Veranstaltungen im studium generale sortiert nach Wochentagen
Montag
- 09:20 Uhr: Kernreaktorpraktikum (Fakultät Maschinenwesen)
- 09:20 Uhr: Psychoakustik (Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik)
- 11:10 Uhr: Christologie (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 13:00 Uhr: Wissenschaftskommunikation I (Philosophische Fakultät - Institut für Kommunikationswissenschaft)
- 13:00 Uhr: Elektronische Medien / Digitaler Rundfunk (Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik)
- 14:50 Uhr: Gott und Leid – zur Herausforderung der Theodizee - Lektürekurs (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 14:50 Uhr: Multiculturalism (in Englisch!) (Philosophische Fakultät - Institut für Soziologie)
- 14:50 Uhr: Geschichte der Landschaftsarchitektur (Fakultät Architektur)
- 14:50 Uhr: Systemvergleich I: Grundlagen & freiheitliche Systeme (Philosophische Fakultät - Institut für Politikwissenschaft)
- 16:40 Uhr: IDA-Sprachkurs Arabisch für fortgeschrittene Anfänger (Aufbaukurs) (Nicht fakultätsgebundene Angebote - IDA – Studentische Initiative am Zentrum für Integrationsstudien)
- 16:40 Uhr: Baugeschichte I.1 (Fakultät Architektur)
- 16:40 Uhr: „Grüner Hedonismus" - Ist eine lebenswerte Welt tanzbar? (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TU-Umweltinitiative)
- 18:30 Uhr: IDA-Sprachkurs Arabisch für Anfänger (Nicht fakultätsgebundene Angebote - IDA – Studentische Initiative am Zentrum für Integrationsstudien)
- 18:30 Uhr: Klassische und klassizistische Architektur in Europa bis zum Beginn des 19. Jahrhunderts (Fakultät Architektur)
Dienstag
- 09:20 Uhr: Theologie in aktuellen politischen Inszenierungen (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 09:20 Uhr: Grundlagen der Denkmalpflege (Fakultät Architektur)
- 09:20 Uhr: TGA/Gebäude-Energietechnik (Fakultät Maschinenwesen)
- 09:20 Uhr: Cicero (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Klassische Philologie)
- 11:10 Uhr: Digitale Medien in der Hochschullehre – Ausbildung zum E-Scout (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Medienzentrum)
- 11:10 Uhr: Struktur und Organisation der Massenmedien (Philosophische Fakultät - Institut für Kommunikationswissenschaft)
- 11:10 Uhr: Grundlagen der Abfallwirtschaft und Altlasten (Fakultät Umweltwissenschaften - Fachrichtung Hydrowissenschaften)
- 11:10 Uhr: Technische Akustik (Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik)
- 13:00 Uhr: Religiöse Kommunikation (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 13:00 Uhr: Survey of American Literature I: Civil War to Present (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Anglistik und Amerikanistik)
- 14:50 Uhr: Die Schriften des Neuen Testaments – Einleitung in das Neue Testament (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 14:50 Uhr: American Cultural History 2: 19th Century (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Anglistik und Amerikanistik)
- 14:50 Uhr: Netzwerkökonomik der IuK-Wirtschaft (Fakultät Verkehrswissenschaften)
- 14:50 Uhr: Einführung in das Studium der politischen Systeme (Basismodul ‚Politische Systeme’) (Philosophische Fakultät - Institut für Politikwissenschaft)
- 14:50 Uhr: Physik der Musikinstrumente und Trends in der Musiktechnik (Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik)
- 16:40 Uhr: Wir machen uns die Welt wie sie uns gefällt – dürfen wir das? (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Hochschulgruppe "blue engineering")
- 16:40 Uhr: Moral und Werte. Psychologie des guten Handelns. (Fakultät Psychologie)
- 16:40 Uhr: Arbeit, Bildung, Globalisierung (Philosophische Fakultät - Institut für Soziologie)
- 16:40 Uhr: Gründungsorientierte BWL – How to start a Startup? (Fakultät Wirtschaftswissenschaften - dresden|exists)
- 18:30 Uhr: Schauspielkurse – Grundkurs 1 (Nicht fakultätsgebundene Angebote - die bühne - das Theater der TU)
- 18:30 Uhr: Schauspielkurse – Aufbaukurs 1 (Nicht fakultätsgebundene Angebote - die bühne - das Theater der TU)
- 18:30 Uhr: IDA-Sprachkurs Persisch für Anfänger (Nicht fakultätsgebundene Angebote - IDA – Studentische Initiative am Zentrum für Integrationsstudien)
- 18:30 Uhr: Alles smart und automatisch? - Technologie gestaltet morgen (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Integrale - Institut für studium generale)
- 18:30 Uhr: Ringvorlesung Bildungssprach(e) & Sprach(en)bildung – Perspektiven auf ein wirkmächtiges Konstrukt und seine Praktiken (Bereich Geistes- und Sozialwissenschaften - Zentrum für Integrationsstudien)
- 18:30 Uhr: Verkehr: gestern - heute – morgen. Einführung in die Geschichte des Verkehrswesens (Fakultät Verkehrswissenschaften)
- 20:30 Uhr: Schauspielkurse – Grundkurs 2 (Nicht fakultätsgebundene Angebote - die bühne - das Theater der TU)
- 20:30 Uhr: Schauspielkurse – Aufbaukurs 2 (Nicht fakultätsgebundene Angebote - die bühne - das Theater der TU)
Mittwoch
- 09:20 Uhr: Theologischer Grundkurs (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 09:20 Uhr: Angewandte Organisationspsychologie (Fakultät Psychologie)
- 09:20 Uhr: Kreuzzüge im Mittelalter (Philosophische Fakultät - Institut für Geschichte)
