Veranstaltungen im studium generale sortiert nach Wochentagen
Montag
- 07:30 Uhr: Grundlagen des Straßenentwurfs (Fakultät Verkehrswissenschaften)
- 09:20 Uhr: Baustoffliche Grundlagen sowie organische und metallische Baustoffe (Fakultät Bauingenieurwesen)
- 09:20 Uhr: Öffentliche Meinung (Philosophische Fakultät - Institut für Kommunikationswissenschaft)
- 09:20 Uhr: Polen nach 1900 (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Slavistik)
- 11:10 Uhr: Stadttechnische Anlagen (Fakultät Verkehrswissenschaften)
- 11:10 Uhr: Akustik (Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik)
- 13:00 Uhr: Quantencomputing für MINT (Fakultät Maschinenwesen)
- 13:00 Uhr: Grundlagen der Wasserversorgung (Fakultät Umweltwissenschaften - Fachrichtung Hydrowissenschaften)
- 13:00 Uhr: Wissenschafts- und Technikkommunikation (Philosophische Fakultät - Institut für Kommunikationswissenschaft)
- 14:50 Uhr: Kalkulation von Baupreisen (Fakultät Bauingenieurwesen)
- 14:50 Uhr: Quantencomputing für MINT (Fakultät Maschinenwesen)
- 16:40 Uhr: Bildung neu denken – Wege in eine zeitgemäße Umweltbildung (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TU Umweltinitiative)
- 16:40 Uhr: Schöpfungstheologie (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 16:40 Uhr: Rechtsaspekte junger Unternehmen - Grundlagen des Privatrechts (Philosophische Fakultät - Institut für Internationales Recht, Geistiges Eigentum und Technikrecht)
- 16:40 Uhr: IDA-Sprachkurs Arabisch für fortgeschrittene Anfänger (Aufbaukurs) (Bereich Geistes- und Sozialwissenschaften - Zentrum für Integrationsstudien)
- 18:30 Uhr: Genderbasierte Gewalt (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Hochschulgruppe Gender Equality NOW. (GENOW.))
- 18:30 Uhr: IDA-Sprachkurs Arabisch für Anfänger (Bereich Geistes- und Sozialwissenschaften - Zentrum für Integrationsstudien)
Dienstag
- 07:30 Uhr: Grundlagen des Wasserbaus (Fakultät Bauingenieurwesen)
- 09:20 Uhr: Regenerative Energiequellen (Fakultät Maschinenwesen)
- 09:20 Uhr: Umwelt und Verkehr (Fakultät Verkehrswissenschaften)
- 09:20 Uhr: Horaz und seine griechischen Vorbilder - Dichtung (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Klassische Philologie)
- 09:20 Uhr: Einführung in die Systematische Theologie (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 09:20 Uhr: Die Europäische Hexenverfolgung der Frühen Neuzeit (Philosophische Fakultät - Institut für Geschichte)
- 09:20 Uhr: Die Alte Slavia (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Slavistik)
- 11:10 Uhr: Structural use of glass (Fakultät Bauingenieurwesen)
- 11:10 Uhr: Theorien der Gesellschaft und des Sozialen (Philosophische Fakultät - Institut für Soziologie)
- 13:00 Uhr: Grundlagen der Gestaltung (Fakultät Informatik)
- 13:00 Uhr: Ingenieurpsychologie und angewandte Kognitionsforschung (Fakultät Psychologie)
- 13:00 Uhr: Vortragszyklus „Planung und Verkehrstechnik im Land- und Luftverkehr“ (Fakultät Verkehrswissenschaften)
- 13:00 Uhr: Slavischer Sprachvergleich (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Slavistik)
- 13:00 Uhr: Religion lehren und lernen (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 13:00 Uhr: Survey of American Literature 1: Beginnings to Civil War (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Anglistik und Amerikanistik)
- 14:50 Uhr: Virtuelle Realität (Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik)
- 14:50 Uhr: Einführung in die Religionspädagogik (mit Tutorium) (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 14:50 Uhr: Bahnverkehr und ÖPNV (Fakultät Verkehrswissenschaften)
- 14:50 Uhr: Geschichte und Religionsgeschichte Israels (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 14:50 Uhr: American Cultural History 3: 20th Century (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Anglistik und Amerikanistik)
- 14:50 Uhr: Prozessinformatik (Fakultät Maschinenwesen)
- 14:50 Uhr: Das politische System der BRD (Philosophische Fakultät - Institut für Politikwissenschaft)
- 14:50 Uhr: Deep Learning für sequentiellen Prozessdaten (Fakultät Maschinenwesen)
- 16:40 Uhr: Moral und Werte. Psychologie des guten Handelns. (Fakultät Psychologie)
- 16:40 Uhr: Wir machen uns die Welt wie sie uns gefällt – dürfen wir das? (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Hochschulgruppe "blue engineering")
- 16:40 Uhr: Raumfahrt Seminar (Fakultät Maschinenwesen)
- 16:40 Uhr: Geschichte der Landschaftsarchitektur (Fakultät Architektur)
