Liste Studierender von Technischer Bildungsanstalt (TBA) / Polytechnischer Schule (PS)/ Polytechnikum Dresden (PT) für den Zeitraum (1828-) 1836–1887 -S-

Name

Vorname

Geburtsort

TBA/PS/PT

Bemerkungen

Sachse Johann Richard Dresden   1864 Belobigung
Sachße Emil Eugen Dresden 1840 - 1844 Bauingenieurwesen
Sack Gustav Adolph Dresden 1844 - 1845 Bauingenieurwesen
Sagasser Joseph Gustav Reichenberg bis 1876 1876 Abschluss - Mechanische Abteilung
Salmuth von Carl Julius Richard Bernburg 1852 - 1854  
Sampaio de Luiz Rio de Janeiro bis 1886 und danach 1886 Diplom-Vorprüfung, Ingenieur-Abteilung
Sarre Richard Spandau bis 1877 1877 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Sauermann Richard Moritz Gotthelf Dresden 1852 - 1857 1857 Abschluss - Mechanische Technik; tätig im praktischen Maschinenbau
Saupe     1842 Mechanische Technik
Sauppe Georg Adalbert Löbau bis 1876 1876 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Schaarschmidt        
Schaarschmidt Edwin Neustädtel 1861 - 1863  
Schaarschmidt Otto Ehrenfriedersdorf 1849 - 1851  
Schaarschmidt Theodor   1840 - 1841 teilweise Zuhörer; Preismedaille
Schade Friedrich Leberecht Chemnitz 1836 1836 Belobigung
Schädlich     1841 Mechanische Technik, Zuhörer
Schäfer Johann Friedrich Dresden bis 1869 1869 Abschluss - Bauingenieurwesen; Preismedaille
Schakowsky Gustav Heinrich Memel 1866 1866 Belobigung
Schäl Carl Rudolph Burghammer 1854 - 1857 Mechanische Technik; Belobigung; nach Abschluss der Unteren Abteilung im Maschinenbau tätig
Schaller Constantin Bernhard Dresden 1851 - 1853  
Schamrajewsky Michael Krementschuk vor 1884 bis 1886 1886 Diplom, Maschinen-Ingenieur
Schanz Friedrich Gustav Oelsnitz 1864 - 1867 1867 Abschluss als Feldmesser; Preismedaille, Belobigung
Schapire Theodor Brody bis 1878 1878 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Schär Louis Lausanne 1858 - 1863 1863 Abschluss - Bauingenieurwesen
Scharffenberg August Bruno Dresden 1853 - 1857 Modellierabteilung
Scharffenberg Carl Wilhelm Dresden 1853 - 1857 Modellierabteilung
Scharffenberg Wilhelm Oscar Dresden 1855 - 1857 Modellierabteilung
Scharfschwerdt Christoph Gustav Leipzig 1858 - 1862 1862 Abschluss - Mechanische Sektion; Preismedaillen
Scharr Carl August Dresden 1833 1833 Belobigung
Schauer Julius Oscar Zscheitz bis 1879 1879 Abschluss - Mechanische Abteilung
Schäuffelen Georg Peter Friedrich Otto Alfred Heilbronn 1860 - 1862  
Schaupt Franz Heinrich Bruno Otto Ilsenburg am Harz 1860 - 1862 Modellierabteilung
Scheffel Ernst August Plieskowitz 1861 - 1862  
Scheffler Franz Friedrich Theodor Hohnstein 1840 - 1845 1845 Abschluss - Bauingenieurwesen; Belobigung; Praktischer Kurs
Scheibe Hermann Richard Bautzen bis 1876 1876 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Schein Salomon Bukarest 1855 - 1856  
Scheit Hermann Marksuhl bis 1885 1885 Diplom, Maschinen-Ingenieur
Schellenberg Emil Chemnitz 1859 - 1860 Mechanische Technik
Schellhorn Karl Leo Fürchtegott Sommerfeld 1846  
Schelz Otto Ferdinand Wurzen bis 1870 1870 Abschluss als Feldmesser 2. Klasse
Schenk Friedrich Eugen Altenburg (Altenberg?) 1853 - 1854  
Schenkel Wolfgang Paul Oelsnitz i. V. bis 1874 1874 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Schenker Theodor Eisenberg 1832 1832 Belobigung
Scheumann Karl Heinrich Kamenz 1846 - 1847  
Scheumann Moritz Heinrich Kamenz bis 1866 1866 Abschluss als Feldmesser
