Liste Studierender von Technischer Bildungsanstalt (TBA) / Polytechnischer Schule (PS)/ Polytechnikum Dresden (PT) für den Zeitraum (1828-) 1836–1887 -M-

Name

Vorname

Geburtsort

TBA/PS/PT

Bemerkungen

Mäbert Friedrich August Dresden 1846 - 1847  
Mai, gen. Buschmann Wilhelm August Rudolph Düsseldorf bis 1867 1867 Abschluss - Mechanische Technik
Mallison George Archangel 1858 - 1860  
Manck Carl Friedrich August Dresden 1853 - 1858 1858 Abschluss - Bauingenieurwesen; ging zum Wasserbau
Mánkowski von Johann Sahinda bis 1883 1883 Abschluss, Ingenieur-Abteilung
Mann Arthur Dresden bis 1885 1885 Diplom-Architekt
Mann Friedrich Wilhelm Gottlob Grossenhain 1854 - 1857 Chemische Technik
Mannhardt Johann München 1854 - 1855 (oberste Klasse der Unteren Abteilung)
Marhold Heinrich Emil Dresden 1853 - 1855  
Marquard Louis Dresden 1844 - 1846 Modellierabteilung
Martin Friedrich Wilhelm Annaberg bis 1853 1853 Abschluss als Feldmesser 2. Klasse
Martin Johann Friedrich Wilhelm Heilsbronn bis 1871 1871 Abschluss - Chemische Technik
Martin Julius Großenhain bis 1832 1832 Tüchtigkeitszeugnis
Marx Alexander Erwin Dresden 1856 - 1861 1861 Abschluss - Bauingenieurwesen
Marx Carl Julius Pieschen 1856 - 1862 1862 Abschluss - Bauingenieurwesen
Marx Hermann Richard Dresden 1861 - 1862  
Matthäy Carl Heinrich Hugo A. Braunschweig 1861 - 1862  
Mätzel     1841 (Obere Abteilung)
Mätzler     1840 (Obere Abteilung)
Maukisch Georg Ludwig Dippoldiswalde bis 1864 1864 Abschluss als Feldmesser 2. Klasse
Mauroner Christian Vittorio Tissano bis 1877 1877 Abschluss - Mechanische Abteilung
Mauthner Alfred Pesth 1861 - 1862  
May Carl Emil Dresden 1860 - 1864 1864 Abschluss - Bauingenieurwesen

May

May

Hans Carl Richard

Hugo J. G.

