Veranstaltungen im studium integrale für Studierende der HTW Dresden sortiert nach Wochentagen
Montag
- 07:30 Uhr: Baustoffliche Grundlagen (Fakultät Bauingenieurwesen)
- 11:10 Uhr: Wissenschaftskommunikation I (Philosophische Fakultät - Institut für Kommunikationswissenschaft)
- 11:10 Uhr: Forschungs- und Anwendungsfelder der Klinischen Psychologie (Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften - Fachrichtung Psychologie)
- 11:10 Uhr: Grundlagen des Städtebaus (Fakultät Architektur)
- 11:10 Uhr: Einführung in die Sozialpädagogik (Fakultät Erziehungswissenschaften)
- 13:00 Uhr: Von Nikolaus von Myra bis Johannes Eriugena. Zur christlichen Kultur- und Geistesgeschichte in Spätantike und frühem Mittelalter (Philosophische Fakultät - Institut für Geschichte)
- 13:00 Uhr: Die Schriften des Neuen Testaments – Einleitung in das Neue Testament (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 14:50 Uhr: Einführung in vergleichende historisch-sozialwissenschaftliche Institutionenforschung (Philosophische Fakultät - Institut für Politikwissenschaft)
- 14:50 Uhr: Survey of American Literature II: Civil War to Present (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Anglistik und Amerikanistik)
- 14:50 Uhr: Geschichte der Landschaftsarchitektur (Fakultät Architektur)
- 14:50 Uhr: Einführung in die Kommunikationsforschung (Philosophische Fakultät - Institut für Kommunikationswissenschaft)
- 16:40 Uhr: Einführungskurs lateinische Sprache (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Klassische Philologie)
- 16:40 Uhr: Urheber-, Design- und Medienrecht (UDeM) (Vorlesung) (Juristische Fakultät)
- 16:40 Uhr: Faszination Bauingenieurwesen (Fakultät Bauingenieurwesen)
- 18:30 Uhr: Um-Weltbilder – Weltansichten, Werte und Wirklichkeit (im interdisziplinären Diskurs) (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Integrale – Institut für studium generale & TU-Umweltinitiative)
- 18:30 Uhr: Perspektiven auf Europa (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Liberale Hochschulgruppe Dresden)
- 18:30 Uhr: Architektur der Renaissance in Italien (Fakultät Architektur)
- 18:30 Uhr: Urheber-, Design- und Medienrecht (UDeM) (AG) (Juristische Fakultät)
Dienstag
- 07:30 Uhr: Textilrecycling (Fakultät Maschinenwesen)
- 09:20 Uhr: Stakeholdermanagement (Fakultät Wirtschaftswissenschaften)
- 09:20 Uhr: Geschichte des Frühjudentums und des Urchristentums (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 09:20 Uhr: Antike Rhetorik und lateinische Literatur (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Klassische Philologie)
- 09:20 Uhr: TGA/Gebäude-Energietechnik (Fakultät Maschinenwesen)
- 13:00 Uhr: Bevölkerungsgeographie (Fakultät Umweltwissenschaften - Fachrichtung Geowissenschaften)
- 13:00 Uhr: Methoden der empirischen Sozialforschung (Philosophische Fakultät - Institut für Politikwissenschaft)
- 14:50 Uhr: Aneignungen der Antike im Mittelalter (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Germanistik)
- 14:50 Uhr: American Cultural History 2 : 19th Century (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Anglistik und Amerikanistik)
- 14:50 Uhr: Einführung in das Studium der politischen Systeme (Basismodul ‚Politische Systeme’) (Philosophische Fakultät - Institut für Politikwissenschaft)
- 16:40 Uhr: Gründungsorientierte BWL – How to start a Startup? (Fakultät Wirtschaftswissenschaften - Dresden exists)
- 16:40 Uhr: Das Prinzip des architektonischen Entwurfs und sein Wandel – eine Einführung in die Logotektonik der abendländischen Architekturgeschichte (Fakultät Architektur)
- 16:40 Uhr: Wasser, Malz, Hopfen – Einführung in die Lebensmitteltechnologie (Fakultät Maschinenwesen)
- 17:00 Uhr: Ein Gewinn für alle: Freie Software und Freies Wissen als Beruf (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Hochschulgruppe für Freie Software und Freies Wissenschaft in Zusammenarbeit mit der HTW Dresden)
- 18:30 Uhr: Demütige Magd, Königin, starke Frau. Maria multikonfessionell, multireligiös, multikulturell (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 18:30 Uhr: Verkehr: gestern - heute – morgen. Einführung in die Geschichte des Verkehrswesens (Fakultät Verkehrswissenschaften)
- 18:30 Uhr: IDA-Sprachkurs Arabisch für Anfänger (Nicht fakultätsgebundene Angebote - IDA – Studentische Initiative am Zentrum für Integrationsstudien)
Mittwoch
- 07:30 Uhr: Grundlagen der Energiebereitstellung (Fakultät Maschinenwesen)
- 09:20 Uhr: Einführungskurs lateinische Sprache (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Klassische Philologie)
- 09:20 Uhr: Venedig im Mittelalter (Philosophische Fakultät - Institut für Geschichte)
- 09:20 Uhr: Identität, Individualität, Gemeinschaft. Trinitätslehre im Bild, in der Erfahrung und im Wort (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 09:20 Uhr: Internationale Institutionen (Philosophische Fakultät - Institut für Politikwissenschaft)
- 09:20 Uhr: Privatrecht für Nichtjuristen (Juristische Fakultät)
- 09:20 Uhr: Städtebau II (Fakultät Architektur)