Schickedantz Carl Hermann Oelsnitz bei Lichtenstein 1856 - 1860 1860 Abschluss - Bauingenieurwesen
Schiege Ernst Wilhelm Semmelsberg bis 1874 1874 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Schiele Alexander Karl Bernburg 1846  
Schier Carl Fedor Moritz Dresden 1834 1834 Belobigung
Schierbrand von     1839 Technische Bildungsanstalt und Bauakademie
Schiffner Heinrich Robert Groß-Schönau 1858 - 1859  
Schildbach Friedrich Louis Schneeberg bis 1874 1874 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Schiller Eduard Gustav Tetschen 1844 - 1846 Modellierabteilung
Schiller
Schiller
Karl Robert
Michael
Zittau
Leipzig 
1849 - 1850
1879 - 1883
Obere Abteilung; Offizier im Artilleriecops
Ingenieur-Abteilung
Schilling Gustav Alexander Altenburg 1846 - 1847  
Schinke Max Guido Cunnersdorf bis 1879 1879 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Schippang Johann Friedrich Dommitzsch 1846 - 1853 Bauingenieurwesen, Chemische Technik; 1853 Abschluss; Chemiker auf der Marienhütte in Kainsdorf
Schirdel     1839 Technische Bildungsanstalt und Bauakademie
Schirmer Carl Alwin Mannsdorf 1858 - 1860 Bauingenieurwesen; nach Abschluss der Unteren Abteilung verstorben
Schlechte Johann Ehregott Pulsitz bei Jahna 1844 - 1845 Bauingenieurwesen
Schlegel Rudolph Annaberg bis 1886 1885/86 Prüfung für das höhere Schulamt der mathematisch-naturwiss. Richtung
Schleinitz Wilhelm Hubertusburg 1859 - 1862 Modellierabteilung; Belobigung
Schleinitz Wilhelm August Birkenhammer 1846 - 1847  
Schlenstedt Gustav Emil Louis Artern 1859 - 1860  
Schlesinger     1841 Zuhörer
Schlick Carl Eduard Wilhelm Dresden 1849 - 1852  
Schlick Ernst Otto Grimma 1855 - 1861 Mechanische Technik; Preismedaille
Schlippe Carl Emil Theodor Reichenberg bis 1876 1876 Abschluss - Mechanische Abteilung
Schlippe Eduard Victor Moskau 1861 - 1862  
Schlotter Gottlieb Friedrich Wilhelm Dresden 1844 - 1845  
Schmaltz Friedrich Julius Glaubitz 1846 - 1847  
Schmalz     1840 - 1841 Bauingenieurwesen
Schmalz Paul Maximilian Mühlbach 1850 - 1851  
Schmeisser Oskar Mückenburg bis 1882 1882 Abschluss - Mechanische Abteilung
Schmid Eduard Vogelsang 1854 - 1855  
Schmid Theodor Wilhelm Augsburg 1881 1881 Abschluss - Mechanische Abteilung
Schmidt     1839 (obere Klasse der Oberen Abteilung)
Schmidt     1840 - 1842  
Schmidt     1841  
Schmidt     1841 Zuhörer
Schmidt     1839 - 1840 Mechanische Technik
Schmidt     1839 - 1840 Mechanische Technik; Zuhörer
Schmidt     1840 (obere Klasse der Oberen Abteilung)
Schmidt     1841 Mechanische Technik
Schmidt Adolph Eduard Edmund Dresden 1846  
Schmidt Alwin Hermann Großschweidnitz bis 1870 1870 Abschluss - Bauingenieurwesen; Preismedaille
Schmidt August   1842 1842 Preismedaille
Schmidt August Woldemar Dresden 1846 - 1847 Zuhörer
Schmidt Carl Louis Florenz Erfurt bis 1878 1878 Abschluss - Hochbau-Abteilung
Schmidt Edmund Altenburg 1859 - 1862 1862 Abschluss - Bauingenieurwesen
Schmidt Eduard Gustav Heinrich Dresden 1852 - 1853 Modellierabteilung
Schmidt Emil   1842 1842 Preismedaille
Schmidt Emil Bruno Roßwein 1861 - 1862  
Schmidt Ernst Wilhelm Edmund Dresden 1844 - 1845 Mechanische Technik
Schmidt Franz Richard Altenburg 1869 Chemische Technik; Belobigung
Schmidt Friedrich Emil Großschweidnitz bis 1877 1877 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Schmidt Gustav Adolph Steinigtwolmsdorf 1860 - 1865 1865 Abschluss - Bauingenieurwesen
Schmidt Gustav Adolph Altenburg 1861 - 1863 1863 Abschluss - Bauingenieurwesen