- 16:40 Uhr: Wasser, Malz, Hopfen – Einführung in die Lebensmitteltechnologie (Fakultät Maschinenwesen)
- 16:40 Uhr: IDA-Sprachkurs Persisch für fortgeschrittene Anfänger (Aufbaukurs) (Bereich Geistes- und Sozialwissenschaften - Zentrum für Integrationsstudien)
- 18:30 Uhr: Schauspielkurse (DIE BÜHNE) – Aufbaukurs 1 (Nicht fakultätsgebundene Angebote - die bühne - das Theater der TU)
- 18:30 Uhr: Schauspielkurse (DIE BÜHNE) – Grundkurs 1 (Nicht fakultätsgebundene Angebote - die bühne - das Theater der TU)
- 18:30 Uhr: Verkehrswegebau (Fakultät Bauingenieurwesen)
- 18:30 Uhr: "Das Ganze ist mehr als die Summe seiner Teile" - Synergien im 21. Jahrhundert (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Integrale - Institut für studium generale)
- 18:30 Uhr: IDA-Sprachkurs Persisch für Anfänger (Bereich Geistes- und Sozialwissenschaften - Zentrum für Integrationsstudien)
- 20:30 Uhr: Schauspielkurse (DIE BÜHNE) – Aufbaukurs 2 (Nicht fakultätsgebundene Angebote - die bühne - das Theater der TU)
- 20:30 Uhr: Schauspielkurse (DIE BÜHNE) – Grundkurs 2 (Nicht fakultätsgebundene Angebote - die bühne - das Theater der TU)
Mittwoch
- 09:20 Uhr: Russisch-jüdische Literatur der 1990-2000er (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Slavistik)
- 09:20 Uhr: Die Welt des späten Mittelalters (Philosophische Fakultät - Institut für Geschichte)
- 09:20 Uhr: Raum- und Verkehrsplanung (Fakultät Verkehrswissenschaften)
- 11:10 Uhr: Erinnerungstexte in Osteuropa nach 1990: Zwischen Fiktion und Dokument (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Slavistik)
- 11:10 Uhr: Wärmepumpen (Fakultät Maschinenwesen)
- 11:10 Uhr: Key Thinkers in Language and Linguistics (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Anglistik und Amerikanistik)
- 11:10 Uhr: Gender Studies and Literature II: Deconstructive Feminism, Masculinity Studies, Intersex and Transgender Studies (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Anglistik und Amerikanistik)
- 13:00 Uhr: Platon: Politeia (Philosophische Fakultät - Institut für Philosophie)
- 13:00 Uhr: Russische Kurzgeschichten von der Romantik bis zur Postmoderne (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Slavistik)
- 13:00 Uhr: Internetrecht für Nichtjuristen (Philosophische Fakultät - Institut für Internationales Recht, Geistiges Eigentum und Technikrecht)
- 14:50 Uhr: Informatik und Gesellschaft (Fakultät Informatik)
- 14:50 Uhr: Sozial-technische Aspekte hocheffizienter Konsumgüterproduktion (Fakultät Maschinenwesen)
- 14:50 Uhr: Akustik (Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik)
- 16:40 Uhr: Politische Entwicklungen in China zwischen 1842 und 1949 (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TUDIAS)
- 16:40 Uhr: Das Böse (Philosophische Fakultät - Institut für Philosophie)
- 16:40 Uhr: Rohstoffwende statt Rohstoffwahnsinn – Zeit für eine menschenwürdige und ressourcenschonende Zukunft (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TU Umweltinitiative)
- 16:40 Uhr: Umweltaspekte von Energieanlagen (Fakultät Maschinenwesen)
- 16:40 Uhr: Regional Studies – USA (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TUDIAS)
- 16:40 Uhr: Mobility4Future – Auf dem Weg zu klimaverträglicher Mobilität (Fakultät Physik - in Kooperation mit Center for Advancing Electronics Dresden (cfaed) und Fakultät Verkehrswissenschaften)
- 16:40 Uhr: Urheber-, Design- und Medienrecht (UDeM) (Philosophische Fakultät - Institut für Internationales Recht, Geistiges Eigentum und Technikrecht)
- 16:40 Uhr: In Zeiten der Revolution - Über Historie und Gegenwart gesellschaftlicher Transformation (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Studierendenrat - Referat für Politische Bildung)
- 18:30 Uhr: Urheber-, Design-, Marken- und Medienrecht (UDeM) (Philosophische Fakultät - Institut für Internationales Recht, Geistiges Eigentum und Technikrecht)
- 20:00 Uhr: Dramaturgiekurs (Nicht fakultätsgebundene Angebote - die bühne - das Theater der TU)
Donnerstag
- 09:20 Uhr: Einführung in der Welt der Samurai: Ikone Japans zwischen Mythos, Disziplin und Loyalität (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TUDIAS)
- 09:20 Uhr: Soziologie der Geschlechter (Philosophische Fakultät - Institut für Soziologie)
- 09:20 Uhr: Grundlagen der Wasserversorgung (Fakultät Umweltwissenschaften - Fachrichtung Hydrowissenschaften)
- 11:10 Uhr: Homosexualität und Schule– Vielfalt sexueller Identitäten in Schule und Gesellschaft (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Gerede e.V.)
