Fachstudienberate­rInnen und Institutssekreta­riate

Sprechzeiten der Fachberaterinnen und Fachberater

Institut Studiengang FachberaterIn
und Kontakt
fakultätsweiter
Master-studiengang

M.A. / Europäische Sprachen

zur Homepage

Herr Prof. Dr. Holger Kuße
Wiener Straße 48, Zi. 217

Holger.Kusse@tu-dresden.de

Frau Svitlana Vyshnevska
Tel.: 463 - 39584
Wiener Straße 48, Zi. 011

svitlana.vyshnevska@mailbox.tu-dresden.de

Anglistik und Amerikanistik
  • Altes Staatsexamen
  • Alte Magisterstudiengänge
  • B.Ed. und M.Ed. und neues Staatsexamen
  • B.A. und M.A. / Anglistik und Amerikanistik

Frau Apl. Prof. Dr. Angelika Köhler
Tel.: 463 - 33025
Wiener Straße. 48, Zi. 318

angelika.koehler@tu-dresden.de

 
  • Sprachpraxis

Herr Keith Hollingsworth
Tel.: 463 - 33018
Wiener Straße 48, Zi. 302

hollings@rcs.urz.tu-dresden.de

Germanistik
  • Lehramt / Deutsch
  • B.A. / Germanistikfächer
  • M.A. / Germanistikfächer

Frau Peggy Froese
Tel.: 463 - 36280
Wiener Straße 48, Zi. 119

studienberatung.germanistik@ mailbox.tu-dresden.de

Klassische Philologie
  • Lehramt / Latein, Griechisch
  • B.A. / Latinistik
  • B.A. / Gräzistik
  • M.A. / Klass. Philologie

Herr PD Dr. Markus Peglau
Tel.: 463 - 36402
Wiener Straße 48, Zi. 104

Markus.Peglau@tu-dresden.de

Romanistik B.A. / Romanistikfächer

Frau Simona Bellini
Tel.: 463 - 35526
Wiener Straße 48, Zi. 403

simona.bellini@tu-dresden.de

  Lehramt / Französisch, Spanisch, Italienisch

Frau Dr. Gabriele Hanig
Tel.: 463 - 35528
Wiener Straße 48, Zi. 414

gabriele.hanig@tu-dresden.de

  M.A. / Romanistik

Herr Dr. Torsten König
Tel.: 463 - 36286
Wiener Straße 48, Zi. 415

Torsten.Koenig@tu-dresden.de

Slavistik
  • Lehramt / Polnisch, Russisch, Tschechisch
  • B.A. / Slavistikfächer
  • M.A. / Slavistik

Frau Dr. Marina Scharlaj
Tel.: 463 - 36181
Wiener Straße 48, Zi. 215

marina.scharlaj@tu-dresden.de


Übersicht über die Institutssekretariate

Institut Sekretärin Sitz Sprechzeiten Kontakt
Telefon / E-Mail
Anglistik und Amerikanistik Frau Annett Knöspel Wiener Straße 48, Zi. 323

Montag - Mittwoch:

08:30 - 14:30

Donnerstag:

08:30 - 13:30

Freitag:

08:30 - 14:15

Achtung! Das Sekretariat ist täglich von 11:30-12:00

geschlossen!

(0351) 463 - 32878
annett.knoespel@tu-dresden.de
Germanistik Frau Susanne Panno Wiener Straße 48, Zi. 120 Montag - Donnerstag: 
9:00 - 14:00 Uhr
(0351) 463 - 36281
Susanne.Panno@mailbox.
tu-dresden.de
Klassische Philologie Frau Isa Barthel
Frau Alena Naumann
Wiener Straße 48, Zi. 104 Montag: 9:00 -12:00 Uhr
Donnerstag: 13:00 -15:00 Uhr
(0351) 463 - 34953
klassphil@mailbox.tu-dresden.de
Romanistik Frau Karin Schmidt Wiener Straße 48, Zi. 417 Dienstag - Donnerstag:
14:00 - 16:00 Uhr
(0351) 463 - 37689
Karin.Schmidt@tu-dresden.de
Slavistik Frau Christine Ihle Wiener Straße 48, Zi. 220 Montag, Dienstag:
10:00 - 12:00 Uhr und 13:00 - 15:30 Uhr

Mittwoch, Donnerstag:
9:00 - 12:00 Uhr
(0351) 463 - 34459
Christine.Ihle@tu-dresden.de

Zu dieser Seite

Dekanat der Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften
Letzte Änderung: 04.11.2016