Schmidt Gustav Eduard Oelsnitz bis 1859 1859 Abschluss als Feldmesser 2. Klasse
Schmidt Hermann Theodor Dresden 1836 1836 Belobigung
Schmidt Karl August Kamenz 1842 - 1845 Belobigung
Schmidt Karl Heinrich Altenburg 1842 - 1845 Preismedaille (teilweise Zuhörer)
Schmidt Louis Carl Camillo Großenhain bis 1877 1877 Abschluss als Feldmesser 2. Klasse
Schmidt Moritz Wilhelm Dresden 1844 - 1847 Belobigung
Schmidt Oswald Bad Elster bis 1878 1878 Abschluss - Ingenieur-Abteilung; Reisestipendium
Schmidt Otto Alexander Dresden 1850 - 1857 1857 Abschluss - Bauingenieurwesen; tätig im Eisenbahnbau
Schmidt Paul Robert Gustav Oldisleben bis 1881 1881 Abschluss - Hochbau-Abteilung
Schmidt Richard Bautzen bis 1886 und danach 1886 Diplom-Vorprüfung, Mechanische Abteilung
Schmidt Richard Emil Leipzig bis 1863 1863 Abschluss - Mechanische Technik
Schmidt Richard Emil Leipzig 1858 - 1859  
Schmidt Theodor Dresden   Tüchtigkeitszeugnis
Schmidt Walter Löbau bis 1882 1882 Abschluss - Hochbau-Abteilung; Reisestipendium
Schmidt Wilhelm Groitzsch 1844 - 1845  
Schmidt Wilhelm Hugo Geringswalde 1856 - 1861 1861 Abschluss - Chemische Technik
Schmidtgen Friedrich August Dresden bis 1874 1874 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Schmiedel Carl Einsiedel bis 1887 1887 Diplom-Architekt
Schmiedel Carl Burkhardtsdorf vor 1885 und danach 1885 Diplom-Vorprüfung, Hochbau-Abteilung
Schmorl Karl Riesa 1844 - 1845 Modellierabteilung
Schnabel Max Dresden bis 1885 1885 Diplom-Architekt
Schnädelbach Gustav Adolph Dresden bis 1874 1874 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Schnauder Friedrich Bruno Dresden bis 1875 1875 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Schneider     1841 - 1842 Bauingenieurwesen
Schneider     1839 - 1840 Mechanische Technik
Schneider Albert Chemnitz bis 1875 1875 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Schneider Carl August Klaffenbach bis 1876 1876 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Schneider Carl Heinrich Leipzig 1869 - 1872 1872 Abschluss - Mechanische Technik; Belobigung
Schneider Carl Hermann Plauen 1859 - 1860  
Schneider Carl Robert Curt Dresden bis 1871 1871 Abschluss - Bauingenieurwesen
Schneider Carl Robert Justus Bielefeld bis 1875 1875 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Schneider Ernst Richard Chemnitz 1858 - 1859 Chemische Technik (Obere Abteilung)
Schneider Ernst Wilhelm Rudolph Dresden 1850 - 1856 Chemische Technik
Schneider Friedrich Ernst Dresden bis 1834 1834 Tüchtigkeitszeugnis
Schneider Georg Gröba 1860 - 1862  
Schneider Gustav Adolph Mohorn 1852 - 1855  
Schneider Hugo Arthur Chemnitz 1861 - 1864 Preismedaille, Belobigung
Schneider Johann Robert Dresden 1844 (oberste Klasse der Unteren Abteilung)
Schneider Richard Braunschweig 1867 - 1871 1871 Abschluss - Mechanische Technik; Preismedaille, Belobigung
Schnorr v. Carolsfeld Carl Veit Hans München 1849 - 1851 Preismedaille
Schnorr v. Carolsfeld Eduard Münchenünchen 1856 - 1858 1858 Abschluss der Unteren Abteilung; Landwirt
Schöbel Gustav Hermann Muskau 1851 - 1854 Modellierabteilung
Scholber Friedrich Wilhelm Rüssen 1853  
Schöler Jacob Victor Briesen bis 1880 1880 Abschluss - Mechanische Abteilung
Schöller Johann Peter Ludwig Düren 1855 - 1856  
Schöller Philipp Johann Brünn 1853 - 1855 ging aus der obersten Klasse der Unteren Abteilung in eine Tuchfabrik
