friedrich Theodor Moritz Ziegra 1854 - 1857 1857 Abschluss - Technische Mechanik; tätig im praktischen Maschinenbau
Gruhle Gustav Staucha 1869 Lehrerabteilung; Belobigung
Grulich Richard Hermann Saathain 1858 - 1860 Mechanische Technik
Grumbkow von     1841 Bauingenieurwesen
Grumpelt Carl Friedrich Hugo Dresden 1856 - 1857  
Grünberg     1840 Modellierabteilung
Gründel Wilhelm Florimont Dresden 1844 - 1845 Bauingenieurwesen
Grundig     1839 - 1840 Modellierabteilung
Gruner Carl Eduard Rüdersdorf bis 1869 1869 Abschluss - Bauingenieurwesen
Gruner Carl Heinrich Mutzschen 1849 - 1855 1854 Abschluss - Mechanische Technik; tätig im Maschinenbau
Gruner Hans Michael Dresden 1858 - 1859  
Gruner Johann Albert Dresden 1856 - 1859 Mechanische Technik
Grünewald Richard Coburg 1852 - 1853 (Obere Abteilung)
Grützner Bruno Pulsnitz bis 1885 1885 Diplom-Vorprüfung, Chemische Abteilung
Gukassow Argiak Schuscha bis 1886 1886 Diplom-Vorprüfung, Mechanische Abteilung
Günther     1840 Bauingenieurwesen
Günther Bernhard Moritz Grossenhain bis 1880 1880 Abschluss als Feldmesser 2. Klasse
Günther Carl Hans Georg Glauchau bis 1877 1877 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Günther Ewald Kirchberg 1858 - 1860 Mechanische Technik
Günther Franz Emil Görlitz 1849 - 1852  
Günther Friedrich Oswald Chemnitz 1869 Belobigung
Günther Victor Adalbert Biedermann Leipzig 1859 - 1862  
Güntz Friedrich Albert Dresden 1846 - 1847  
Günz Friedrich August Justus Dresden 1846 - 1847  
Gutmann Max Leipzig bis 1870 1870 Abschluss - Bauingenieurwesen
Gutzkow Hermann Frankfurt a. M. 1859 - 1860 Chemische Technik (Obere Abteilung)
Zurück zur Auswahl 

Zu dieser Seite

Letzte Änderung: 17.01.2017