Begabtenförderung und Stiftungen

Dreizehn staatlich geförderte Begabtenförderungswerke haben sich zu einer Arbeitsgemeinschaft zusammengeschlossen, um den Stipendiatinnen und Stipendiaten eine umfassende Individualförderung zu ermöglichen. Neben der finanziellen Unterstützung gehört dazu eine ideele und persönliche Förderung. Als Mentoren fungieren dabei die Vetrauensdozentinnen und Vertrauensdozenten.

Über die Voraussetzungen, Förderrichtlinien und die Bewerbungsmodalitäten informieren Sie sich direkt bei den Begabtenförderungswerken. Weitere Informationen stehen außerdem unter www.stipendiumplus.de zur Verfügung.

In der Zusammenstellung finden Sie die Begabtenförderungswerke und Stiftungen, bei denen Vertrauensdozentinnen oder -dozenten der TUD als Mentoren für die Stipendiatinnen und Stipendiaten fungieren.

Cusanuswerk e. V. - Bischöfliche Studienförderung

info@cusanuswerk.de
www.cusanuswerk.de

Vertrauensdozent:
Prof. Dr. Dr. Bernhard Irrgang
Tel.: +49 351 463-36001  Fax: +49 351 463-36068
Philosophische Fakultät; Institut für Philosophie

Friedrich-Ebert-Stiftung e. V.

stipendien@fes.de
www.fes.de/studienfoerderung/

Vertrauensdozenten:
Prof. Dr. Karl-Siegbert Rehberg
Tel.: +49 351 463-32887 
karl-siegbert.rehberg@tu-dresden.de
Philosophische Fakultät; Institut für Soziologie

Frau Prof. Dr. Brigitte Georgi-Findlay
Tel.: +49 351 463-35574 
brigitte.georgi-findlay@mailbox.tu-dresden.de
Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften; Institut für Anglistik und Amerikanistik

Dr. Marina Scharlaj
Tel.: +49 351 463-36181
marina.scharlaj@tu-dresden.de
Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften; Institut für Slavistik

PD Dr. Mike Schmeitzner
Tel.: +49 351 463-32400 
Mike.Schmeitzner@mailbox.tu-dresden.de
Hannah-Arendt-Institut für Totalitarismusforschung an der TU Dresden e.V.

Prof. Dr. Christian Prunitsch
Tel.: +49 351 463-32771 
christian.prunitsch@tu-dresden.de
Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften; Institut für Slavistik

Prof. Dr. Wolfgang Melzer
Tel.: +49 351 463-34858
wolfgang.melzer@tu-dresden.de
Fakultät Erziehungswissenschaften; Institut für Erziehungswissenschaft

Dr. Swen Steinberg
Tel.: +49 351 463-39254
Swen.Steinberg@tu-dresden.de
Philosophische Fakultät; Insitut für Geschichte

Friedrich-Naumann-Stiftung für die Freiheit

begabtenfoerderung@freiheit.org
www.freiheit.org

Vertrauensdozenten:
Prof. Dr. Hans Vorländer
Tel.: +49 351 463-35811 
Hans.Vorlaender@tu-dresden.de
Philosophische Fakultät; Institut für Politikwissenschaft

Prof. Dr. Hermann Locarek-Junge
Tel.: +49 351 463-37605
Hermann.Locarek-Junge@tu-dresden.de
Fakultät Wirtschaftswissenschaften; Lehrstuhl für Finanzwirtschaft und Finanzdienstleistungen

Hans-Böckler-Stiftung e. V.

bewerbung@boeckler.de
http://www.boeckler.de/20.htm

Vertrauensdozent:
Frau Prof. Dr. Karin Bock
Tel.: +49 351 463- 37662
karin.bock@tu-dresden.de
Fakultät Erziehungswissenschaften, Institut für Sozialpädagogik, Sozialarbeit und Wohlfahrtswissenschaften

Prof. Dr. Axel Gehrmann
Tel.: +49 351 463-34113
axel.gehrmann@tu-dresden.de
Fakultät Erziehungswissenschaften, Institut für Erziehungswissenschaft

Prof. Dr. Thomas Köhler
Tel.: +49 351 463-34961
thomas.koehler@tu-dresden.de
Fakultät Erziehungswissenschaften, Institut für Berufspädagogik und Berufliche Didaktiken

Frau Prof. Dr. Antonia Kupfer
Tel.: +49 351 463-34284
antonia.kupfer@tu-dresden.de
Philosophische Fakultät, Institut für Soziologie

Prof. Dr. Dominik Schrage
Tel.: +49 351 463-37435 (Sek. 37404)
dominik.schrage@tu-dresden.de
Philosophische Fakultät, Institut für Soziologie

Prof. Dr. Andreas Seidler
Tel.: +49 351 3177-441
ArbSozPH@mailbox.tu-dresden.de
Medizinische Fakultät, Institut und Poliklinik für Arbeits- und Sozialmedizin

Heinrich-Böll-Stiftung e. V.

studienwerk@boell.de
www.boell.de/studienwerk

Vertrauensdozenten:
Frau Prof. Dr. Uta Berger
Tel.: +49 35203 38-31892
uta.berger@tu-dresden.de
Fakultät Umweltwissenschaften; Fachrichtung Forstwissenschaften; Institut für Waldwachstum und Forstliche Informatik

Prof. Dr. Gerd Schwerhoff
Tel.: +49 351 463-35768 
gerd.schwerhoff@tu-dresden.de
Philosophische Fakultät; Institut für Geschichte

Konrad-Adenauer-Stiftung e. V.