Scholt von Anton Maria Alfred Ferdinand Dresden bis 1872 1872 Abschluss - Bauingenieurwesen
Scholz     1842 (unterste Klasse der Unteren Abteilung)
Scholz Theodor Eduard Leubnitz bei Dresden 1844 - 1845 Bauingenieurwesen
Scholze     1840 Bauingenieurwesen
Schönach Carl Heinrich Lommatzsch 1858 - 1859 Modellierabteilung
Schönberg August Georg Gröppendorf 1849 - 1851  
Schönberg Wilhelm Dresden vor 1885 bis 1887 1887 Diplom, Maschinen-Ingenieur
Schönberg von Albert Caspar Christoph Bornitz 1858 - 1862 1862 Abschluss - Bauingenieurwesen
Schönberg von Caspar Hugo Purschenstein 1849 - 1851  
Schöne Alfred Dresden vor 1885 und danach 1885 Diplom-Vorprüfung, Mechanische Abteilung
Schöne Ernst Heinrich Wilhelm Bremen 1856 - 1859  
Schöne Johann Eduard Moritz Pirna 1846 - 1847  
Schöne Johannes Volkmar Dresden 1846  
Schöne Julius Robert Dresden 1846 Modellierabteilung
Schöne Louis Dresden 1846 - 1847  
Schönfelder     1839  
Schönherr Heinrich Ludwig Lauterbach bis 1881 1881 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Schönjan Otto Alfred Georg Franz Klein-Schierstadt bis 1881 1881 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Schopeck Max Lindenau 1858 - 1861 Mechanische Technik
Schossig Carl Otto Pirna bis 1880 1880 Abschluss - Hochbau-Abteilung
Schrader Carl Johann Memel 1853 - 1855  
Schrader Malte Rudolph Friedrich Garz 1859 - 1862 1862 Abschluss - Bauingenieurwesen
Schramm Ehrenfried Otto Dresden 1867 Mechanische Technik; Belobigung
Schramm Gustav Dresden 1842 - 1845  
Schramm Hermann Fürchtegott Kleinneuschönberg 1856 - 1859 Mechanische Technik; nach Abschluss der Unteren Abteilung in einer Maschinenfabrik tätig
Schramm Rudolph Georg Lothar Dresden bis 1873 1873 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Schraubstädter Karl Wilhelm Dresden 1846 - 1847  
Schreck Friedrich August Julius Bruno Leipzig 1855 - 1856  
Schreiber Carl Adolph Paul Strehla bis 1870 1870 Abschluss - Lehrer-Abteilung
Schreiber Heinrich Theodor Dresden 1844 Bauingenieurwesen
Schröder Friedrich Moritz Dresden 1841 - 1847 Bauingenieurwesen; Preismedaille, Belobigungen
Schröder Gustav Emil Richard Rostock 1856 - 1857 Chemische Technik (Obere Abteilung)
Schröder Johann Gustav Ernst Dresden 1829 1829 Belobigung
Schröter Alexander Bruno Niederschönau 1844 - 1847 Bauingenieurwesen
Schröter Friedrich August Colditz 1846 - 1847 teilweise Zuhörer
Schröter Oswald Julius Pirna 1844 - 1845 (Obere Abteilung)
Schröter Theodor Clemens Gohlis 1854 - 1856  
Schruth Emil Theodor Grimma 1846 - 1847  
Schubart Hugo Borna 1852 - 1853  
Schubert Adolph Albin (Alwin) Crandorf 1850 - 1854 Bauingenieurwesen; nach Abschluss der Unteren Abteilung in der praktischen Geodäsie tätig
Schubert Carl Moritz Grumbach 1855 - 1856 Chemische Technik (Obere Abteilung)
Schubert Erdmann Stangengrün 1858 - 1861 Bauingenieurwesen
Schubert Friedrich Hermann Dahlen 1850 - 1855  
Schubert Hermann Oskar Zwickau 1849 - 1850  
Schubert Johann William Theodor Dresden bis 1869 1869 Abschluss - Mechanische Technik; Belobigung
Schubert Maximilian Paul Leipzig 1855 - 1862 1862 Abschluss - Mechanische Technik; tätig im Maschinenbau
Schubert Paul Gustav Alexander Dresden bis 1880 1880 Abschluss als Feldmesser 2. Klasse
Schuberth Carl Eduard St. Petersburg 1858 - 1861 Bauingenieurwesen
Schuhmann Karl Wilhelm Dresden 1840 - 1845 Bauingenieurwesen; ab 1844 Praktischer Kurs
Schultes von Arndt Eduard Richard Taberg 1858 - 1861 Bauingenieurwesen