Freiberg

Niederlössnitz

bis 1867

1883 - 1884 und
1888 - 1889

1867 Abschluss - Bauingenieurwesen

Student der chemischen Abteilung, ohne Abschlusszeugnis

Mayer Gustav Adolph Dresden 1841 - 1844  
Mechler Carl Bernhard Dresden 1850 - 1853 Bauingenieurwesen
Meerbach Otto Heinrich Dresden 1834 Belobigung
Mehlig Carl Dresden 1858 - 1859  
Mehlig Johann Friedrich Dresden 1858 - 1861 Bauingenieurwesen
Mehner Volkmar Reinhardt Plauen 1850 - 1855 Mechanische Technik; tätig im Maschinenbau
Mehnert Carl Wilhelm Moskau 1860 - 1864 1864 Abschluss - Bauingenieurwesen; Belobigungen
Mehr Paul Borna bis 1873 1873 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Meier Carl (Karl) Dresden 1849 - 1851  
Meier-Kohn     1839 Zuhörer
Meinel Anton Eduard Otto Schönheide 1858 - 1859 Mechanische Technik; 1859 Abschluss der Unteren Abteilung; ging in eine Maschinenfabrik
Meisel Arno Victor Hugo Lichtenberg 1861 - 1866 Mechanische Technik; Belobigung
Meisel Moritz Dresden 1850 - 1854 Mechanische Technik; ging aus der Unteren Abteilung zum Maschinenbau
Meisel Moritz Dresden 1858 - 1859 Chemische Technik (Obere Abteilung)
Meissner Carl Eduard Zwickau 1850 - 1851 Modellierabteilung
Meissner Friedrich Hermann Herrnhut bis 1876 1876 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Meissner Heinrich Dresden bis 1885 1885 Diplom, Bau-Ingenieur
Meissner Julius August Heilingen bis 1879 1879 Abschluss - Hochbau-Abteilung
Meissner Oskar Penig bis 1885 und danach 1885 Diplom-Vorprüfung, Chemische Abteilung
Meister Karl Julius Dresden 1844 - 1845  
Meitzner Georg Rudolph Hain 1842 - 1844 Bauingenieurwesen
Mejo Franz Moritz Roßwein 1850 - 1851 Modellierabteilung
Mengel Carl Gustav Gera 1859 - 1862 1862 Abschluss - Bauingenieurwesen
Menschel Julius Hermann Dresden 1846 - 1847  
Mensenkampff James Dorpat 1858 - 1859 Chemische Technik (oberste Klasse der Unteren Abteilung)
Mentzel Karl Gottlob Dresden 1846 - 1847  
Menzner Christian Heinrich Kreckwitz bis 1872 1872 Abschluss - Bauingenieurwesen
Merbach     1839 - 1841  
Mercàder Camillo Neutra vor 1885 bis 1886 1886 Diplom, Maschinen-Ingenieur
Merkel Walther Cäcil Zwenkau 1867 - 1869 1869 Abschluss - Mechanische Technik; Preismedaillen
Merz Arthur Lauterbach 1849 - 1856 1856 Abschluss - Mechanische Technik; Assistent an der Polytechnischen Schule
Merz Carl Gustav Oelsnitz 1857 - 1859 1859 Abschluss - Chemische Technik; bezog die Universität Leipzig
Merz Emil Gustav Oelsnitz 1854 - 1859 Chemische Technik; Belobigung
Mettler Friedrich Oskar Bockendorf bei Hainichen 1846 - 1847  
Metzsch von     1841 - 1842 Mechanische Technik
Metzsch von Hans Hugo Zschopau 1853 - 1855  
Metzsch von Walther Penig bis 1885 und danach 1885 Diplom-Vorprüfung, Ingenieur-Abteilung
Meuerer (Meurer) Friedrich Kurt Dittmannsdorf bei Reichenbach 1844 - 1846 Bauingenieurwesen
Meurer Adolph Emil Wilhelm Eisenach 1850 - 1851  
Mey Georg Spansberg 1853 - 1860 Mechanische Technik; ging aus der Oberen Abteilung in eine Flachsspinnerei
Meyer     1839 - 1840 Mechanische Technik
Meyer Carl Dresden 1850 - 1851  
Meyer Carl Turso Freiberg 1855 - 1858 1858 Abschluss - Mechanische Technik; Belobigung; tätig in einer Maschinenfabrik
