Die Absolventenbeauf­tragten der Fakultäten

Sie möchten gern wissen, welche Forschungsprojekte in Ihrer früheren Fakultät bearbeitet werden? Sie veranstalten ein Seminargruppentreffen und sind interessiert an einer Besichtigung Ihrer früheren Unterrichtsräume? Für solche spezielle Fragen steht Ihnen in jeder Fakultät ein Ansprechpartner zur Verfügung.

Klicken Sie entsprechend, um Ihren" Absolventenbeauftragten finden!

Fakultäten
 

  • Fakultät Mathematik/Naturwissenschaften

          * Fachrichtung [Mathematik]
          * Fachrichtung [Physik]
          * Fachrichtung [Chemie]
          * Fachrichtung [Psychologie]
          * Fachrichtung [Biologie]

[Zentrale Einrichtungen]
 


Fakultät Mathematik/Naturwissenschaften
 

FR Mathematik

Dr. Jan Rudl
Tel.: +49 351 463-37586
Jan.Rudl@tu-dresden.de

FR Physik

Dr. Stefan Grafström
Tel.: +49 351 463-34903
stefan.grafstroem@tu-dresden.de

FR Chemie

Dr. Gerd Ludwig
Tel.: +49 351 463-34045
gerd.ludwig@chemie.tu-dresden.de

FR Psychologie

Petra Freitag
Tel. +49 351 463-33279
petra.freitag1@tu-dresden.de

FR Biologie

Christel Grumbach
Tel.: +49 351 463-36348
pruefungsamt.biologie@tu-dresden.de


Philosophische Fakultät

Prof. Dr. Jürgen Müller
Tel.: +49 351 463 35706
juergen.mueller@tu-dresden.de


Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften

Manuela Schwenke
Tel.: +49 351 463-33532
dek-slk@mailbox.tu-dresden.de


Fakultät Erziehungswissenschaften

Hartmut Simmert
Tel.: +49 351 463-34950
hartmut.simmert@tu-dresden.de


Juristische Fakultät

Kerstin Weber
Tel.: +49 351 463-37302
kerstin.weber@mailbox.tu-dresden.de


Fakultät Wirtschaftswissenschaften

nexus
c/o Thomas Walther
Tel.: +49 351 463-33145
info@nexus-dresden.org


Fakultät Informatik

Silvia Kapplusch
Tel.: +49 351 463-38465
silvia.kapplusch@tu-dresden.de


Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik

Monique Rust
Tel.: +49 351 463-32151
monique.rust@tu-dresden.de


Fakultät Maschinenwesen

Jutta Friedrich
Tel.: +49 351 463-33286
jutta.friedrich@tu-dresden.de

Institut für Textil- und Bekleidungstechnik

Mohammad Badrul Hasan
Tel.: +49 351 463-35885/-42243
hasan@itb.mw.tu-dresden.de
 

Fakultät Bauingenieurwesen

Andre Terpe
Tel.: +49 351 463-35279
andre.terpe@tu-dresden.de
 

Fakultät Architektur

Verena Ludwig
Tel.: +49 351 463-35532
Verena.Ludwig@tu-dresden.de

Institut für Landschaftsarchitektur

Prof. Marcus Köhler
Tel.: +49 351 463-34203
m.koehler@tu-dresden.de


Fakultät Verkehrswissenschaften

Vertretung: Bennet Wilhelm
Tel.: +49 351 463-36606
bennet.wilhelm@tu-dresden.de


Fakultät Umweltwissenschaften


FR Forstwissenschaften

Dr. Stephan Bonn
Tel.: +49 35203 3831205
Stephan.Bonn@forst.tu-dresden.de

FR Geowissenschaften

Angela Wollmann
Tel.: +49 351 463-32708
Angela.Wollmann@tu-dresden.de

FR Hydrowissenschaften

n.n.
Tel.: +49 351 463-33382
frwasser@mailbox.tu-dresden.de


Medizinische Fakultät

Konrad Kästner
Tel.: +49 351 458-5486
Konrad.Kaestner@tu-dresden.de

 

Zentrale Einrichtungen
 

Biotechnologisches Zentrum (BIOTEC)

Anne Chesneau
Tel.: +49 351 463-40033
anne.chesneau@biotec.tu-dresden.de


Dresden International Graduate School for Biomedicine
and Bioengineering (DIGS-BB)

Marleen Franke
Tel.: +49 351 45882151
marleen.franke@tu-dresden.de


Zentrum für Internationale Studien (ZIS)

Stefan Robel
Tel.: +49 351 463-36938
stefan.robel@tu-dresden.de

Internationales Hochschulinstitut Zittau (IHI)

Dr. Gernot Kayser
Tel.: +49 3583-612760
gernot.kayser@tu-dresden.de

Zu dieser Seite

Absolventenreferat
Letzte Änderung: 01.08.2017