Struktur

Leitung

Direktor
Prof. Dr. Wolfgang E. Nagel

Stellvertretende Direktoren
Dr. Björn Gehlsen
Dr. Andreas Knüpfer

Wissenschaftlicher Assistent
Daniel Hackenberg (Gruppenleiter Energieeffizienz)

Projektmanagement
Jacqueline Papperitz

Verwaltung

Verwaltungsleiterin
Birgit Micklitza

Mitarbeiter
Jenny Baumann
Kristin Dänhardt (WHK)
Carolin Göthel
Katharina Groschwald
Roswitha Lünich
Petra Reuschel
Katja Weichelt

Service Desk

Leiterin
Silvia Hentschel

Mitarbeiter
Holger Böhm
Petra Goldberg
Monika Grabowski
Liane Imhof
Cornelia Knies
Peter Mallock

Abteilung Interdisziplinäre Anwendungsunterstützung und Koordination (IAK)

Abteilungsleiter
Dr. Andreas Knüpfer

Stellvertreter
Dr. Hartmut Mix

Mitarbeiter
Dr. Holger Brunst
Robert Dietrich
Jens Doleschal
Ronald Geisler
Christian Herold
Denis Hünich
Franziska Kasielke
Peggy Kleiner
Jonas Stolle (Gast)
Martin Schroschk
Dr. Bernd Trenkler
Ronny Tschüter
Dr. Matthias Weber
Matthias Werner
Bert Wesarg
Frank Winkler
Johannes Ziegenbalg (Gast)

Abteilung Netze und Kommunikationsdienste (NK)

Abteilungsleiter
Wolfgang Wünsch

Stellvertreter
Christoph Fleck

Mitarbeiter
Friedbert Bauer
Mathias Bünger
Maik Ewert
Holger Foelske
Undine Grohmann
Stefan Herrmann
Winfried Heuberger
Reiner Karcz
Christine Kuhlmey
Sebastian Liebscher
Tilo Manitz
Sebastian Preißler
Hagen Riedel
Dieter Rose
Frank Schulze
Andreas Weigand
Marek Wobst

Abteilung operative prozesse und systeme (OPs)

Abteilungsleiterin
Dr. Stefanie Maletti

Stellvertreter
Holger Mickler

Mitarbeiter
Dietmar Augustin
Claudia Böhme
Alexander Graneis
Kirsten Heeger
Matthias Jurenz
Holger Jurke
Joachim Kadner
Steffi Keyser
Matthias Kräußlein
Olaf Lotzkat
Martin Lunze
Darja Pewsner
Regine Polnick
Karin Schingnitz
Claudia Schmidt
Maik Schmidt
Daniel Schuster
Carsten Tiede
Sebastian Wiesner

Abteilung System- und Dienstentwurf (SDE)

Abteilungsleiter
Dr. Michael Kluge

Stellvertreter
Dr. Ulf Markwardt (Gruppenleiter HPC Services)

Mitarbeiter
Volker Fischer
Regina Grothe
Tobias Häfner
Robert Helbig 
Martin Johannemann
Etienne Keller
Horst Kohlschmidt
Mathias Korepkat
Niklas Kotte
Dr. Klaus Köhler
Eva Anna Lampe
Mario Möhring
Michael Müller
Steffen Petrick
Danny Rotscher
Conrad Schumann
Daniel Sprenger
Andreas Tschipang
Jörg Weller

Abteilung Verteiltes und Datenintensives Rechnen (VDR)

Abteilungsleiter
Dr. Ralph Müller-Pfefferkorn

Stellvertreter
Dr. Matthias Lieber

Mitarbeiter
Alvaro Aguilera
Mario Bielert
Kim Feldhoff
Jan Frenzel
Stefan Fritzsche
Jan Frömberg
Siavash Ghiasvand
Andreas Gocht
Torsten Goerke
Dr. Richard Grunzke (Gruppenleiter Virtuelle Forschungsumgebungen)
Thomas Ilsche
Dr. René Jäkel
Dr. Taras Lazariv
Dr. Christoph Lehmann
Christian Löschen
Umbreen Sabir Mian
Sebastian Oeste
Yedhu Sastri
Robert Schöne
Dr. Sunna Torge
Dr. Peter Winkler
Tony Zückler

Abteilung Innovative Methoden des Computing (IMC)

Abteilungsleiter
Prof. Dr. Andreas Deutsch

Stellvertreter
Dr. Lutz Brusch

Mitarbeiter
Katrin Böttger (Gast)
Thomas Buder
Walter de Back
Dr. Michael Kücken
Robert Müller
Oleksandr Ostrenko
Julian Rode
Fabian Rost
Josué Manik Nava Sedeňo (Gast)
Jörn Starruß
Dr. Anja Voß-Böhme

Auszubildende Fachinformatiker

Marcel Achtert
Mike Arnhold
Philipp Büttner
Loc Nguyen Dang Duc
Susi Finkel
Alexander Frauenlob
Susanne Friedrich
Edzard Ihmels
Lars Jitschin
Florian Knobloch
Jan Kramar
Bruno Lehmann
Luisa Lehmann
Melissa Lehmann
Christopher Mosch
Christina Mühlbach
Alexander Neuschl
Jenny Petsch
Ahmad Majdedin Sarmeni
Paul Schubert
Severin Sigl
Marcel Twupack
Niklas Werner

Zu dieser Seite

Petra Reuschel
Letzte Änderung: 03.11.2017