zentrale@kas.de
www.kas.de

Vertrauensdozenten:
Prof. Dr. Werner J. Patzelt
Tel.: +49 351 463-32888 
werner.patzelt@tu-dresden.de
Philosophische Fakultät; Institut für Politikwissenschaft

Prof. Dr. Arnd Uhle
Tel: +49 351 463-37313,
uhle@jura.tu-dresden.de
Juristische Fakultät; Stiftungslehrstuhl für Öffentliches Recht, insbesondere für Staatsrecht und Staatswissenschaften

Stiftung der Deutschen Wirtschaft e. V.

studienfoerderwerk@sdw.org
www.sdw.org
Kontakt zur Stipendiatengruppe Dresden: www.sdw-dresden.de

Vertrauensdozent:
Prof. Dr. Stefan Odenbach
Tel.: +49 351 463-32062 
Stefan.Odenbach@tu-dresden.de
Fakultät Maschinenwesen, Institut für Strömungsmechanik

Studienstiftung des deutschen Volkes

info@studienstiftung.de
www.studienstiftung.de

Kontakt zur Stipendiatengruppe Dresden: Stipendiatensprecher-Dresden@daidalosnet.de

Vertrauensdozentinnen und Vertrauensdozenten:
Prof. Dr. Christian Hannig (federführender Vertrauensdozent)
Tel. +49 351 458-2713 
christian.hannig@uniklinikum-dresden.de
Medizinische Fakultät; Poliklinik für Zahnerhaltung

Prof. Dr. Ulrich Brehm
Tel.: +49 351 463-34168 
ulrich.brehm@tu-dresden.de
Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften; Fachrichtung Mathematik; Institut für Geometrie

Prof. Dr.-Ing. Michael Kaliske
Tel.: +49 351 463-37529 
michael.kaliske@tu-dresden.de
Fakultät Bauingenieurwesen; Institut für Statik und Dynamik der Tragwerke

Prof. Dr. Henrik Karge
Tel.: +49 351 463-35707 
henrik.karge@tu-dresden.de
Philosophische Fakultät; Institut für Kunst- und Musikwissenschaft; Professur für Kunstgeschichte

Prof. Dr. Michael Kobel
Tel.: +49 351 463-39880  Fax: +49 351 463-33114
michael.kobel@tu-dresden.de
Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften; Fachrichtung Physik; Institut für Kern- und Teilchenphysik

Frau Prof. Dr. Claudia Lange
Tel.: +49 351 463-33848
claudia.lange@tu-dresden.de
Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften; Institut für Anglistik und Amerikanistik; Professur für Anglistische Sprachwissenschaft

Prof. Dr. Marco Lehmann-Waffenschmidt
Tel.:
+49 351 463-36098 oder -32871
manaecon@mailbox.tu-dresden.de
Fakultät Wirtschaftswissenschaften, insbes. Managerial Economics

Prof. Dr. Thomas Straßner
Tel.: +49 351 463-38571  Fax: +49 351 463-39679
Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften; FR Chemie und Lebensmittelchemie; Professur für Physikalische Organische Chemie

Prof. Dr. Thorsten Strufe
Tel.: +49 351 463-38247
http://www.inf.tu-dresden.de/index.php?node_id=442
Fakultät Informatik; Institut Systemarchitektur; Professur Datenschutz und Datensicherheit

Frau Prof. Dr. Martina Zimmermann
Tel. +49 351 463 33720
martina.zimmermann@tu-dresden.de
Fakultät Maschinenwesen; Institut für Werkstoffwissenschaft; Professur für Werkstoffprüfung und –charakterisierung

Weitere Stiftungen

(Auswahl ohne Anspruch auf Vollständigkeit)

Christoph-Dornier-Stiftung

Promotionsstipendien an junge Wissenschaftler mit abgeschlossenem Diplom sowie Master of Science in Psychologie für Forschungsprojekte im Bereich der Therapieforschung
stipendien@christoph-dornier-stiftung.de
http://www.christoph-dornier-stiftung.de/weiterbildung.html#stipendien

FULBRIGHT-Kommission

Deutsche Programmabteilung
www.fulbright.de

Vertrauensdozentin:
Frau Prof. Dr. Brigitte Georgi-Findlay
Tel.: +49 351 463-35574 
Brigitte.Georgi-Findlay@mailbox.tu-dresden.de
Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften; Institut für Anglistik und Amerikanistik

SBB - Stiftung Begabtenförderung berufliche Bildung

Aufstiegsstipendien für Berufserfahrene
aufstieg@sbb-stipendien.de
http://www.aufstiegsstipendium.de

Das Aufstiegsstipendium für Berufserfahrene ist eine Förderung des Bundes und richtet sich an Fachkräfte mit einer beruflichen Ausbildung und mindestens zwei Jahren Berufspraxis. Die Bewerbung ist schon vor Beginn eines Studiums und bis zum Ende des zweiten Studiensemesters möglich.

Informationen zur Graduiertenförderung an der TUD erhalten Sie auf den Seiten Wissenschaftlicher Nachwuchs.

Das Stipendienportal myStipendium.de hilft Schüler/innen, Studierenden und Promovierenden kostenlos bei der Suche nach Stipendien. Erstmalig in Deutschland werden mithilfe eines Matching-Verfahrens aus einer Datenbank mit über 1.600 Fördereinträgen jedem Nutzer nur jene Stipendien und Auslandsstipendien angezeigt, die auf den eigenen Lebenslauf passen. Das Portal umfasst eine große Bandbreite an Stipendien, die von der Finanzierung der Lebensunterhaltskosten, über eine finanzielle Unterstützung von Auslandsaufenthalten hin zu Beihilfen für wissenschaftliche Arbeiten reichen.

Zu dieser Seite

Studierendenmarketing
Letzte Änderung: 09.08.2017