Veranstaltungen im studium integrale für Studierende der HTW Dresden sortiert nach Wochentagen
Montag
- 09:20 Uhr: Skulptur (Philosophische Fakultät - Institut für Kunst- und Musikwissenschaft)
- 09:20 Uhr: Aspekte sorbischer Literatur (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Slavistik)
- 09:20 Uhr: Baustoffliche Grundlagen sowie organische und metallische Baustoffe (Fakultät Bauingenieurwesen)
- 09:20 Uhr: Öffentliche Meinung (Philosophische Fakultät - Institut für Kommunikationswissenschaft)
- 11:10 Uhr: Einführung in die Geschichte der Sozialpädagogik (Fakultät Erziehungswissenschaften)
- 11:10 Uhr: Stadttechnische Anlagen (Fakultät Verkehrswissenschaften)
- 13:00 Uhr: Aristoteles und die Seeschlacht (Philosophische Fakultät - Institut für Philosophie)
- 13:00 Uhr: Wissenschafts- und Technikkommunikation (Philosophische Fakultät - Institut für Kommunikationswissenschaft)
- 13:00 Uhr: Epoche 1: Spätantike/Frühchristentum (Philosophische Fakultät - Institut für Kunst- und Musikwissenschaft)
- 14:50 Uhr: Geschichte der Landschaftsarchitektur (Fakultät Architektur)
- 14:50 Uhr: Künstlerische Strategien nach 1945 (Philosophische Fakultät - Institut für Kunst- und Musikwissenschaft)
- 16:40 Uhr: Rechtsaspekte junger Unternehmen (Philosophische Fakultät - Institut für Internationales Recht, Geistiges Eigentum und Technikrecht)
- 16:40 Uhr: Theologie der Weltreligionen (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 16:40 Uhr: Sozialstrukturanalyse (Philosophische Fakultät - Institut für Soziologie)
- 18:30 Uhr: Postkoloniale Perspektiven (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Hochschulgruppe Gender Equality NOW. (GENOW.))
Dienstag
- 07:30 Uhr: Grundlagen des Wasserbaus (Fakultät Bauingenieurwesen)
- 09:20 Uhr: Beziehungs- und Sexualethik (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 09:20 Uhr: Einführung in die Bildwissenschaft (Philosophische Fakultät - Institut für Kunst- und Musikwissenschaft)
- 09:20 Uhr: Ovid. Werke im Wandel (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Klassische Philologie)
- 09:20 Uhr: Regenerative Energiequellen (Fakultät Maschinenwesen)
- 09:20 Uhr: Alte Slavia (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Slavistik)
- 11:10 Uhr: Sextus Empiricus' Die Pyrrhonische Skepsis (Philosophische Fakultät - Institut für Philosophie)
- 11:10 Uhr: Structural use of glass (Fakultät Bauingenieurwesen)
- 11:10 Uhr: Christliche und islamische Architektur in Spanien - Mittelalter und beginnende Neuzeit (Philosophische Fakultät - Institut für Kunst- und Musikwissenschaft)
- 13:00 Uhr: Die Documenta (Philosophische Fakultät - Institut für Kunst- und Musikwissenschaft)
- 13:00 Uhr: Neueste slavistische Linguistik (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Slavistik)
- 13:00 Uhr: Grundlagen der Gestaltung (Fakultät Informatik)
- 13:00 Uhr: Grundlagen der Gebäudeenergietechnik (Fakultät Maschinenwesen)
- 13:00 Uhr: Religion lehren und lernen (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 13:00 Uhr: Survey of American Literature 1:Beginnings to Civil War (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Anglistik und Amerikanistik)
- 14:50 Uhr: Hume: Eine Untersuchung in Betreff des menschlichen Verstandes (Philosophische Fakultät - Institut für Philosophie)
- 14:50 Uhr: Dresdner Architektur (Philosophische Fakultät - Institut für Kunst- und Musikwissenschaft)
- 14:50 Uhr: Bahn- und ÖPN-Verkehr (Fakultät Verkehrswissenschaften)
- 14:50 Uhr: American Cultural History 1: Colonial Era to Revolution (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Anglistik und Amerikanistik)
- 16:40 Uhr: Bau-Arbeit-Umwelt – Ringvorlesung und Praxis (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Hochschulgruppe IG Bau)
- 16:40 Uhr: Goya (Philosophische Fakultät - Institut für Kunst- und Musikwissenschaft)
- 16:40 Uhr: Obszöne Lexik. Substandard im russischen öffentlichen Diskurs (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Slavistik)
- 16:40 Uhr: Wasser, Malz, Hopfen – Einführung in die Lebensmitteltechnologie (Fakultät Maschinenwesen)
