Struktur

Leitung

Direktor
Prof. Dr. Wolfgang E. Nagel

Stellvertretende Direktoren
Dr. Björn Gehlsen
Dr. Andreas Knüpfer

Wissenschaftlicher Assistent
Daniel Hackenberg (Gruppenleiter Energieeffizienz)

Projektmanagement
Jacqueline Papperitz

Verwaltung

Verwaltungsleiterin
Birgit Micklitza

Mitarbeiter
Jenny Baumann
Kristin Dänhardt (WHK)
Carolin Göthel
Roswitha Lünich
Maxi Neumann
Petra Reuschel
Katja Weichelt

Service Desk

Leiterin
Silvia Hentschel

Mitarbeiter
Holger Böhm
Petra Goldberg
Monika Grabowski
Liane Imhof
Cornelia Knies
Peter Mallock

Abteilung Interdisziplinäre Anwendungsunterstützung und Koordination (IAK)

Abteilungsleiter
Dr. Andreas Knüpfer

Stellvertreter
Dr. Hartmut Mix

Mitarbeiter
Rígel Falcao do Couto Alves
Dr. Holger Brunst
Robert Dietrich
Anurag Dogra
Ronald Geisler
Alexander Grund
Christian Herold
Denis Hünich
Franziska Kasielke
Maximilian Knespel (Gast)
Jens Lukaschkowitz
Sebastian Oeste
Martin Schroschk
Severin Sigl
Dr. Bernd Trenkler
Ronny Tschüter
Dr. Matthias Weber
Matthias Werner
Bert Wesarg
Bill Williams (Gast)
Frank Winkler
Johannes Ziegenbalg (Gast)

Abteilung Netze und Kommunikationsdienste (NK)

Abteilungsleiter
Wolfgang Wünsch

Stellvertreter
Christoph Fleck

Mitarbeiter
Friedbert Bauer
Mathias Bünger
Maik Ewert
Holger Foelske
Undine Grohmann
Winfried Heuberger
Reiner Karcz
Christine Kuhlmey
Sebastian Liebscher
Tilo Manitz
Sebastian Preißler
Dieter Rose
Sebastian Schrader
Frank Schulze
Andreas Weigand
Marek Wobst

Abteilung operative prozesse und systeme (OPs)

Abteilungsleiterin
Dr. Alejandra Lopez Vargas

Stellvertreter
Holger Mickler

Mitarbeiter
Dietmar Augustin
Claudia Böhme
Stefan Fritzsche
Kirsten Heeger
Matthias Jurenz
Holger Jurke
Joachim Kadner
Steffi Keyser
Jan Kramar
Matthias Kräußlein
Olaf Lotzkat
Martin Lunze
Darja Pewsner
Regine Polnick
Karin Schingnitz
Claudia Schmidt
Maik Schmidt
Daniel Schuster
Carsten Tiede
Sebastian Wiesner

Abteilung System- und Dienstentwurf (SDE)

Abteilungsleiter
Dr. Michael Kluge

Stellvertreter
Dr. Ulf Markwardt (Gruppenleiter HPC Services)

Mitarbeiter
Volker Fischer
Alexander Frauenlob
Regina Grothe
Tobias Häfner
Robert Helbig 
Edzard Ihmels
Martin Johannemann
Etienne Keller
Horst Kohlschmidt
Mathias Korepkat
Dr. Klaus Köhler
Eva Anna Lampe
Mario Möhring
Michael Müller
Steffen Petrick
Danny Rotscher
Daniel Sprenger
Jörg Weller
Dr. Martin Zinner

Abteilung Verteiltes und Datenintensives Rechnen (VDR)

Abteilungsleiter
Dr. Ralph Müller-Pfefferkorn

Stellvertreter
Dr. Matthias Lieber

Mitarbeiter
Alvaro Aguilera
Mario Bielert
Kim Feldhoff
Jan Frenzel
Jan Frömberg
Siavash Ghiasvand
Andreas Gocht
Torsten Goerke
Dr. Richard Grunzke (Gruppenleiter Virtuelle Forschungsumgebungen)
Thomas Ilsche
Dr. René Jäkel
Dr. Taras Lazariv
Dr. Christoph Lehmann
Christian Löschen
Umbreen Sabir Mian
Yedhu Sastri
Manuel Schulze
Dr. Robert Schöne
Dr. Sunna Torge
Dr. Peter Winkler
Tony Zückler

Abteilung Innovative Methoden des Computing (IMC)

Abteilungsleiter
Prof. Dr. Andreas Deutsch

Stellvertreter
Dr. Lutz Brusch

Mitarbeiter
Thomas Buder
Walter de Back
Dr. Michael Kücken
Robert Müller
Dr. Oleksandr Ostrenko
Julian Rode
Fabian Rost
Josué Manik Nava Sedeňo
Jörn Starruß
Simon Syga (Gast)
Dr. Anja Voß-Böhme

Auszubildende Fachinformatiker

Marcel Achtert
Mike Arnhold
Maria-Theresia Brückner
Loc Nguyen Dang Duc
Susanne Friedrich
Paul Hoffmann
Lars Jitschin
Ali Kian Amjad
Florian Knobloch
Bruno Lehmann
Julius Lehmann
Julius Metz
Christopher Mosch
Christina Mühlbach
Alexander Neuschl
Maximilian Paul
Jenny Petsch
Ahmad Majdedin Sarmeni
Paul Schubert
Felix Seinsche
Maria Sommer
Marcel Twupack
Cedric Unverricht
Niklas Werner
Maximilian Zschornack

Zu dieser Seite

Petra Reuschel
Letzte Änderung: 15.11.2018