Schultze Carl Wilhelm Gottlieb Leipzig 1861 - 1862  
Schulz Hermann Camillo Dresden 1869 Bauingenieurwesen; Belobigung
Schulz von Johann Carl Adolph Dresden 1859 - 1862 Mechanische Technik
Schulze     1839  
Schulze     1841 - 1842 Bauingenieurwesen
Schulze Albert Oscar Dresden 1859 - 1860  
Schulze Bruno Rudolph Delitzsch 1859 - 1862 Chemische Technik; Belobigung
Schulze Carl Eduard Niederwürschnitz bis 1864 1864 Abschluss als Feldmesser 2. Klasse
Schulze Caspar Heinrich Friedrich Dresden 1850 - 1851  
Schulze Eduard Bruno Greifendorf 1844 (Obere Abteilung)
Schulze Eduard Bruno Dresden 1844 - 1845 (Obere Abteilung)
Schulze Eduard Bruno Dittersdorf 1844 Belobigung
Schulze Ernst Bruno Waldheim 1869 - 1874 1874 Abschluss - Mechanische Abteilung; Belobigung
Schulze Gustav Adolph Dresden 1846 - 1847  
Schumann     1841  
Schumann Arno Augustusburg vor 1884 bis 1885 1885 Diplom-Chemiker
Schumann Carl Emil Dresden 1861 - 1862  
Schumann Karl Wilhelm Dresden 1844 - 1845 (Obere Abteilung)
Schumann Karl Wilhelm Weißenfels 1844 - 1846  
Schumann Otto Ernst Bautzen 1849 - 1852 verstorben in der obersten Klasse der Unteren Abteilung
Schunig Bruno Woldemar Königsbrück 1860 - 1864 1864 Abschluss - Bauingenieurwesen
Schunig Friedrich Wilhelm Königsbrück bis 1853 1853 Abschluss als Feldmesser 2. Klasse
Schuricht Christian Friedrich A. Schönbach 1850 - 1851 Modellierabteilung
Schurig     1842 Zuhörer
Schurig Ernst Emil Großröhrsdorf 1856 - 1860 1860 Abschluss - Bauingenieurwesen
Schurig Ferdinand Großröhrsdorf 1844  
Schurig Heinrich Paul Chemnitz bis 1880 1880 Abschluss - Mechanische Abteilung
Schurig Rudolph Groß-Opitz bis 1885 1885 Diplom, Bau-Ingenieur
Schurig 1.     1840 Bauingenieurwesen
Schurig 2.     1840 - 1841 Bauingenieurwesen
Schürmann Ernst Carl Franz Aachen bis 1870 1870 Abschluss - Chemische Technik
Schuster     1841 Bauingenieurwesen
Schuster Eduard Wilhelm Oschatz 1854 - 1856  
Schützhold Franz Eduard Robert Hochhermsdorf 1850 - 1855 nach Abschluss der Unteren Abteilung im Maschinenbau tätig
Schwabe     1840 - 1841 Mechanische Technik, teilweise Zuhörer
Schwabe Ernst Julius Göllnitz bei Altenburg 1846 - 1847  
Schwabe Wilhelm Heinrich Weimar 1858 - 1860 Mechanische Technik
Schwäbe Ernst Friedrich Wilhelm Sachsa 1861 - 1862  
Schwalbe Franz Luis Chemnitz 1828 - 1832 1832 Tüchtigkeitszeugnis
Schwalbe Richard Oelsnitz 1850 - 1855  
Schwamkrug Paul Otto Freiberg 1858 - 1864 1864 Abschluss - Mechanische Technik
Schwanck Piers August Kronstadt bis 1866 1866 Abschluss - Mechanische Technik
Schwartz Emil Mathe-Spalka bis 1879 1879 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Schwartze Gustav Theodor Leipzig 1852 - 1857 1857 Abschluss - Chemische Technik; zunächst Assistent an der Polytechnischen Schule
Schwede Anton Clemens Wesenstein 1844 - 1845 Bauingenieurwesen
Schwede Anton Clemens Reichenbach bei Görlitz 1846 - 1850 Preismedaille
Schweingel Otto Schweta bei Oschatz 1846 - 1850 Preismedaille, Belobigung; Offizier im Artilleriekorps
Schweingel von Curt Dresden bis 1884 und danach 1884 Diplom-Vorprüfung, Hochbau-Abteilung
Schweitzer     1839 - 1840  
Schwendler     1839 1839 Praktischer Kurs
Schwendler     1842 Mechanische Technik
Schwendler Friedrich August Dresden bis 1838 1838 Tüchtigkeitszeugnis
Seckendorf von Veit Leo Plauen 1849 - 1850  
Seckendorff von Arthur Schweizerhalle bei Basel 1860 - 1862  