Meyer Ernst Moritz Dresden bis 1853 Chemische Technik; ging aus der Oberen Abteilung in ein "chemisches Etablissement"
Meyer Ernst Rudolph Dresden 1849 - 1854 Chemische Technik
Meyer Friedrich Rudolph Dresden 1847 - 1851  
Meyer Otto Alfred Dresden 1849 - 1854 1854 Abschluss - Mechanische Technik; ging zum Maschinenbau
Meyer Otto Maria Dietrich Wismar bis 1879 1879 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Michael Ernst Emil Göppersdorf bis 1874 1874 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Michael Wilhelm Otto Mügeln 1850 - 1851  
Michaelis     1842  
Michaelis Max Chemnitz bis 1887 und danach 1887 Diplom-Vorprüfung, Mechanische Abteilung
Michel Carl Leberecht Spitzkunnersdorf 1855 - 1860 1860 Abschluss - Bauingenieurwesen; Belobigung
Michler Gustav Emil Crostau 1846 - 1850 1850 Abschluss; Preismedaille
Miersch Gustav Eduard Oberau 1846 - 1847  
Miersch Heinrich Theodor Oberau 1841 - 1844  
Miesner Ludwig Moritz Dresden 1847 - 1848 Modellierabteilung
Mieth Emil Ottomar Immanuel Dresden 1855 - 1859 1859 Abschluss - Bauingenieurwesen; Belobigung; tätig beim Wasserbau
Mieth Georg August Reichenberg i. B. bis 1881 1881 Abschluss - Mechanische Abteilung
Mieth Gottlieb August Dresden 1844 - 1845  
Mirus Carl Adalbert Leisnig 1853 - 1855  
Mittag Carl Maximilian Theophilius Neuhausen 1850 - 1854  
Mittmann Johann Friedrich Constantin Freistadt in Schlesien 1846 - 1847 Zuhörer; Belobigung
Moberly Charles Odessa 1849 - 1850  
Möbius Paul Arno Dresden bis 1871 1871 Abschluss - Bauingenieurwesen
Möbius Richard Hosterwitz bis 1884 1884 Diplom-Architekt
Möbius (Möbus) Erich Gustav Sigismund Günthersdorf 1855 - 1857  
Möbus Carl Richard Dresden 1850 - 1851  
Möckel (Moeckel) Eduard Schneckengrün 1858 - 1861 Mechanische Technik
Möder Carl Friedrch Eisenach 1850 - 1854  
Modes Herrmann Heinrich Ferdinand Dresden 1855 - 1859 Bauingenieurwesen (Abschluss der Unteren Abteilung)
Mohr Bernhard Heinrich Dresden 1839 - 1841 Preismedaille
Mohring Wilhelm Otto Seegeritz bis 1877 1877 Abschluss - Mechanische Abteilung
Momtschilow Michael Tirnowo bis 1886 und danach 1886 Diplom-Vorprüfung, Ingenieur-Abteilung
Mönnicke Heinrich Eduard Tharandt 1846 - 1847  
Moritz - Kohn     1839 Zuhörer
Moses Carl August Gross-Burgk 1851 - 1856 Modellierabteilung
Moss Ernst New Orleans 1858 - 1859  
Mothes Georg Leipzig bis 1887 und danach 1887 Diplom-Vorprüfung, Mechanische Abteilung
Mothes Hugo Leipzig 1850 - 1853 Chemische Technik; wurde "Ökonom"
Mothes Oskar Leipzig 1844 - 1845  
Mücklich Samuel Traugott Cosel bis 1858 1858 Abschluss als Feldmesser 2. Klasse
Müggenburg Friedrich Albert Dresden 1834 - 1839 1834 Belobigung; 1839 Praktischer Kurs
Mühlig Maximilian Eugen Leipzig 1853 - 1856 Chemische Technik; tätig im Hüttenwesen
Müller     1840 - 1841 Modellierabteilung
Müller     1840 (oberste Klasse der Unteren Abteilung)
Müller     1839  
Müller     1841 - 1842 (Obere Abteilung)
Müller     1841 Mechanische Technik; Zuhörer
Müller     1842 Bauingenieurwesen (untere Klasse der Unteren Abteilung)
Müller     1842 Mechanische Technik
Müller Arthur Zittau vor 1885 bis 1887 1887 Diplom-Architekt
Müller Arthur Guido Johannes Dresden 1859 - 1862 1862 Abschluss - Bauingenieurwesen; Preismedaille, Belobigung
