Die Absolventenbeauf­tragten der Fakultäten

Sie möchten gern wissen, welche Forschungsprojekte in Ihrer früheren Fakultät bearbeitet werden? Sie veranstalten ein Seminargruppentreffen und sind interessiert an einer Besichtigung Ihrer früheren Unterrichtsräume? Für solche spezielle Fragen steht Ihnen in jeder Fakultät ein Ansprechpartner zur Verfügung.

Klicken Sie entsprechend, um Ihren" Absolventenbeauftragten finden!

Fakultäten
 

[Zentrale Einrichtungen]
 

Fakultät Mathematik

Dr. Jan Rudl
Tel.: +49 351 463-37586
Jan.Rudl@tu-dresden.de

Fakultät Physik

Dr. Stefan Grafström
Tel.: +49 351 463-34903
stefan.grafstroem@tu-dresden.de

Fakultät Chemie

Dr. Gerd Ludwig
Tel.: +49 351 463-34045
gerd.ludwig@chemie.tu-dresden.de

Fakultät Psychologie

Petra Freitag
Tel. +49 351 463-33279
petra.freitag1@tu-dresden.de

Fakultät Biologie

Christel Grumbach
Tel.: +49 351 463-36348
pruefungsamt.biologie@tu-dresden.de


Philosophische Fakultät

n.n.
Tel.: +49 351 463 35490
Dekanat


Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften

Manuela Schwenke
Tel.: +49 351 463-33532
dek-slk@mailbox.tu-dresden.de


Fakultät Erziehungswissenschaften

Hartmut Simmert
Tel.: +49 351 463-34950
hartmut.simmert@tu-dresden.de


Juristische Fakultät

c/o Prüfungsamt, Frau Grahn
Tel.: +49 351 463-37302
heike.grahn@tu-dresden.de

Fakultät Wirtschaftswissenschaften

Dr. Uta Schwarz
Tel.: +49 351 463-33141
uta.schwarz@tu-dresden.de


Fakultät Informatik

Silvia Kapplusch
Tel.: +49 351 463-38465
silvia.kapplusch@tu-dresden.de


Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik

Anna Feijdasz
Tel.: +49 351 463-32281
anna.fejdasz@tu-dresden.de


Fakultät Maschinenwesen

Jutta Friedrich
Tel.: +49 351 463-33286
jutta.friedrich@tu-dresden.de

Institut für Textilmaschinen und Textile Hochleistungswerkstofftechnik

Sophie Barth
Tel. +49 351 463-39300
Sophie.barth@tu-dresden.de

Fakultät Bauingenieurwesen

Andre Terpe
Tel.: +49 351 463-35279
andre.terpe@tu-dresden.de
 

Fakultät Architektur

Verena Ludwig
Tel.: +49 351 463-35532
Verena.Ludwig@tu-dresden.de

Institut für Landschaftsarchitektur

Prof. Marcus Köhler
Tel.: +49 351 463-34203
m.koehler@tu-dresden.de


Fakultät Verkehrswissenschaften

Bennet Wilhelm
Tel.: +49 351 463-36606
bennet.wilhelm@tu-dresden.de


Fakultät Umweltwissenschaften


FR Forstwissenschaften

Dr. Stephan Bonn
Tel.: +49 35203 3831205
Stephan.Bonn@forst.tu-dresden.de

FR Geowissenschaften

Angela Wollmann
Tel.: +49 351 463-32708
Angela.Wollmann@tu-dresden.de

FR Hydrowissenschaften

Christina Görner
Tel.: +49 351 463-37524
christina.goerner@tu-dresden.de


Medizinische Fakultät

c/o Stephan Wiegand
Tel.: +49 351 458-19389
oeffentlichkeitsarbeit.medizin@tu-dresden.de

 

Zentrale Einrichtungen
 

Biotechnologisches Zentrum (BIOTEC)

Anne Chesneau
Tel.: +49 351 463-40033
anne.chesneau@biotec.tu-dresden.de


Dresden International Graduate School for Biomedicine
and Bioengineering (DIGS-BB)

Marleen Franke
Tel.: +49 351 45882151
marleen.franke@tu-dresden.de


Zentrum für Internationale Studien (ZIS)

Stefan Robel
Tel.: +49 351 463-36938
stefan.robel@tu-dresden.de

Internationales Hochschulinstitut Zittau (IHI)

Dr. Gernot Kayser
Tel.: +49 3583 6124116
gernot.kayser@tu-dresden.de

Zu dieser Seite

Absolventenreferat
Letzte Änderung: 29.08.2018