- 09:20 Uhr: Kreuzzüge im Mittelalter (Philosophische Fakultät - Institut für Geschichte)
- 09:20 Uhr: Fahrzeugakustik (Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik)
- 11:10 Uhr: Historische Topographie, Archäologie und Geschichte Palästinas (mit Exkursion nach Israel im März 2021) (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 11:10 Uhr: Gender Studies and Literature: An Introduction (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Anglistik und Amerikanistik)
- 11:10 Uhr: Language and Society (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Anglistik und Amerikanistik)
- 11:10 Uhr: Sound Design (Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik)
- 13:00 Uhr: Bibelkunde AT I: Pentateuch und Propheten (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 13:00 Uhr: Vortragszyklus „Moderne Entwicklung in der Verkehrs- und Fahrzeugtechnik“ (Fakultät Verkehrswissenschaften)
- 14:50 Uhr: Sozial-technische Aspekte hocheffizienter Konsumgüterproduktion (Fakultät Maschinenwesen)
- 14:50 Uhr: Umweltschutz (Fakultät Maschinenwesen)
- 16:40 Uhr: Ethisch-religiöse Grundvorstellungen in China (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TUDIAS)
- 16:40 Uhr: Baugeschichte II.1 (Fakultät Architektur)
- 16:40 Uhr: Umweltaspekte von Energieanlagen (Fakultät Maschinenwesen)
- 16:40 Uhr: Regional Studies – English Speaking Countries (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TUDIAS)
- 16:40 Uhr: Grundlagen der Abfallwirtschaft und Altlasten (Fakultät Umweltwissenschaften - Fachrichtung Hydrowissenschaften)
- 16:40 Uhr: Strukturen der Macht - Gesellschaft in Zeiten der Klimakrise (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TU-Umweltinitiative)
- 18:20 Uhr: Hebraicumskurs, Teil 1 – Sprachkurs und Übung (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
Donnerstag
- 09:20 Uhr: Grundlagen der Holzanatomie (Fakultät Maschinenwesen)
- 09:20 Uhr: Kirchliche Fragen der Gegenwart (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 09:20 Uhr: Der japanische Holzschnitt: Geschichte am Beispiel der Darstellung von Tempeln, Festen und Folklore (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TUDIAS)
- 09:20 Uhr: Grundlagen der Holzanatomie (Fakultät Maschinenwesen)
- 11:10 Uhr: Homosexualität und Schule – Vielfalt sexueller Identitäten in Schule und Gesellschaft (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Gerede e.V.)
- 11:10 Uhr: Einführung in die Kommunikationsforschung I (Philosophische Fakultät - Institut für Kommunikationswissenschaft)
- 11:10 Uhr: Thukydides (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Klassische Philologie)
- 11:10 Uhr: Theologie und Naturwissenschaften (Philosophische Fakultät - Institut für Evangelische Theologie)
- 13:00 Uhr: Struktur und Organisation der Massenmedien (Philosophische Fakultät - Institut für Kommunikationswissenschaft)
- 13:00 Uhr: Biopsychologie (Fakultät Psychologie)
- 14:50 Uhr: Energieversorgung (Fakultät Maschinenwesen)
- 14:50 Uhr: Welt im Wandel. Kirchen- und Theologiegeschichte des Mittelalters (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 14:50 Uhr: Netzwerkökonomik der IuK-Wirtschaft (Fakultät Verkehrswissenschaften)
- 17:30 Uhr: Arbeitswelten im Wandel - Herausforderungen und Perspektiven in Sachsen (HTW Dresden)
- 18:30 Uhr: Die Kirchen des christlichen Ostens (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
Freitag
- 09:20 Uhr: reflektiert.engagiert – Doing sustainability (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Integrale - Institut für studium generale)
- 09:20 Uhr: 20th Century English Cultural History – The Second Half (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Anglistik und Amerikanistik)
- 11:10 Uhr: Zen-Buddhismus in Japan (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TUDIAS)
- 11:10 Uhr: Radio Machen (Nicht fakultätsgebundene Angebote - CampusRadio Dresden)
- 11:10 Uhr: DIY Inklusion an der TU - anfangen, weitermachen, nicht aufhören (Fakultät Erziehungswissenschaften)
- 11:10 Uhr: Biopsychologie (Fakultät Psychologie)
- 13:00 Uhr: Umweltprobleme und -politik in der VR China (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TUDIAS)
- 13:00 Uhr: Grundlagen der Hydrologie und Meteorologie (Fakultät Umweltwissenschaften - Fachrichtung Hydrowissenschaften)
- 13:00 Uhr: Luftverkehrsanlagen, -betrieb und Flugsicherung (Teil I) (Fakultät Verkehrswissenschaften)
- 14:50 Uhr: Mensch-Maschine-Interaktion in Produktionsanlagen (FLiK-Modul: Forschen und Lernen im interdisziplinären Kontext) (Fakultät Psychologie - (zusammen mit Fakultät Maschinenwesen, Fakultät Erziehungswissenschaften, Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik))
Blockseminare
-
ab 27.11.2020 (2 Termine):
Projekttag „Verkehrswende statt Weltende – Was das Gute Leben mit einem autofreien Dresden zu tun hat“ (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TU-Umweltinitiative) -
Termin noch nicht bekannt:
Von der Abfallwirtschaft zur Nährstoffwirtschaft – Zeit für einen kulturellen Wandel. (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TU-Umweltinitiative) -
Termin noch nicht bekannt:
Basiskompetenzen für Tutor*innen und Gruppenleiter*innen (Tutor*innentraining I) (Fakultät Erziehungswissenschaften)