- 11:10 Uhr: Die Philosophie der Griechen zur Zeit der Klassik (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Klassische Philologie)
- 11:10 Uhr: Postcolonial Englishes (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Anglistik und Amerikanistik)
- 11:10 Uhr: What is Postcolonialism? An Introduction and Survey (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Anglistik und Amerikanistik)
- 11:10 Uhr: Persönlichkeitspsychologie I & II (Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften - Fachrichtung Psychologie)
- 11:10 Uhr: Grundlagen der Energiebereitstellung (Fakultät Maschinenwesen)
- 13:00 Uhr: EK Klassische Philologie (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Klassische Philologie)
- 13:00 Uhr: Medienpädagogik und Mediendidaktik – ein Überblick (Fakultät Erziehungswissenschaften)
- 13:00 Uhr: Religiöse Kommunikation (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 14:50 Uhr: Schmerzensmann und Keltertreter. Zugänge zur Ikonographie (spät)mittelalterlicher Frömmigkeit (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 14:50 Uhr: 48. Verkehrsplanerisches und Verkehrsökologisches Kolloquium (Fakultät Verkehrswissenschaften)
- 14:50 Uhr: Ringvorlesung Medizin (Medizinische Fakultät)
- 14:50 Uhr: Sozial-technische Aspekte hocheffizienter Konsumgüterproduktion (Fakultät Maschinenwesen)
- 14:50 Uhr: Vom Ekranoplan bis zum Raumgleiter – Spezielle Probleme der Luftfahrzeugaerodynamik (Fakultät Maschinenwesen)
- 14:50 Uhr: Grundlagen der Energiebereitstellung (Fakultät Maschinenwesen)
- 17:00 Uhr: Luft- und Raumfahrtkolloquium (Fakultät Maschinenwesen)
- 18:30 Uhr: Ringvorlesung „Mehrsprachigkeit“ (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Zentrum für Integrationsstudien (in Kooperation mit der Universität Wien und der Bergischen Universität Wuppertal))
- 18:30 Uhr: Nochmal kurz die Welt retten? Nachhaltigkeit im Alltag (II) (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TU-Umweltinitiative)
- 19:00 Uhr: Was Zu Tun Ist (Philosophische Fakultät - Institut für Politikwissenschaft)
Donnerstag
- 09:20 Uhr: Von Petrus zum Papst. Geschichte des Paptstums (Philosophische Fakultät - Institut für Katholische Theologie)
- 09:20 Uhr: Arbeits- und Organisationspsychologie (Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften - Fachrichtung Psychologie)
- 09:20 Uhr: Einführung in die Medienpädagogik (Fakultät Erziehungswissenschaften)
- 09:20 Uhr: Kernreaktorpraktikum (Fakultät Maschinenwesen)
- 11:10 Uhr: Schlüsselprobleme der Gesellschaft: Klimawandel (Fakultät Umweltwissenschaften - Fachrichtung Geowissenschaften)
- 11:10 Uhr: Programme der Theologie (Philosophische Fakultät - Institut für Evangelische Theologie)
- 11:10 Uhr: Avantgarde – Migration - Kulturtransfer (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Romanistik)
- 11:10 Uhr: Einführung in die Kommunikationsforschung (Philosophische Fakultät - Institut für Kommunikationswissenschaft)
- 14:50 Uhr: Bevölkerungsgeographie (Fakultät Umweltwissenschaften - Fachrichtung Geowissenschaften)
- 14:50 Uhr: Geomorphologische Risiken (Fakultät Umweltwissenschaften - Fachrichtung Geowissenschaften)
- 14:50 Uhr: Energieversorgung (Fakultät Maschinenwesen)
- 14:50 Uhr: Ringvorlesung Bionik (Fakultät Maschinenwesen)
- 16:40 Uhr: Inklusion: interdisziplinäre Perspektiven (Fakultät Erziehungswissenschaften)
- 18:15 Uhr: 25. Kolloquium „Abfall & Altlasten aktuell“ (Fakultät Umweltwissenschaften - Fachrichtung Hydrowissenschaften)
- 18:30 Uhr: IDA-Sprachkurs Arabisch für Anfänger (Nicht fakultätsgebundene Angebote - IDA – Studentische Initiative am Zentrum für Integrationsstudien)
- 18:30 Uhr: IDA-Sprachkurs Persisch für Anfänger (Nicht fakultätsgebundene Angebote - IDA – Studentische Initiative am Zentrum für Integrationsstudien)
Freitag
- 09:20 Uhr: Homosexualität und Schule (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Gerede e.V.)
- 09:20 Uhr: Klimaänderungen (Fakultät Umweltwissenschaften - Fachrichtung Geowissenschaften)
- 09:20 Uhr: Einführung in die Geologie (Fakultät Umweltwissenschaften - Fachrichtung Geowissenschaften)
- 09:20 Uhr: 18th-Century English Cultural History (Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften - Institut für Anglistik und Amerikanistik)
- 09:20 Uhr: Persönlichkeitspsychologie I & II (Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften - Fachrichtung Psychologie)
- 13:00 Uhr: Energetische Nutzung von Biomasse (Fakultät Maschinenwesen)
Blockseminare
-
ab 19.11.2018 (6 Termine):
Globalisierung und (Umwelt-)folgen (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TU-Umweltinitiative) -
ab 23.11.2018 (3 Termine):
Neue Rechte, alte Hetze? Neonazismus und Neue Rechte in Sachsen (Nicht fakultätsgebundene Angebote - Verein für demokratische Bildung e.V.) -
ab 26.10.2019 (2 Termine):
Projekttage: Insektenfreundliche Wiesen // Sensenworkshop Teil 1 (Nicht fakultätsgebundene Angebote - TU-Umweltinitiative) -
Termin noch nicht bekannt:
Einführung in die journalistische Praxis (Audio/Video) – mit Campusradio Dresden (Nicht fakultätsgebundene Angebote - CampusRadio Dresden)