Seckendorff von Gustav Adolph Basel 1856 - 1861 1861 Abschluss - Bauingenieurwesen
Seeger Wilhelm Otto Schandau 1845 - 1846  
Seelig Christian August Wilhelm Döbeln 1852 - 1854  
Seelig Freund Emil Wilhelm Pesterwitz 1849 - 1853 Mechanische Technik; nach der Unteren Abteilung in einer Maschinenbauanstalt tätig
Seelig Friedrich Rudolph Annaberg 1853 - 1854  
Segnitz Oskar Adolph Dippoldiswalde 1849 - 1851  
Seibicke Karl Gotthelf Großschönau 1842 - 1844 Modellierabteilung
Seibicke Karl Heinrich Dresden 1844 - 1845 Modellierabteilung
Seibt Herrmann Eduard Dresden 1842 - 1844 Mechanische Technik
Seidel Carl Friedrich Dresden 1850 - 1856 Chemische Technik
Seidel Paul Dresden bis 1886 und danach 1886 Diplom-Vorprüfung, Chemische Abteilung
Seidler Heinrich Oswald Harthau 1859 - 1861 Mechanische Technik
Seidler Robert Adolph Bautzen 1840 1840 Preismedaille
Seifert Albin Gretz 1847 - 1848 Modellierabteilung
Seifert Arthur Hennersdorf bis 1882 1882 Abschluss als Geodät
Seifert Bruno Schmorkau bis 1884 1884 Diplom-Chemiker; Reisestipendium; Assistent am org.-chemischen Laboratorium
Seifert Robert Alfred Dresden bis 1881 1881 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Seiff     1839 - 1840  
Sell     1840 Modellierabteilung
Sell Carl Bernhard Dresden 1861 - 1862  
Selleng Rudolph Emil Beyersdorf 1850 - 1851  
Sellgen Gustav Liebstadt 1849 - 1851  
Seltmann Carl Friedrich Dresden 1856 - 1857 1857 verstorben
Semmel Friedrich Moritz Ernst Gera 1860 - 1862  
Semmig     1839 - 1840 Bauingenieurwesen
Semmig (Sennig?) Heinrich Adolph Niederstößwitz bei Meissen 1844 - 1845 Bauingenieurwesen
Sendler Friedrich Paul Felix Parey (Perry?) 1852 - 1855  
Serra Joaõ Duarte Lisbõa Rio de Janeiro 1860 - 1861  
Seydler     1839 - 1842  
Seydler Gustav Heinrich Bautzen 1849 - 1850  
Seyfert Carl Amadeus Wilhelm Sebnitz 1867 Belobigung
Seyfert Ernst Amadeus Wilhelm Sebnitz 1869 Bauingenieurwesen; Preismedaille
Seyfert Ernst Amandus Wilhelm Sebnitz bis 1871 1871 Abschluss - Bauingenieurwesen
Seyfert Friedrich Wilhelm Emil Borna bis 1869 1869 Abschluss - Bauingenieurwesen
Seyfert Hugo Clemens Bautzen 1861 - 1865 1865 Abschluss - Bauingenieurwesen; Belobigung
Seyffarth     1839 Zuhörer
Seyffarth Carl Louis Alexander Dresden 1855 - 1857 Modellierabteilung
Seyffert Albin Leipzig bis 1884 1884 Diplom, Bau-Ingenieur
Shakowsky Gustav Heinrich Memel 1868 Preismedaille
Sickel Conrad Albert Leipzig 1859 - 1866 1866 Abschluss - Mechanische Technik
Sickritz     1839  
Siebdrat Aemilius Otto Leipzig 1849 - 1853 1853 Abschluss - Mechanische Technik; Preismedaille, Belobigungen; tätig im Maschinenbau
Siebdrat Karl Heinrich Neumark 1850 - 1851 (Obere Abteilung)
Siebert Hans Dresden bis 1885 1885 Diplom-Chemiker
Siegel Franz Glachau bis 1871 1871 Abschluss - Bauingenieurwesen
Siegel Hugo Ernst Dresden 1856 - 1857  
Siegert Carl Bruno Purschenstein 1858 - 1859  
Siegert Georg Dresden bis 1885 und danach 1885 Diplom-Vorprüfung, Mechanische Abteilung
Siegmund Wilhelm Heinrich Carl Philipp Reichenberg bis 1871 1871 Abschluss - Bauingenieurwesen
Sigismund Ernst Wilhelm Dresden 1850 - 1853  
Simon Georg Paul Leipzig 1853 - 1855  
Simonson Otto Jacob Dresden 1844  
Simonson Simon Dresden 1846 - 1847  
Sjöling Oscar Söderköping bis 1887 und danach 1887 Diplom-Vorprüfung, Mechanische Abteilung
Skender Leonidas Galatz bis 1884 1884 Diplom, Bau-Ingenieur
Skougaard Jens Christian Lund Langesund bis 1878 1878 Abschluss - Mechanische Abteilung