- 11:10 Uhr: Gender-Aktivismus und Kunst in Osteuropa (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Slavistik)
- 11:10 Uhr: Grundzüge der Dogmatik (Philosophische Fakultät - Institut für Evangelische Theologie)
- 11:10 Uhr: Einführung in die Kommunikationsforschung II (Philosophische Fakultät - Institut für Kommunikationswissenschaft)
- 11:10 Uhr: Geister und Gespenster in der französischen und frankophonen Literatur (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Romanistik)
- 13:00 Uhr: Grammatische Kategorien des Ost- und Westslavischen (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Slavistik)
- 13:00 Uhr: Florenz im 15./16. Jahrhundert (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Romanistik)
- 14:50 Uhr: Gesundheitspsychologie (Fakultät Psychologie)
- 14:50 Uhr: Geschichte des Christentums in der Antike – ein globalgeschichtlicher Zugang (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 16:40 Uhr: Politik und Gesellschaft Taiwans (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TUDIAS)
- 16:40 Uhr: Theologische Tierethik (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 16:40 Uhr: Gender Lectures: „Technik für Alle? Mit Medien leben“ (Bereich Geistes- und Sozialwissenschaften)
- 16:40 Uhr: Textilverstärkte Hochleistungswerkstoffe für High-Tech- und Biomedizin-Anwendungen (Fakultät Maschinenwesen)
- 17:30 Uhr: Technologie und Innovation – Perspektiven für die Zukunft (HTW Dresden)
- 18:30 Uhr: Christen und Muslime – eine Geschichte von Konflikt und Kooperation (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 18:30 Uhr: Wirtschaftswachstum ohne Ende? Ringvorlesung zum Wachstumsparadigma und möglichen Alternativen (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Hochschulgruppe Plurale Ökonomik Dresden)
Freitag
- 07:30 Uhr: Grundlagen der Gebäudeenergietechnik (Fakultät Maschinenwesen)
- 09:20 Uhr: reflektiert.engagiert: doing sustainability - summer version (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Integrale - Institut für studium generale)
- 09:20 Uhr: Grundlagen der Abwassersysteme (Fakultät Umweltwissenschaften - Fachrichtung Hydrowissenschaften)
- 09:20 Uhr: Rationaltheologie und Religionsphilosophie bei Immanuel Kant (Philosophische Fakultät - Institut für Philosophie)
- 09:20 Uhr: 19th Century British Cultural History (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Anglistik und Amerikanistik)
- 10:00 Uhr: Architektur von Sozial- und Gesundheitsbauten (Fakultät Architektur)
- 11:10 Uhr: Reformation und konfessionelles Zeitalter (1500–1648) in Deutschland (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 11:10 Uhr: Grundwasserleiter (Fakultät Umweltwissenschaften - Fachrichtung Hydrowissenschaften)
- 11:10 Uhr: Grundlagen der Gebäudeenergietechnik (Fakultät Maschinenwesen)
- 14:50 Uhr: Grundlagen der Theoretischen Philosophie (Philosophische Fakultät - Institut für Philosophie)
Blockseminare
-
ab 13.04.2021 (5 Termine):
Digitale Medien in der Hochschullehre – Ausbildung zum E-Scout (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Medienzentrum) -
ab 27.04.2021 (2 Termine):
Was hält uns (noch) zusammen? Salzburger Hochschulwoche 2021 (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie) -
ab 23.04.2021 (6 Termine):
Politik in Japan (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TUDIAS) -
ab 23.04.2021 (7 Termine):
Chinas Außenpolitik (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TUDIAS) -
ab 18.06.2021 (2 Termine):
Projekttage Wildnispädagogik (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TU Umweltinitiative) -
ab 05.05.2021 (1 Termin):
Das Klima und sein Wandel (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Integrale & arche noVa e.V.) -
ab 23.06.2021 (1 Termin):
Ihr ganz persönliches Genom - was kann es erzählen? (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Center for Molecular and Cellular Bioengineering) -
ab 01.09.2021 (1 Termin):
Wie alt ist unser menschlicher Körper wirklich? (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Center for Molecular and Cellular Bioengineering) -
ab 12.06.2021 (2 Termine):
Projekttage „KlimaWalk“ (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TU Umweltinitiative) -
Termin noch nicht bekannt:
Gründungsorientierte BWL – How to start a Startup? (Fakultät Wirtschaftswissenschaften - dresden|exists)