Müller Arthur Max Paul Merkwitz 1867 1867 Belobigung
Müller August   1840 - 1841 Bauingenieurwesen
Müller Carl Franz Köstritz 1855 - 1859 Modellierabteilung
Müller Carl Friedrich Richard Schöbritz bis 1878 1878 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Müller Carl Gustav Oschatz 1858 - 1860  
Müller Carl Gustav Emil Kamenz 1855 - 1857 Bauingenieurwesen; ging nach Abschluss der Unteren Abteilung in das "Baufach"
Müller Carl Julius Albin Zaunhaus bis 1872 1872 Abschluss als Feldmesser 2. Klasse
Müller Carl Otto Wurzen bis 1866 1866 Abschluss als Feldmesser
Müller Carl Otto Schleiz 1864 bis 1867 1867 Abschluss - Bauingenieurwesen; Preismedaillen, Belobigung
Müller Clemens Teplitz 1850 - 1851 Modellierabteilung
Müller Ernst Carl Eduard Crimmitschau bis 1878 1878 Abschluss - Mechanische Abteilung; Reisestipendium
Müller Ernst H. Grossenhain 1850 - 1851  
Müller Ernst Heinrich Lausigk 1861 1861 Belobigung
Müller Ernst Johann   1842  
Müller Friedrich Bernhard Ibanitz bis 1869 1869 Abschluss - Bauingenieurwesen
Müller Friedrich Julius Schmiedefeld 1861 - 1862  
Müller Friedrich Wilhelm Otto Löbejün 1858 - 1862 1862 Abschluss - Bauingenieurwesen
Müller Gottlieb Robert Lothar Meißen 1849 - 1851  
Müller Gottlob Carl Richard Dresden 1854 - 1859 1859 Abschluss - Chemische Technik; Belobigung; Privatassistent von Prof. Stein
Müller Gustav Adolph Fürchtegott Langenberg 1867 - 1869 Mechanische Technik; Preismedaille, Belobigung
Müller Gustav Adolph Fürchtegott Lengenberg bis 1875 1875 Abschluss - Mechanische Abteilung
Müller Gustav Luis Gera 1852 - 1854  
Müller Heinrich Hermann Kleinrügeln 1852 - 1857 Chemische Technik
Müller Johann Paul Gröditz 1865 Mechanische Technik; Belobigung
Müller Johann Traugott Großschirma 1849 - 1853 1853 Absolvent der Modellierabteilung; Preismedaille, Belobigung
Müller Karl Alexander Dresden 1828 1828 Belobigung
Müller Karl Friedrich Wilhelm   1842  
Müller Karl Gustav Riesa 1846 - 1847  
Müller Karl Gustav Dresden 1846 Modellierabteilung
Müller Karl Wilhelm Robert Dresden 1844 - 1845 Bauingenieurwesen
Müller Max Sebnitz bis 1882 1882 Abschluss - Hochbau-Abteilung
Müller Otto Paul Meissen 1858 - 1859  
Müller Richard Franz Wilhelm Domb 1858 - 1860 Mechanische Technik
Müller Richard Leonhard Pirna bis 1875 1875 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Müller Wilhelm Louis Hain 1846 - 1847  
Müller Wilhelm Robert Dresden 1844 Bauingenieurwesen
Müller v. Berneck Carl Georg Nossen 1855 - 1859 Mechanische Technik; ging nach Abschluss der Unteren Abteilung in eine Maschinenfabrik
Müller v. Berneck Gottfried Bernhard Nossen 1859 - 1860 Mechanische Technik (oberste Klasse der Unteren Abteilung)
Münch     1840  
Münch Robert Pegan 1854 - 1855 (Obere Abteilung)
Munz Otto Dresden 1849 - 1857 1857 Abschluss - Bauingenieurwesen; tätig im Eisenbahnbau
Münzel Otto August Max Apolda bis 1879 1879 Abschluss - Mechanische Abteilung
Münzner Friedrich Hugo Obergruna 1858 - 1860  
Münzner Friedrich Robert Obergruna 1860 - 1861 (Obere Abteilung)
Musch Carl Friedrich Anton Paul Dresden 1860 - 1862  
Muth Heinrich Oskar Hundshübel 1852 - 1853  
Zurück zur Abfrage 

Zu dieser Seite

Letzte Änderung: 17.01.2017