Slobodskoy Joseph Elisabethgrad bis 1884 und danach 1884 Diplom-Vorprüfung, Chemische-Abteilung
Sommer     1839 Zuhörer
Sommer Paul Anton Böhringen bis 1877 1877 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Sonnenberg Georg Breslau bis 1882 1882 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Sonntag     1839 - 1840 Bauingenieurwesen
Sophianos Paul Warschau bis 1864 1864 Abschluss - Bauingenieurwesen
Sorge     1839 Technische Bildungsanstalt und Bauakademie
Sorge Alfred Zwickau vor 1884 bis 1886 1886 Diplom, Maschinen-Ingenieur
Spaarmann Johann Moritz Neugersdorf 1855 - 1857  
Spangenberg Julius Otto Reichenhain 1864 - 1867 1867 Abschluss - Bauingenieurwesen; Preismedaillen, Belobigung
Spann Carl (Karl) Anton Dresden 1846 - 1847  
Sparkmann William Erwin Georgetown 1860 - 1861  
Späthe Oscar Constantin Julius Dresden 1861 - 1862 Modellierabteilung
Specht Carl Detlev Dresden 1849 - 1855 1855 Abschluss - Mechanische Technik; Preismedaille, Belobigung; tätig im Maschinenbau
Spengler Bernhard Alexander Braunsdorf 1845 - 1847 Mechanische Technik
Sperrhaken Friedrich Oswald Dresden 1856  
Spiess Christian Otto Dresden 1853 - 1855  
Sputh Carl Gustav Traugott Dresden bis 1873 1873 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Stablewski von Matthias Posen 1858 - 1859  
Standfuß     1839 - 1840  
Stange Carl Neustadt bei Stolpen bis 1882 1882 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Stäps Theodor Weimar 1859 - 1861  
Starcke (Starke) Johann Robert Adolph Dresden 1858 - 1861 1861 Abschluss - Bauingenieurwesen
Starke Carl (Karl) Lauchhammer vor 1885 bis 1886 1886 Diplom, Maschinen-Ingenieur; Reisestipendium
Starke Max Alexander Bautzen 1858 - 1863 1863 Abschluss - Mechanische Technik
Staszewski Anton Gustav Emil Dresden 1861 - 1862  
Staudinger Otto Heinrich Friedrich Dresden 1855 - 1857 Modellierabteilung
Stauss Reinhold Glauchau bis 1884 1884 Diplom, Bau-Ingenieur
Stecher Ernst Alexander Kreischa 1849 - 1851  
Stecher Otto Biedermann Freiberg bis 1875 1875 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Steeger Ernst Paul Stöntzsch bei Pegau 1859 - 1862 Mechanische Technik
Stege Wilhelm Hermann Dresden 1855 - 1857  
Steidel von Eduard Alexander Dresden 1846 - 1847  
Steifon Nikolaus (Nicolaus) Charkow vor 1884 bis 1886 1886 Diplom-Chemiker
Steiger Carl Rudolph Lüttewitz 1856 - 1857  
Steiger Julius Richard Leuben 1860 - 1862  
Steiger Robert Horst Leutewitz 1844 - 1848 teilweise Zuhörer, mit Unterbrechung
Stein     1839 - 1841  
Stein Heinrich August Dresden 1845 - 1846 Mechanische Technik
Stein Heinrich Hermann Dresden 1853 - 1854 Modellierabteilung
Stein Maximilian Dresden vor 1884 bis 1885 1885 Diplom-Chemiker
Steinbach Curt Emil Werdau 1852 - 1854 Mechanische Technik
Steinbiss Johann Carl Friedrich Leipzig bis 1874 1874 Abschluss - Mechanische Abteilung
Steinbrecher     1839 - 1841 Mechanische Technik, teilweise Zuhörer
Steinbrecher     1841 Modellierabteilung
Steindel von Eduard Alexander Dresden 1846 - 1847  
Steinmann Carl   1852 - 1853  
Steinmann Emil Oswald Dresden 1846  
Steinmann Ernst Ferdinand Ludwig Dresden 1850 - 1855 1855 Abschluss - Mechanische Technik
Steinmetz Paul Oscar Leipzig 1850 - 1855 tätig in der Gasbeleuchtungsbranche
Stelzer Friedrich August Stadt Neudorf 1858 - 1862 Modellierabteilung
Stelzner Alfred Wilhelm Dresden 1856 - 1859 Mechanische Technik; bezog nach Abschluss der Unteren Abteilung die Bergakademie Freiberg