- 16:40 Uhr: IDA-Sprachkennenlernkursen: Arabisch für fortgeschrittene Anfänger (Aufbaukurs) (Nicht fakultätsgebundene Angebote - IDA – Studentische Initiative am Zentrum für Integrationsstudien)
- 18:30 Uhr: Wie geht es weiter? Zur Zukunft der Wissensgesellschaft – Salzburger Hochschulwoche 2022 (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 18:30 Uhr: Verkehrswegebau (Fakultät Bauingenieurwesen)
- 18:30 Uhr: Die Welt in 100 Jahren - Wie wir uns Zukunft vorstellen(ten) (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Integrale - Institut für studium generale)
- 18:30 Uhr: Zertifikatskurs Patentrecht für Nichtjuristen (Philosophische Fakultät - Institut für Internationales Recht, Geistiges Eigentum und Technikrecht)
- 18:30 Uhr: IDA-Sprachkennenlernkursen: Arabisch für Anfänger (Nicht fakultätsgebundene Angebote - IDA – Studentische Initiative am Zentrum für Integrationsstudien)
- 18:30 Uhr: IDA-Sprachkennenlernkursen: Persisch für Anfänger (Nicht fakultätsgebundene Angebote - IDA – Studentische Initiative am Zentrum für Integrationsstudien)
Mittwoch
- 09:20 Uhr: Die Apokalypse des Johannes (Philosophische Fakultät - Institut für Evangelische Theologie)
- 09:20 Uhr: Homer (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Klassische Philologie)
- 09:20 Uhr: Hispanoamerika im 20. und 21. Jahrhundert: Virulente Themen von Diktatur bis Digitalisierung (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Romanistik)
- 09:20 Uhr: Vorlesung: Spätmittelalter (Philosophische Fakultät - Institut für Geschichte)
- 11:10 Uhr: Geschichte des Zölibats (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 11:10 Uhr: Malerei des französischen Impressionismus (Philosophische Fakultät - Institut für Kunst- und Musikwissenschaft)
- 11:10 Uhr: Language(s) in the British Isles (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Anglistik und Amerikanistik)
- 11:10 Uhr: Postcolonial Theory and Literature II (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Anglistik und Amerikanistik)
- 14:50 Uhr: Hofkünstler (Philosophische Fakultät - Institut für Kunst- und Musikwissenschaft)
- 14:50 Uhr: Sozial-technische Aspekte hocheffizienter Konsumgüterproduktion (Fakultät Maschinenwesen)
- 14:50 Uhr: Einführung in die Philosophie der Neuzeit und der Aufklärung (Philosophische Fakultät - Institut für Philosophie)
- 14:50 Uhr: Informatik und Gesellschaft (Fakultät Informatik)
- 14:50 Uhr: Brennpunkte der Kirchengeschichte. Das 1. Jahrtausend (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 16:40 Uhr: Urheberrecht für Nichtjuristen (Philosophische Fakultät - Institut für Internationales Recht, Geistiges Eigentum und Technikrecht)
- 16:40 Uhr: Zertifikatskurs Patentrecht für Nichtjuristen (Philosophische Fakultät - Institut für Internationales Recht, Geistiges Eigentum und Technikrecht)
- 16:40 Uhr: Zertifikatskurs Recht der digitalen Medien für Nichtjuristen (Philosophische Fakultät - Institut für Internationales Recht, Geistiges Eigentum und Technikrecht)
- 16:40 Uhr: Boden gut, alles gut. (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TU Umweltinitiative)
- 18:00 Uhr: Dialog kontrovers: Die Verschiebung des Sagbaren - Wie wollen wir miteinander reden? (Hochschule Mittweida)
- 18:30 Uhr: Einführung in das Patentrecht für Nichtjuristen (Philosophische Fakultät - Institut für Internationales Recht, Geistiges Eigentum und Technikrecht)
- 18:30 Uhr: Marken- und Designrecht für Nichtjuristen (Philosophische Fakultät - Institut für Internationales Recht, Geistiges Eigentum und Technikrecht)
- 18:30 Uhr: Medienrecht für Nichtjuristen (Philosophische Fakultät - Institut für Internationales Recht, Geistiges Eigentum und Technikrecht)
- 19:00 Uhr: Alles wird nichts gewesen sein – Annäherungen an den Begriff der Identität (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Studierendenrat - Referat für Politische Bildung)
Donnerstag
- 09:20 Uhr: Gestaltungsebenen und Handlungsfelder des Bildungsmanagements (Fakultät Erziehungswissenschaften)