Stencke (Stenke) Bernhard Chemnitz 1846 - 1853 Mechanische Technik; ging aus der Oberen Abteilung ab und widmete sich dem Steuerfach
Stephan     1841 Modellierabteilung
Stern Marcus Bohorodzany 1860 - 1864 1864 Abschluss - Bauingenieurwesen; Preismedaille, Belobigung
Stetefeld Richard Boston vor 1884 bis 1886 1886 Diplom, Maschinen-Ingenieur
Stickforth John Hamburg bis 1882 1882 Abschluss - Mechanische Abteilung
Stieber Oskar Berlin bis 1880 1880 Abschluss - Hochbau-Abteilung
Stieda Ernst Eugen Riga 1860 - 1862 1862 Abschluss - Bauingenieurwesen
Stiehler Gustav Adolph Dresden 1846 - 1847  
Stiehler Gustav Bernhard Dresden 1846 - 1847  
Stier Carl Heinrich Neumark 1849 - 1852 1852 Abschluss - Mechanische Technik; Preismedaille, Reisestipendium; Maschinenmeister im Einsiedelschen Eisenwerk in Riesa
Stiffel Camillo Odessa 1858 - 1862 Mechanische Technik
Stille Franz Oswald Dresden 1861 - 1863 Belobigung
Stöckhardt Carl Robert St. Petersburg 1853 - 1856 Modellierabteilung
Stockton Howard Philadelphia 1858 - 1862 1862 Abschluss - Bauingenieurwesen; Preismedaille
Stoll Franz Eugen Dresden bis 1874 1874 Abschluss - Mechanische Abteilung
Stolpner Julius Leopold Oscar Dresden 1856 - 1859 Mechanische Technik; Belobigung; nach Abschluss der Unteren Abteilung in einer Maschinenfabrik tätig
Stopp Carl Christian Robert Geyer 1866 Belobigung
Storz Heinrich Fürchegott Oederan 1844 - 1845 Bauingenieurwesen
Stoy Friedrich Wilhelm Rötha 1851 - 1852 Modellierabteilung
Stransky Franz Anton Greiz 1859 - 1861 Modellierabteilung
Straßer Arno Theodor Kötzschenbroda 1846 - 1847  
Strauss Robert Alfred Dresden 1850 - 1853  
Strauss (Strauß) Johann Julius Emil Dresden 1844 - 1850 Mechanische Technik; Offizier im Artilleriekorps
Strehle Franz Moritz Kemmlitz 1850 - 1856 1856 Abschluss - Mechanische Technik; Preismedaille, Belobigung; tätig im Maschinenbau
Streicher Edmund Neusitz 1849 - 1850  
Stroescu Theodor Jassy bis 1882 1882 Abschluss - Mechanische Abteilung
Strubell Carl Richard Dresden 1852 - 1853  
Strubell Gustav Alexander Dresden 1852 - 1854  
Strunz Hugo Johannes Dresden 1849 - 1851  
Strutz Maximilian (Max) Alexander Mönau 1856 - 1861 1861 Abschluss - Chemische Technik
Struve Oscar Gustav Adolph Dresden 1856 - 1860 Chemische Technik
Stübel Ernst Bruno Leipzig 1858 - 1860  
Stübel Moritz Alfons Leipzig 1852 - 1853  
Stübel Moritz Alfred Leipzig 1852 - 1853  
Stüdemann Carl Friedrich Adolf Güstrow bis 1879 1879 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Stüdl Johann Prag 1859 - 1861 Chemische Technik (Obere Abteilung)
Stumme Rudolph Carl Adalbert Urbach bis 1877 1877 Abschluss - Ingenieur-Abteilung
Sturz Henry London 1858 - 1859  
Sturz John London 1853 - 1855 bezog nach Abschluss der Unteren Abteilung die Berg-Akademie Freiberg
Stüven Henrique Valparaiso 1856 - 1857  
Sulzberger Otto Winterthur 1859 - 1862 Modellierabteilung; Belobigung
Suppe Karl Heinrich Chemnitz 1844 - 1846 Bauingenieurwesen
Süss August Dresden bis 1885 und danach 1885 Diplom-Vorprüfung, Hochbau-Abteilung
Süß (Süss) Johann Ludwig Leipzig 1841 - 1845 Mechanische Technik
Süsse Alexander Max Dresden bis 1876 1876 Abschluss als Feldmesser 2. Klasse
Süßengut(h) Richard Heinrich Dresden 1846 - 1851  
Szeliski von Heinrich Lemberg 1858 - 1859  
Szüts Béla Budapest bis 1879 1879 Abschluss - Mechanische Abteilung
Zurück zur Abfrage 

Zu dieser Seite

Letzte Änderung: 17.01.2017