- 09:20 Uhr: Prägende Gestalten der frühchristlichen Theologie (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 11:10 Uhr: Früher fantastischer Film (Philosophische Fakultät - Institut für Kunst- und Musikwissenschaft)
- 11:10 Uhr: Einführung in die Ethik (Philosophische Fakultät - Institut für Evangelische Theologie)
- 11:10 Uhr: Grundlagen der Kommunikationsforschung II (Philosophische Fakultät - Institut für Kommunikationswissenschaft)
- 11:10 Uhr: « Composer la ville »: Stadtvisionen vom 18. bis zum 21. Jahrhundert (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Romanistik)
- 13:00 Uhr: Das Konzept des lebenslangen Lernens: Begriffe, Perspektiven und Diskurse (Fakultät Erziehungswissenschaften)
- 13:00 Uhr: Syntax des Ost- und Westslavischen (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Slavistik)
- 14:50 Uhr: Zertifikatskurs Recht der digitalen Medien für Nichtjuristen (Philosophische Fakultät - Institut für Internationales Recht, Geistiges Eigentum und Technikrecht)
- 14:50 Uhr: Zertifikatskurs Patentrecht für Nichtjuristen (Philosophische Fakultät - Institut für Internationales Recht, Geistiges Eigentum und Technikrecht)
- 14:50 Uhr: La selva - Der Urwald in der modernen und zeitgenössischen Kunst (Philosophische Fakultät - Institut für Kunst- und Musikwissenschaft)
- 14:50 Uhr: Gesundheitspsychologie (Fakultät Psychologie)
- 16:40 Uhr: Grundvorlesung ökologische Nachhaltigkeit (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Green Office & Hochschulgruppe "Grundvorlesung ökologische Nachhaltigkeit")
- 16:40 Uhr: Auch ihr sollt die Fremden lieben, denn ihr seid Fremde gewesen in Ägypten“ (Dtn 10,19) Fremdheit und Identität in der hebräischen Bibel (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 16:40 Uhr: Die Renaissance in Italien (Philosophische Fakultät - Institut für Kunst- und Musikwissenschaft)
- 17:30 Uhr: Interdisziplinäres Arbeiten (HTW Dresden)
Freitag
- 07:30 Uhr: Architektur von Sozial-und Gesundheitsbauten (Fakultät Architektur)
- 07:30 Uhr: Wärmepumpen (Fakultät Maschinenwesen)
- 07:30 Uhr: Wärmepumpen (Fakultät Maschinenwesen)
- 11:10 Uhr: British Cultural History: Modernism (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Anglistik und Amerikanistik)
- 11:10 Uhr: Grundlagen der Gebäudeenergietechnik (Fakultät Maschinenwesen)
- 13:00 Uhr: Radio-Workshop beim Campusradio (Nicht fakultätsgebundene Angebote - CampusRadio Dresden)
- 14:50 Uhr: Zertifikatskurs Recht der digitalen Medien für Nichtjuristen (Philosophische Fakultät - Institut für Internationales Recht, Geistiges Eigentum und Technikrecht)
- 14:50 Uhr: Zertifikatskurs Patentrecht für Nichtjuristen (Philosophische Fakultät - Institut für Internationales Recht, Geistiges Eigentum und Technikrecht)
- 14:50 Uhr: Grundlagen der Theoretischen Philosophie (Philosophische Fakultät - Institut für Philosophie)
- 18:30 Uhr: IDA-Sprachkennenlernkursen Türkisch für Anfänger (Nicht fakultätsgebundene Angebote - IDA – Studentische Initiative am Zentrum für Integrationsstudien)
Blockseminare
-
ab 21.04.2022 (4 Termine):
Die Kunst des Verzichtens - Nachhaltigkeit in der Gegenwartskunst (Philosophische Fakultät - Institut für Kunst- und Musikwissenschaft) -
ab 17.06.2022 (2 Termine):
Argumentationstraining gegen Klimawandelskepsis (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TU Umweltinitiative) -
ab 11.04.2022 (1 Termin):
Zwischen Kirschblüte, Krähenhütte und Lesesteinhaufen – poetisches Schreiben für Landschaftsarchitektur (Fakultät Architektur) -
ab 23.04.2022 (7 Termine):
Homerische Hymnen (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Klassische Philologie) -
ab 14.05.2022 (1 Termin):
Abbau mit Folgen?! - Austausch im & über das Lausitzer Tagebaugebiet (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TU Umweltinitiative) -
ab 25.06.2022 (1 Termin):
Mit Essen die Welt retten - Wie nachhaltige Ernährung Klima, Gesundheit und Artenvielfalt schützt (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TU Umweltinitiative) -
Termin noch nicht bekannt:
Gründungsorientierte BWL – How to start a Startup? (Fakultät Wirtschaftswissenschaften - dresden|exists)